Profile picture for user Анна Хрипункова
Анна Хрипункова
30.04.2015
91

Лечение Украиной

Украина вернется в Донбасс.

Надежда на это появилась после заявления президента Петра Порошенко, который в интервью телеканалу «Украина» вполне определенно высказал заинтересованность руководства страны в разрешении катастрофической гуманитарной ситуации, сложившейся на оккупированных территориях Донетчины. То, что беспокоило и огорчало дончан на протяжении всех последних месяцев, наконец, принято во внимание. Власти заявили, что заинтересованы в восстановлении региона, разрушенного пророссийскими боевиками, и это нужно не для того, чтобы «подкупить» террористов или «приманить» их сторонников. Это нужно для того, чтобы и сам Донбасс тоже вернулся к Украине, а другого пути у региона, кажется, не существует.

«Украина в первую очередь заинтересована в том, чтобы гуманитарная ситуация на Донбассе была решена. Мы первые поставили вопрос о том, чтобы убрать людей с оружием и решить вопрос относительно обеспечения жизнедеятельности региона», - заявил глава государства.

Если слова Петра Порошенко воплотятся в реальность, это будет важнейшим шагом к тому, чтобы действительно защитить украинцев, оставшихся на временно не подконтрольных Украине территориях, обеспечить их всем, чего они были лишены. Но самое главное – это может стать результативным лекарством для них. Лекарством под названием «Украина».

Еще на этапе призывов «услышать Донбасс» многие говорили о том, что страна не сможет жить без этого региона. Сегодня на повестке дня иной тезис: не только Донбасс нужен Украине, но и Украина необходима Донетчине. Причем необходима жизненно. Без нее оккупированным территориям не выжить. И дело тут не в меркантильных соображениях.

Да, мирным жителям, оставшимся заблокированными в своих обстреливаемых городах, где остается все меньше денег, все меньше продуктов, все меньше воспоминаний о том, какой там была жизнь всего лишь год назад, сейчас как никогда нужна помощь. Ее оказывают только благотворительные организации – например, Гуманитарный штаб Рината Ахметова, Красный крест, несколько благотворительных фондов и международных организаций. Говоря о восстановлении Донбасса, власти страны фактически открыто признают острую необходимость и важность этой помощи. Однако в то же время стоит признать, что усилий одних только благотворителей недостаточно. Даже самые мощные организации вроде того же Гуманитарного штаба зачастую не могут пробиться сквозь заблокированные границы пострадавших регионов и доставить их жителям все необходимое. Вокруг волонтерской помощи то и дело вспыхивают скандалы, гуманитарные рейсы то блокируются, то подозреваются в двойной игре. В итоге же страдают самые незащищенные – те, кто остается в Донецке без средств к существованию.

И так будет продолжаться до тех пор, пока средства и товары, направляемые в помощь жителям Донецкого региона, будут поставляться туда без участия самой Украины. Как только страна не просто открыто заявит, что жители Донетчины – по-прежнему ее граждане (это фактически уже сделал президент), но и возьмет на себя создание условий для оказания помощи, спекуляций на гуманитарных вопросах поубавится. Как только усилия благотворительных и волонтерских организаций будут объединены под эгидой Украины, отпадет всякая возможность рассуждать о том, что в «гуманитарных» грузовиках на самом деле едут не пачки с гречкой, а оружие и одежда для боевиков. Это и упростит доставку помощи в регион, и снимет часть проблем, связанных с его «блокадой», и снизит градус напряженности в и без того разобщенной стране, и действительно позволит помогать нуждающимся.

Впрочем, слова о том, что Донбассу нужна Украина, не сводятся исключительно к поставкам питания, лекарств, вещей первой необходимости и тому подобного. Речь идет не только о физическом выживании, но и, если можно так выразиться, моральном. Невзирая на провокационные ролики о том, что в Донецке и других городах все по-прежнему стремятся если не к России, то к «независимости» от Украины, на деле очень многие граждане уже давно оценили все «прелести» существования в «молодых республиках» и уж точно не хотят, чтобы эти «прелести» стали их безальтернативным будущим. Многие уже открыто говорят: им хочется, чтобы все стало, как было. Нужно ли это Украине, второй вопрос, и его тоже еще предстоит изучить. Однако речь сейчас о Донбассе, и по всему видно, что это очень нужно ему. И говоря о том, что власть готова помогать ему и заботиться о его восстановлении (по словам того же Порошенко, уже существует договоренность о получении 2 млрд долларов на восстановление инфраструктуры региона), Украина дает Донетчине шанс.

После всего пережитого региону остро необходим пример ответственного государства, которое берет на себя обязательства и выполняет их, не отказывается от своих слов и демонстрирует истинное великодушие. Этот пример не будет для Донбасса пустым звуком, это будет лучшее напоминание о том, какой должна быть жизнь современной страны в 21 веке. Без унижения, страха и тотальной нищеты. Без всего того, во что регион погружен сегодня. Для Украины этот пример будет пробой на государственность. Для Донбасса - первым шагом на пути к восстановлению нормальной жизни на его оккупированных землях. Сегодня этому краю нужна именно Украина, чтобы у него появилась перспектива нормального будущего.

Впрочем, добиться этого будет непросто. Петр Порошенко подчеркнул, что Украина пытается помогать дончанам, живущим в оккупации, уже сегодня, однако гуманитарный конвой, отправляемый ею, ожидаемо блокируется террористами. По мнению главы государства, это обусловлено тем, что «боевики боятся Украины, боятся правды».

Порошенко прав. Уже сейчас, выезжая в кратковременные «вояжи» на украинские территории, дончане не в силах скрывать шок и слезы, видя реальную картину мирной жизни, изобилие товаров, их стоимость, которая на порядок ниже цен, установившихся в «ДНР». Они видят, что в Украине вопреки «республиканским» страшилкам не убивают за инакомыслие, не вешают за русский язык и не заставляют скакать, чтобы доказать, что ты – не москаль. Такие «инъекции правды» способны отрезвить даже самых ярых, однако пока что правда доходит не до всех, ведь не каждый может себе позволить «экскурсию» на мирную территорию. И именно поэтому Донбасс остро нуждается в том, чтобы нормальная жизнь пришла к нему сама. Сегодня Донетчину не нужно подкупать. С ней не нужно заигрывать, ее не стоит заманивать материальными благами. Ей нужно просто напомнить о том, что такое ответственность и достоинство. А дальше выбор будет за ней самой.

И несмотря на многочисленные утверждения о том, что в Донбассе уже ничего не будет, как прежде, у региона все еще остаются шансы если и не вернуть прежнюю жизнь, то хотя бы изменить к лучшему текущую. И помочь ему в этом может только Украина. Как единственная страна, частью которой и может быть этот край.