14.08.2014
17:31
67

Люди, выезжающие из зоны АТО, хотят оставаться в Донецкой области

Об этом губернатор Сергей Тарута заявил сегодня на селекторном заседании Межведомственного координационного штаба по работе с вынужденными переселенцами, которое провел вице-премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Глава региона сообщил, что сейчас в Донецкой области зарегистрировано 32245 людей жителей региона, выехавших из зоны проведерия АТО.

- Все эти люди - наши жители, и они хотят оставаться в Донецкой области, - сказал Сергей Тарута, добавив, что потенциально Донетчина может организовать размещение 40 - 45 тысяч человек.

Говоря о подготовке мест временного размещения к зиме, губернатор сообщил, что сейчас к проживанию в холодное время года готово 10 % соответствующего жилого фонда, где находятся три тысячи человек. Еще 20 тысяч донетчан смогут разместиться на базах отдыха, которые можно подготовить к зиме при небольших финансовых вложениях. Для остальных людей, в случае необходимости, будут найдены другие варианты размещения.

Кроме того, глава облгосадминистрации проинформировал вице-премьера о подготовке учебных учреждений области к новому учебному году, отметив, что все дети, выехавшие из зоны АТО, будут обеспечены местами в детсадах и школах по месту временного размещения.

Участники заседания рассмотрели и другие вопросы, связанные с временным переседением людей из зоны проведения АТО.

Напомним, заседания Межведомственного штаба Владимир Гройсман проводит еженедельно. В Донецкой области действует региональный штаб, работой которого руководит вице-губернатор Илья Шевляк.

Новости партнеров

Загрузка...