12.08.2014
14:03
71

Сегодня нет весомых оснований для остановки выплаты пенсий и пособий

По мнению главы региона Сергея Таруты, недавнее постановление Нацбанка Украины относительно блокирования банковской системы и прекращения работы казначейства в регионе может лишь усугубить и без того сложную ситуацию на Донетчине.

Сегодня в городах, которые не контролируются украинской армией, заблокирована работа госказначейства, поэтому пенсии и пособия не выплачиваются.  Так, более трех миллионов человек, которые проживают на занятых боевиками территориях Донецкой и Луганской областей остаются без средств для существования.

Кроме того, Нацбанк Украины прекращает работу своих филиалов на территории двух регионов.

– Если сейчас прекратить работу банков, это означает остановку всей торговой сети. За этим будет огромный коллапс и та гуманитарная катастрофа, которая необходима России, чтобы обосновать ввод войск. Потому последствия могут быть трагичными, - считает губернатор.

Так, вчера представители региональной власти встретились с руководителем Национального банка Украины. К сожалению, решить проблему не удалось, так как банкиры оценивают риски только со своей стороны.

– Решить этот вопрос может лишь Президент Украины и Премьер-министр. Мы уже написали письмо в администрацию Главы государства. Вчера я разговаривал с вице-премьером Владимиром Гройсманом, а сегодня мой первый заместитель Андрей Николаенко встретится с ним снова, чтобы убедить в необходимости отмены решений Госказначайства и Нацбанка, - сказал Сергей Тарута сегодня в ходе посещения Славянска.

Новости партнеров

Загрузка...