08.05.2014
20:44
104

Информация об общественно-политической ситуации в Донецкой области

Данные департамента по вопросам внутренней политики облгосадминистрации по состоянию на 16.00 четверга, 8 мая.

В области сохраняется силовое противостояние, связанное с проведением антитеррористической операции.

В Славянске и Славянском районе периодически слышна перестрелка.

Вечером 7 мая под Славянском на одном из блокпостов произошел обмен троих бойцов спецподразделения «Альфа» на активистов ополчения, среди которых самопровозглашенный «народный губернатор» П.Губарев. Жители города и района снабжаются продуктами питания благодаря сети супермаркетов «Браво».

Продолжается нагнетание напряженности в регионе.

В Горловке 7 мая группа вооруженных людей (15 чел.) в камуфляже дважды посетили здание СП «Шахта им.В.И.Ленина» ГП «Артемуголь» для встречи с директором. На данный момент посторонних на шахте нет.

Для безопасности сотрудников «Концерн Стирол» и всех жителей региона было принято решение временно приостановить крупнотоннажное производство, выпуск аммиака и его производных. На время вынужденного простоя предприятия заработная плата всех сотрудников сохраняется.

В Доброполье на въездах и выездах из города установлены блокпосты с БТРами, у всех проверяют документы.

В Красноармейске 8 мая вооруженные люди (20 чел.) дважды посетили городское УВД, добивались встречи с начальником милиции, который в настоящее время находится за пределами города. Покидая здание, забрали бронежилеты, оружия не нашли.

В Мариуполе 7 мая возле здания Приморского РОВД собрались пророссийско настроенные граждане (150 чел.). Они требовали освобождения задержанных активистов. Военнослужащие Национальной гвардии воспрепятствовали данным гражданам совершить захват админздания. 8 мая возле здания исполкома группа неизвестных подожгла скаты. Украинские войска всех разогнали, но через время на баррикадах были зафиксированы новые поджоги. В настоящее время здание исполкома охраняют военнослужащие.

В Артемовском районе 7 мая ополченцы, поддерживающие ДНР, приехали домой к директору Северского ПТУ, поддерживающего позицию единства Украины, захватили его и увезли в неизвестном направлении (на данный момент отпущен).

Активисты ДНР совместно с представителями отдельных партий и общественных организаций не прекращают процесс подготовки к референдуму. Они проводят агитационно-информационную работу. В Артемовске 7 мая по инициативе представителей ДНР прошел митинг (200 чел.) на котором были даны разъяснения относительно проведения референдума. Кроме того, в Соледаре на здании исполкома неизвестные вооруженные люди заменили государственный стяг Украины знаменем ДНР. Ночью флаг республики был снят.

В Димитрове 7 мая по инициативе КПУ и «Русского блока» состоялось «народное вече». Присутствующие обсудили вопросы подготовки к празднованию Дня Победы, охраны ветеранов от возможных провокаций, проведения референдума. Также участники акции (около 300 чел.) прошли маршем улицами города.

В Макеевке представители ДНР продолжают агитационную деятельность, распространяя листовки. Кроме того, 7 мая по городу перемещались группы шахтеров (примерно по 20 чел.), выкрикивая: «Донбасс, вставай!».

В Угледаре и Ясиноватой прошли митинги активистов республики с призывами принять участие в референдуме.

Органами власти и представителями бизнес-структур продолжается поиск путей стабилизации ситуации. В Донецке 7 мая во время проведения коллегии областного совета депутаты призвали прекратить антитеррористическую операцию в восточных регионах Украины. В принятом обращении к Верховной Раде Украины подчеркивается, что власть должна вернуться за стол переговоров и найти мирное решение общественно-политического конфликта. Депутаты выступили с требованием немедленно прекратить антитеррористическую операцию и отвести воинские части в места их постоянной дислокации. Они также подчеркнули необходимость учета требований протестующих, касающихся децентрализации власти и других обоснованных требований.

В Докучаевске прошло заседание «круглого стола» под руководством городского головы с участием депутататов горсовета, активистов политических партий, общественных организаций, ДНР, руководителей предприятий и силовых структур, церковнослужителей (80 чел.). В результате было подписано соглашение о недопущении силового противостояния и применении оружия.

В Волновахском районе 7 мая состоялся «круглый стол» при участии председателя райгосадминистрации, представителей силовых структур и сторонников ДНР. Его участниками были выработаны определённые договоренности по стабилизации ситуации.

По сообщению руководителя Донецкого регионального управления ПриватБанка в Донецке, с целью нормализации жизни граждан региона и своевременного получения зарплат, пенсий и социальных пособий, отделения банков и банкоматная сеть возобновили работу. Кроме этого, восстановлено обслуживание клиентов в Донецке, Мариуполе, Макеевке, Краматорске, где криминогенная ситуация позволяет обеспечить безопасность клиентов и сотрудников банка.

В области продолжаются мероприятия ко Дню Победы, инициированные органами власти и общественностью.

В Донецке прошёл митинг граждан (200 чел.) по инициативе ПР. Участники поздравили ветеранов, почтили память погибших во время Великой Отечественной войны, возложили цветы к памятнику «Жертвам фашизма».

В Доброполье 7 мая состоялся автопробег. Около 30 машин с георгиевскими лентами проехали улицами города, сопровождая свое продвижение звуковыми сигналами.

В Константиновке, Торезе, Шахтерске, в Амвросиевском, Великоновоселковском и Константиновском районах прошли возложения цветов к мемориалам и памятным знакам при участии ветеранов, руководителей местных органов власти воинов-интернационалистов, представителей предприятий и организаций, учащихся прошли.

В Александровском районе (с. Варваровка) 8 мая состоялось торжественное открытие мемориальной доски с 97 именами воинов-освободителей. Присутствующие возложили цветы, почтили память погибших минутой молчания и залпами военного салюта. Памятный знак освятил благочинный Свято-Александровской парафии.

В Снежном в связи со сложной ситуацией в области члены оргкомитета приняли решение отменить мероприятия по празднованию Дня Победы на Саур-Могиле из-за невозможности обеспечения безопасности людей. Вечером на этой территории неизвестными была произведена рекогносцировка с земли и воздуха. И.о. городского головы обратилась за помощью к областному руководству УВД для усиления охраны.

Напряженной на сегодняшний день остается ситуация в Донецке, Дзержинске, Горловке, Енакиево, Константиновке, Краматорске, Красном Лимане, Мариуполе, Славянске и Славянском районе.

Новости партнеров

Загрузка...