13.04.2015
15:01
76

Сегодня - ровно год, как в Донбассе началась АТО

Исполнился ровно год с момента объвления и.о. президента Украины 13 апреля 2014 года Александром Турчиновым широкомасштабной антитеррористической операции на Донбассе с привлечением Вооруженных Сил Украины.

«Мы делали все, чтобы избежать человеческих жертв. Но мы готовы дать отпор всем попыткам вторжения, дестабилизации, и террористическим действиям с оружием в руках. СНБО приняла решение начать широкомасштабную антитеррористическую операцию с привлечением Вооруженных Сил Украины. Мы не дадим России повторить крымский сценарий ввосточном регионе Украины», – заявил год назад Турчинов.

Он призывал террористов сложить оружие до 9:00 14 апреля, пообещав освобождение от наказания всем, кто не убивал украинских силовиков. 14 апреля Турчинов подписал соответствующий указ о выполнении принятого решения СНБО «О безотлагательных мероприятиях по преодолению террористической угрозы и сохранению территориальной целостности Украины».

Однако присутствие российских наемников и большое количество местных коллаборационистов из числа специально подготовленных  на протяжении длительного времени коррумпированных силовиков направили ситуацию в русло, пагубное для Донбасса, развязввшее впоследствии здесь настоящую войну.

Был захвачен, при попустительстве и поддержке местной власти, Славянск, испытавший в течение трех месяцев все ужасы войны, захвачеты админздания в Енакиево, Горловке, Харцызске и других городах промышленной части Донбасса, убиты проукраинские активисты.

По данным ООН, в результате боевых действий на Донбассе погибло свыше 6 тыс. лиц. Количество лиц, которые вынужденно оставили свои дома, составили около 2 млн лиц. Точные потери как со стороны сил АТО, так и со стороны сепаратистов пока неизвестны.

Согласно предварительным данным Генерального штаба, потери ВСУ, составили около 1,7 тыс. военных.

Россия официально не признает своего участия в конфликте на территории Донецкой и Луганской областей, хотя о присутствии российских военных, эскалации россией конфликта, неоднократно заявляли украинские власти и НАТО, предъявляя неоспоримые доказательства.

Новости по теме

16.07.2016
575
В Харцызск, Иловайск и Суходольск прибыло подкрепление НВФ из России
В Харцызск, Иловайск и Суходольск прибыло подкрепление НВФ из России
11.08.2016
433
Россия забросила в зону АТО установки «Гвоздика» и «Акация»
Россия забросила в зону АТО установки «Гвоздика» и «Акация»
19.05.2018
1769
Стало известно как в «ДНР» боевики переживают ликвидацию Мамая
Стало известно как в «ДНР» боевики переживают ликвидацию Мамая
28.05.2018
1678
Юрий Бутусов рассказал, как боевики взорвали склад боеприпасов ВСУ на Донбассе
Юрий Бутусов рассказал, как боевики взорвали склад боеприпасов ВСУ на Донбассе

Новости партнеров

Загрузка...