Profile picture for user Анна Хрипункова
Анна Хрипункова
22.08.2016
2817

Цены в Донецке: колбаса с плесенью, российские продукты

Жители Донецка активно делятся в социальных сетях данными о стоимости различных товаров в магазинах и на рынках города. По их словам, несмотря на то, что продуктов и товаров первой необходимости в Донецке стало значительно больше, и дефицита нет почти ни в чем, купить желаемое все равно трудно. Это связано с ценами, которые зачастую завышены, а также с качеством, которое чаще всего очень сильно хромает.

Рынок: за гривны дешевле

На местных рынках стоимость продуктов называется в рублях, однако, по словам дончан, продавцы охотно берут гривны, если таковые у покупателей имеются. Некоторые даже готовы сделать скидку, если клиент предлагает расплатиться украинской валютой.

Цены на некоторые продукты на рынках:

  • Картофель — 20 руб. за кг,
  • Мед — 700 руб. за 3-литровую банку,
  • Битые помидоры — 10−15 за кг, нормальные — 20−25 руб за кг,
  • Арбуз — 8 руб. за кг,
  • Сладкий перец — 30 руб. за кг,
  • Лук — 20 руб. за кг,
  • Сало — 150 руб. за кг.

Безусловно, стоимость может колебаться в зависимости от рынка, продавца, дня недели… Однако общая тенденция такова: дончане ищут украинские продукты повсеместно и готовы за них переплачивать. На рынке украинскую продукцию найти проще, чем в магазинах: частные продавцы могут возить небольшие партии с подконтрольных Украине территорий и продавать «своим». В связи с этим участились случаи продажи «из-под полы»: когда на прилавок выкладываются продукты российского производства, имеющие, по мнению жителей Донецка, крайне низкое качество, а для постоянных клиентов продавец приберегает украинские аналоги. В частности, таким образом в Донецке можно купить украинскую колбасу и мясо (в вакуумной упаковке), кое-какую консервацию, молочные продукты. Нужно просто хорошо знать продавца. Или быть готовым заплатить больше.

Впрочем, дончане утверждают, что в супермаркетах после недолгого периода «проседания», когда на прилавках было крайне мало товаров украинского производства, теперь снова можно встретить привычную продукцию из Украины. Ее немного, ассортимент не слишком велик, но если постараться, можно найти почти все, к чему привык до оккупации. Просто кое-где это будет дороже, и поставки продукции будут не регулярными. Если же ничего не искать, то можно просто покупать в ближайшем магазине товары российского или местного производства. Вторые имеют среднее качество, первые, по словам жителей Донецка, — чаще всего из рук вон плохи.

Скидки на водку!

Сейчас супермаркеты города повсеместно предлагают скидки, и недавно в сеть попали снимки рекламного буклета местного супермаркета «Караван». До 28 августа в нем будут действовать спеццены, по которым можно купить разную продукцию — как продукты питания, так и алкогольные напитки и товары бытового использования.

Так, согласно буклету, в Донецке сегодня можно купить армянский коньяк по цене от 290 рублей за бутылку 0,5 л. Самый дорогой коньяк — 1700 рублей. Другие цены на спиртное (за стандартную бутылку):

  • Вино — от 120 рублей,
  • Водка — от 120 рублей,
  • Ликер «Бейлис» — около 1000 рублей,
  • Виски — от 1100 рублей,
  • Пиво (российского производства) — от 65 рублей.

Все это — цены со скидками. Ранее эта продукция стоила в 1,5−2 раза дороже. Вероятнее всего, после окончания спецпредложения цена снова вернется к прежнему уровню.

Отдельно стоит отметить качество напитков российского производства. Что касается российского пива, то дончане предпочитают его не пить — по их словам, это просто невозможно, ведь у напитка для его любителей отвратительный вкус.

Безалкогольные напитки стоят от 40 рублей за бутылку, и жители Донецка предпочитают покупать их лишь в крайнем случае — их качество также сильно уступает украинскому. «Соки разбавленные, химозные. Запах отвратительный — не запах, а отдушка. Явно слышны ароматизаторы. Чаще всего продаются напитки из порошка… по крайней мере, создается такое ощущение», — отметила дончанка Ольга.

Почем еда?

Гастрономический отдел также предлагает скидки, но в нем можно найти не только российскую продукцию. В Донецке работают некоторые компании, которые функционировали еще до оккупации, и они продолжают производить привычную продукцию. В частности, в городе продаются мясные изделия марки «Колбико». Вареная колбаса стоит от 205 рублей, сосиски — от 195 рублей, детские колбаски — от 230 рублей.

Также работает предприятие, производящее молочную продукцию под ТМ «Добрыня». Сметана со скидкой стоит от 55 руб. за 450 г. Есть и привычное дончанам мороженое «Геркулес» — порционное в стаканчиках обойдется в 12 руб. за пачку, большая упаковка в 1 кг стоит от 200 рублей.

Еще один привет из прошлого — майонез ТМ «Норма». Туба стоит от 19 руб.

Другие цены на продукты питания:

  • Кетчуп — от 19 руб. за упаковку,
  • Подсолнечное масло — от 69 руб. за 1 л,
  • Горошек и кукуруза (банки по 400 г) — 39 руб.,
  • Шпроты — 85 руб. за банку,
  • Растворимый кофе — от 100 руб. за упаковку 100 г,
  • Селедка в упаковке — от 57 руб.

Конфеты в Донецке могут стоить от 300−400 руб. за кг, и очень часто попадаются продукты российского производства, которые, по словам дончан, не слишком вкусны.

Сыр стоит от 350 рублей (есть сыры украинского производства), сырный продукт — от 260 руб. за кг.

Неизвестные товары для дома

Бытовая химия в Донецке почти сплошь российского происхождения, качество ее из рук вон плохое, поэтому дончане, имеющие возможность выезжать на неоккупированные территории, покупают товары для дома там. Некоторые везут даже стиральные порошки, рискуя взять на себя неподъемный вес. «Цены на порошки в Украине почти такие же, как у нас. Ну разве что в Донецке мы немного переплачиваем. Казалось бы, нет резона это везти. Но качество — не сравнить. Украинский порошок стирает вещи, российский — размазывает грязь», — возмущена дончанка Евгения.

Стоимость основных средств бытовой химии, согласно каталогу супермаркета «Караван»:

  • средство для мытья посуды — 33 руб. за 500 мл,
  • стиральный порошок — от 280 руб. за пачку 2,4 кг,
  • мыло — 30 руб. за кусочек.

Многие товары произведены неизвестными предприятиями — эти торговые марки появились лишь недавно, ранее о них в Донецке не слышали. Привычных брендов на прилавках очень мало.

Почем школа?

В последние дни актуальными стали предложения для школьников и их родителей, которые готовятся к новому учебному году. В магазинах повсеместно продаются школьные принадлежности, и многие торговые точки устраивают распродажи. Судя по буклету «Каравана», подготовка к школе обойдется в такие суммы:

  • тетради — 5 руб. за 12 листов, 6 руб. за 18 листов, 15 руб. за 24 листа, 20 руб. за 48 листов, 33 руб. за 96 листов,
  • дневник — от 30 руб.,
  • прописи — от 35 руб.,
  • альбом для рисования — 18 руб.,
  • пластилин — 23 руб.,
  • акварельные краски — 26 руб.
  • карандаши — 5 руб. за простой карандаш, 45 руб. — за цветные,
  • шариковая ручка — 5 руб. за штуку,
  • фломастеры (6 цветов) — 40 руб.

По словам дончан, сегодня в Донецке нет особого дефицита в товарах, и можно покупать все, что требуется. Вопрос стоит прежде всего в качестве.

В сеть попали фотографии колбасы, которая продается в местных «Амсторах» и «снабжена» плесенью. Дончане жалуются, что многие продавцы наплевательски относятся к качеству своих товаров. «Это раньше тут ходили люди, которые за каждое нарушение срока годности разводили целый скандал в газетах. Нас они еще раздражали. Ну подумаешь — один день „просрочки“. А теперь нам такого не хватает. И пойди — возмутись. Задавят», — жалуется дончанин Максим.

И кроме того, на продукты и элементарные мелочи для дома и для жизни стало уходить очень много денег. Казалось бы, цены не так уж и повысились, но если раньше все необходимое можно было покупать, даже не задумываясь о сумме в общем чеке, то теперь приходится на многом экономить. Некоторые семьи выбирают, что купить — молоко или хлеб, салфетки или мыло… Позволить себе можно только что-то одно. Приходится выбирать между необходимым и необходимым, и экономить нужно абсолютно на всем.

Безусловно, так живут не все семьи, и многие могут позволить себе полноценно питаться, одеваться без роскоши и даже радовать себя различными приятными мелочами. Однако жизнь в достатке характерна для немногих. И это замечают даже те, кто раньше восхищался достижениями «народной республики». Сегодня из-за этих «достижений» между сдобной булкой и серым хлебом почему-то все время приходится выбирать второе.