name
Марина Курапцева
20.07.2015
1097

Социальная защита или социальная угроза?

Как внутренне перемещенным лицам защититься от чиновничьего беспредела: инструкция

Каждый из нас хотя бы один раз в своей жизни, вынырнув из лабиринта чиновничьих кабинетов, гневно выдыхал примерно следующую фразу: «Госслужащие думают, что им все позволено! Беспредел!». А давайте попробуем сосчитать, сколько раз мы пытались проучить зарвавшихся чиновников, напомнив, что они служат закону, а закон служит гражданам? Четыре, три раза? Один? Ни разу? Почему так? Наверное, потому что, вернувшись домой, окунувшись в привычный уют, усевшись с чашкой чаю перед телевизором, мы как-то постепенно успокаивались в кругу близких: «Да ладно, Бог с ними… Все равно ничего не добьемся…».

Совершенно в ином ключе ситуация воспринимается, если ее видишь глазами представителя социально незащищенной категории, лишенного и собственного дома, и уюта. Речь идет о внутренне перемещенных лицах — в чем только мы не виноваты, кому только не насолили… Особенно, как ни парадоксально, переселенцы надоели в тех службах и управлениях, которые, казалось бы, по закону обязаны защищать права ВПЛ.

Когда прочитала материал «Пробитое дно: минсоцполитики обвинило в войне переселенцев» журналиста, блогера Наталии Казенновой, мытарства моей семьи в Бородянском районном УСЗН только набирали обороты. По итогам: отчитываюсь о мытарствах и предлагаю ВПЛ инструкцию. Она может пригодиться в ситуации, подобной той, в которую попали мы — немешаевские переселенцы.

8 сентября прошлого года наша семья ступила на Львовскую землю. Позади остался ад выезда из оккупированного Енакиево, жизнь под обстрелами и выжженная родная земля. Впереди была полная неизвестность. А в душе жила надежда — теперь, под мирным небом свободной Украины все будет по-иному. Через десять месяцев мы переехали на Киевщину, поселившись в смт Немешаево Бородянского района.

История началась 6 июля. Известно, что в десятидневный срок с момента прибытия на новое место жительства ВПЛ обязаны явиться в УСЗН (управление социальной защиты населения). Эта истина, озвученная нами в Бородянском управлении соцзащиты, вызвала бурю негодования: «Откуда этот бред? Мы никогда не слышали о таком!». Потом выяснилось, что «специалист, который занимается переселенцами, в данное время находится в отпуске», и зарегистрировать нас никто не может. Одна из сотрудниц управления предоставила список документов, которые «вообще-то, необходимо было собрать раньше». Вот он:

  1. Паспорт
  2. Идентификационный номер
  3. Пенсионное удостоверение
  4. Свидетельство о браке или о расторжении брака
  5. Акт обследования жилищно-бытовых условий «уличным депутатом» поселкового совета
  6. Справка о составе семьи
  7. Счет
  8. Папка, два конверта с марками
  9. Десять листов бумаги формата А4