16.09.2014
21:45
54

Принятый закон об особом статусе территорий Донбасса оставил много вопросов

Такое мнение председатель Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута высказал сегодня в Мариуполе после заседания штаба территориальной обороны, отвечая на вопрос журналиста о перспективах реализации принятого парламентом документа.

Губернатор отметил, что ожидал предварительного обсуждения законопроекта с участием региональной власти и общественности. По мнению главы региона, принятый закон оставил много вопросов, на которые жители Донбасса хотят получить ответ.

- Люди хотят понимать, эта территория остается в составе Украины или нет? Какое здесь будет образование, правоохранительная система, какие орагны власти будут действовать, - сказал Сергей Тарута.

Глава области также отметил, что реальное выполнение принятого закона, используя свое влияние, должны гарантировать и ведущие европейские страны, в том числе Россия.

Что касается запланированных на декабрь выборов в местные органы власти "особых" территорий Донбасса, глава региона сообщил, что на территориях, контолируемых украинской властью, перевыборов не будет. Вместе с тем, считает губернатор, они нужны повсеместно, так как "в обществе существует потребность на очищение власти".

Говоря о защите Мариуполя, Сергей Тарута подчеркнул, что город останется украинским - здесь созданы все условия для обороны и, как показала недавняя атака, совместные усилия армии и местных жителей не позволят врагу захватить столицу Приазовья.

Новости партнеров

Загрузка...