13.05.2014
18:19
58

Выборы Президента Украины на территории Донецкой области состоятся

Советник председателя Донецкой облгосадминистрации Валерий ЖАЛДАК ответил на наиболее актуальные вопросы, поступающие от представителей СМИ относительно подготовки голосования на территории региона.

- Какова общая ситуация с подготовкой к выборам в области? Какие главные сложности?

- Общая ситуация с подготовкой к выборам остается сложной, как и общая социально-политическая ситуация в регионе. Прежде всего, сложность остается в работе окружных избирательных комиссий (ОИК). ОИК являются "локомотивом" выборов в области и от их слаженной работы зависит, прежде всего, деятельность участковых избирательных комиссий (УИК, которых в области 2425) и, соответственно, всего избирательного процесса.

В Донецкой области, согласно Постановлению Центральной избирательной комиссии (ЦИК) создано 22 округа. Все 22 ОИК были сформированы и зарегистрированы как юридические лица (что позволяет функционировать и получать бюджетное финансирование). Формирование ОИК – отдельная тема. Можно сказать только, что сложности с формированием ОИК были везде, по всей Украине и не только в Донецкой области, где особо сложно стоял вопрос с формированием комиссии с центром округа в Славянске. Но, благодаря усилиям и слаженной работе Донецкой облгосадминистрации и ЦИК было найдено решение, которое дает возможность провести выборы в округе №47 (Славянск). Подробности описывать не буду - главное результат. Также были проблемы с запуском работы комиссий с центрами в Енакиево и Торезе. (округа №№53, 54 соответственно).

- Есть ли проблемы с привлечением людей для работы в избирательных комиссиях?

- Люди неохотно идут работать в комиссии. Как в ОИК, так и в УИК. Прежде всего, это связано с безопасностью для самих членов комиссий так и их родственников. И второй вопрос – связан с вознаграждением за работу в комиссиях. Комиссии формируются по представлению кандидатов в Президенты и это, конечно же, ответственность самих кандидатов за роботу своих представителей в комиссиях. Не секрет, что на предыдущих выборах работа в комиссии оплачивалась из бюджета политических партий и кандидатов. Сегодня стимулирование практически отсутствует, поэтому работа в комиссии, учитывая часто угрозу жизни, зачастую превращается в проявление гражданской позиции ее членами.

- Какие меры предпринимаются в области для того, чтобы выборы не были сорваны?

- Прежде всего – это информирование ЦИК о ситуации в области и предложения по минимизации рисков для срыва выборов. Как пример - это и решение вопроса по запуску работы ОИК №47 (Славянск), содействие ОИК в регистрации юридического лицами, предоставление безопасных помещений в соответствующих населенных пунктах для работы комиссий. Важным "достижением" было уменьшение минимального количества членов комиссий (было 12, стало 9). Отдельный вопрос – работа органов ведения реестра избирателей (ОВРИ). Фактически вся их работа подверглась риску в связи с "референдумами", но удалось добиться результата – не допустить использование персональных данных в виде списка избирателей на псевдореферендумах (все видели как список создавали «на коленке»), а также сохранить оборудование ОВРИ, которое справляется с обеспечением УИК списками избирателей для выборов 25 мая.

- Будут ли участки укрепляться дополнительными силами милиции? Будет ли выделена охрана для членов избирательных комиссий разных уровней?

- Это важный вопрос, на который область обратила внимание центральной власти. И 8 мая появилось Распоряжение №835 и.о. Президента А.Турчинова по обеспечению надлежащей охраны для проведения выборов 25 мая. Мы надеемся, что такая охрана будет обеспечена. В тоже время, ситуация остается сложной, и было бы совсем не лишним и ответственным шагом, если бы кандидаты смогли предоставить своим членам комиссий дополнительную охрану (ГСО или Титан).

- Кто входит в состав рабочей группы по обеспечению проведения выборов в Донецкой области?

- При Донецкой облгосадминистрации создан консультационный орган – Координационный совет по вопросам подготовки и проведения выборов Президента Украины 25 мая 2014 года. В его состав входят представители местных органов власти и органов местного самоуправления, представители общественности, СМИ, представители штабов кандидатов, наблюдатели, в т.ч. международные. Кстати, все вышеперечисленные шаги как раз и были предприняты в рамках работы Координационного совета. А одним из недавних решений была рекомендация международным долгосрочным наблюдателям ОБСЕ/БДИПЧ (LTOs OSCE/ODIHR) не находиться в области во время проведения псевдореферендумов.

Новости партнеров

Загрузка...