Profile picture for user Анна Хрипункова
Анна Хрипункова
08.05.2015
224

День Победы. Как он стал от нас далек

Он стал другим. Еще года два назад забвение Дня Победы назвали бы святотатством, но сегодня его цена существенно снизилась. Этот праздник стремительно девальвируется, ведь, стремясь больше не иметь с Россией ничего общего, украинцы замахиваются и на на него тоже. Но то, что некоторым сегодня кажется ненужным, на самом деле может стать символом будущей победы. Победы, которая безоговорочно будет принадлежать Украине.

9 мая для Украины всегда было неоднозначным днем. Часть граждан видели в нем светлейший праздник, часть — символ «смены оккупанта», когда один был с позором изгнан, а второй воцарился. Когда этот день наступал, часть украинцев праздновали и кричали «спасибо деду за победу», часть — считали праздник днем скорби. Правда была и за теми, и за другими. Однако ни одни, ни вторые не стремились обесценить этот день, втоптать его в грязь забвения и презрения. Это сделала Россия.

Напав на Украину, она нанесла самый сокрушительный удар по празднику, который российские же граждане почитают святым. И совершенно непонятно, почему украинцы вновь поддаются ее игре. Идя на поводу у агрессора, послушно отторгая то, что было осквернено не ими, именно украинцы проигрывают. Потому что память о Дне Победы — это больше, чем просто дань истории.

Для Украины 9 мая — день, который символизирует собой победу над очень мощным, очень коварным, очень жестоким врагом, и в достижении этой победы Украина сыграла невероятную роль. Дедушки и бабушки, количество которых, увы, тает на глазах, стояли у истоков этой победы наравне с героями других стран и наций. Члены наших семей, имен которых мы, возможно, даже не знаем, гибли во имя этой победы. И не нам отказываться от этого дня. Ежегодно чествуя подвиг тех, кто дал нам жизнь после Второй мировой, мы не просто отдаем должное памяти. Мы еще раз напоминаем себе, что достойны Великой Победы.

В этом году День Победы ждут особые испытания. Терзаемая войной Украина отрицает прежние ценности, как привнесенные в ее культуру Россией, не всегда отдавая себе отчет, что именно в праздновании 9 мая нет и не должно быть никаких заимствований. Если и нужно от чего-то отказываться, так это от манеры «отмечать» так, как мы, к сожалению, уже привыкли.

В этом дне смешались радость и боль, торжество и трагедия, и именно нам пора научиться чествовать их достойно. Достойно — значит без вакханалий вокруг празднования этого дня (кто-то метко назвал их «победобесием»), официозных митингов, очередных чисто протокольных, без малейшего проблеска искренности возложений очередных цветов очередными чиновниками, непременной пьянкой по поводу «дедывоевали». Очень трудно соединить скорбь по погибшим и шашлыки — тут же у памятника неизвестному солдату. Все это — не наше.

Наше — осознание, память и уважение.

В этом году Украина сделала шаг в этом направлении. Кажется, впервые нас ждет не кондовый официоз, а мероприятия, воплощающие в себе память о пережитом. Марш мира с участием духовых оркестров, а не военной техники, — то, что нужно стране, которую подкосила война.

День Победы должен стать для нас еще одним поводом помочь тем, кто и так неумолимо исчезает из наших жизней. В текущем году это, похоже, поняли все. Государство выделило очередные социальные выплаты, в регионах предложат адресную помощь (в Днепропетровске, к примеру, обещают выплачивать довольно солидные суммы). Предприятия разных городов предлагают ветеранам скидки на некоторые услуги. В Запорожье местная епархия УПЦ объявила о возможности для участников боевых действий пройти бесплатное обследование в поликлиниках. В городах Донбасса (оккупированных и нет) Гуманитарный штаб Рината Ахметова будет выдавать подарочные наборы для ветеранов-фронтовиков 1932 года рождения и старше. В Николаеве одно из кафе бесплатно накормит ветеранов… Кому-то все это кажется просто отработкой стандартной программы, но это не так. Такая помощь особенно важна, потому что сейчас ветеранам нужно почувствовать себя не просто не забытыми, а важными. В этом году — как никогда прежде. Перед лицом новой войны, в которой на защиту родины ушли внуки и правнуки этих стариков.

Помимо этого, День Победы должен стать для нас поводом к окончательному примирению. В интернете давно появилось фото, на котором ветераны второй мировой и УПА пожимают друг другу руки. Чем больше рук, протянутых друг другу, тем меньше шансов для нового раздора. Ясное дело, что эти шаги должны делать только сами ветераны, без принуждения и увещеваний со стороны. Когда они согласятся на это и будут готовы, победить такую страну будет невозможно.

И, разумеется, День Победы должен стать для нас особым знаком. Став богаче на одну победу, Украина получает все шансы обрести и вторую. В войне, которая пришла на ее земли, спустя 70 лет, когда казалось, что подобное уже просто невозможно. Враг все так же силен, коварен и жесток. Но практически в каждой украинской семье есть история о том, как побеждают даже такого врага. Почти в каждой семье есть свои герои, которые сумели противостоять там, где шанса почти не было, бороться там, где против них было все, победить там, где страх застилал глаза слишком плотной пеленой. Это было в 45-м, так почему это невозможно в 2015-м?

Все эти ветераны — бабушки и дедушки с белыми волосами, суровыми бровями и очень светлыми, бездонными глазами — это не просто символ победы, это не просто наша гордость. Это — наша основа. У нее могут быть разные имена. Например, ее могут звать Валентина Федоровна. Или Василий Александрович. Двое, прошедших Сталинград и выживших. Эти двое похоронены там, куда сейчас нет доступа. Впервые в жизни их могилы 9 мая будут тихи и пустынны. Но память о них не угаснет.

Их жизнь, их пример и их геройство — первые шаги к новой победе. Их подвиг — знак того, что даже перед лицом могущественного врага можно стать победителем. С таким тылом за спиной возможно все. И отказываясь него, отказываясь от Дня Победы, мы просто остаемся беззащитны.

Праздновать ли 9 мая? Может быть, можно и без празднований. Помнить ли о Дне Победы? Да. Потому что пройдет совсем немного времени, и дети, родившиеся в эти смутные дни, будут отмечать две победы сразу. Ту, что была раньше, и ту, которую непременно отстоят наши герои, оберегающие Украину сегодня. Внуки тех, кто 9 мая 1945 года танцевал свой счастливый победный вальс на улицах спасенных ими городов.