03.05.2014
16:03
52

Сергей ТАРУТА уверен, что всех заложников удастся освободить мирно

Об этом губернатор заявил на сегодняшней пресс-конференции в Донецке.

Об освобождении представителей ОБСЕ, которые в последнее время удерживались в Славянске, вместе с Сергеем ТАРУТОЙ журналистам рассказали Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн ЯГЛАНД и представитель Президента России Владимир ЛУКИН, которые прибыли в Донецкую область для ведения переговоров с захватчиками.

И Владимир ЛУКИН, и Турбьерн ЯГЛАНД, в частности, высоко оценили роль официальной украинской стороны в переговорном процессе, особенно действия Сергея ТАРУТЫ.

- Губернатор Донецкой области сыграл большую и позитивную роль в освобождении заложников, - отметил представитель российского Президента. Турбьерн ЯГЛАНД в свою очередь подчеркнул, что глава Донецкого региона настоящий человек действия.

Говоря об урегулировании кризиса в Украине, Сергей ТАРУТА подчеркнул, что в этом вопросе важна позиция Европейского Союза и России.

- То, что сегодня нашими совместными усилиями освобождены заложники – это хороший пример того, как вместе можно решать проблемы, - сказал председатель Донецкой облгосадминистрации.

Он также добавил, что участие России в освобождении заложников в Славянске подтверждает намерение этой страны способствовать деэскалации  конфликта.

Сергей ТАРУТА подчеркнул, что сейчас активно ведется работа по освобождению других заложников, который удерживаются как в Славянске, так и в Донецке. Глава региона уверен, что это удастся сделать мирным путем.

Что качается освобожденных сегодня 12 иностранных представителей ОБСЕ, то, по словам губернатора, практически все они сегодня покинут Украину – за ними уже прибыл чартерный самолет. 

Новости партнеров

Загрузка...