03.05.2015
13:57
130

Стартовал Международный природоохранный интернет-конкурс «Вики любит Землю»

Стартовал Международный фотоконкурс памятников природы «Вики любит Землю», который будет проходить по 31 мая 2015 года.

Он призван собрать как можно больше фотографий различных заповедных территорий, которые будут использованы в проектах вроде Википедии.

Конкурс «Вики любит Землю» в Украине проводится в третий раз. По словам организаторов, он проводится для распространения свободных знаний и защиты природы, привлечения внимания к природным достопримечательностям Украины. Фотографии публикуются под свободными лицензиями Creative Commons и будут использованы в Википедии, Викигид и других википроектах.

Параллельно с фотоконкурсом проходит месячник Википедии: пользователи энциклопедии будут писать статьи об объектах природно-заповедного фонда Украины.

Инициированный в 2013 году в Украине, конкурс «Вики любит Землю» уже во второй раз будет международным. В этом году к его проведению присоединятся не менее 17 стран, среди которых Австрия, Азербайджан, Андорра, Бразилия, Армения, Гана, Эстония, Индия, Испания, Македония, Непал, Нидерланды, Германия, Сербия, Украина.

Как и в прошлом году, международный оргкомитет координируют украинские волонтеры — общественная организация «Викимедиа Украина». Важную поддержку конкурса осуществлять общество «Wikimedia Polska».

Все фотографии, присланные на конкурс, попадают в служебной категории Images from Wiki Loves Earth 2015 in Ukraine. Одновременно они попадают в общую категорию украинских памятников природы — Natural heritage sites in Ukraine.

Таким образом фотографии становятся достоянием человечества — их может использовать любой из любой целью, не забывая указать автора и источник, откуда были взяты фотографии.

Целью конкурса является пополнение интернет-проектов, поддерживаемых Wikimedia Foundation Inc. фотографиями памятников природы и объектов природно-заповедного фонда, находящихся на территории Украины; создание фотографий большего количества памятников природы и объектов природно-заповедного фонда на территории Украины и предоставления доступа к ним всем заинтересованным физическим и юридическим лицам; содействие охране окружающей природной среды.

Результаты конкурса на национальном уровне будут известны после 28 июня 2015 года.

После этого лучшие работы участников каждой из стран будет рассматривать международное жюри. После 15 августа 2015 будут определены победители международного конкурса «Вики любит Землю».

Фото «Вики любит Землю» — конкурс.

Фото

Новости по теме

18.02.2018
194
Названы имена всех финалистов нацотбора на «Евровидение-2018»
Названы имена всех финалистов нацотбора на «Евровидение-2018»
22.05.2018
178
Дату «Евровидения-2019» неожиданно перенесли
Дату «Евровидения-2019» неожиданно перенесли
10.09.2018
160
Стало известно имя юной участницы «Евровидения — 2018» от Украины
Стало известно имя юной участницы «Евровидения — 2018» от Украины
01.11.2019
134
В сети впервые было опубликовано фото художника Banksy
В сети впервые было опубликовано фото художника Banksy

Новости партнеров

Загрузка...