18.11.2018
15:41
269

Противник увеличил количество и плотность обстрелов: у обеих сторон потери. Карта ООС

За прошедшие сутки противник 16 раз открывал огонь по позициям подразделений Объединенных сил. В 10 случаях применялись минометы запрещенного калибра — в общей сложности было выпущено более 70 мин. Об этом сообщает пресс-центр штаба ООС.

К огромному сожалению, вчера в результате боевых действий погиб один защитник Украины. По данным нашей разведки, двое членов НВФ были убиты, еще двое — ранены.

Луганское направление

Здесь неприятель осуществил 7 огневых налетов, все — с использованием минометов.

Так ночью, в 00:30, минометный огонь велся по защитникам н.п. Костомарово. Там неприятель выпустил 4 мины 120-го и около десяти мин 82-го калибра. Минометный огонь сопровождался выстрелами из пулеметов и СПГ.

Для подавления активности противника наши бойцы вели плотный огонь из гранатометов и стрелкового оружия, при этом артиллерия не применялась.

Часом позже в районе Новотошковского был зафиксирован непродолжительный обстрел из минометов калибра 82 мм. Члены НВФ выпустили в сторону наших опорных пунктов 11 мин и получили ответ от украинских военнослужащих из штатного оружия.

После обеда, с 14:50 и в течение часа, возле поселка Песчаное разорвалось 15 мин 82-го калибра, их сопровождал огонь из стрелкового оружия. Наши бойцы ответили плотным огнем из гранатометов.

Самый продолжительный обстрел был зафиксирован в районе населенного пункта Хутор Вольный. Больше двух часов подразделения НВФ обстреливали позиции ВСУ из минометов 120-го и 82-го калибров, гранатометов различных типов и стрелкового оружия.

Почти в это же время вооруженные провокации наблюдались у поселков Орехово и Троицкое. Там также использовались минометы.

На Луганском направлении последний обстрел отмечен в 20:00 вблизи Светлодарска. В течение часа неприятель вел массированный огонь из всего имеющегося в наличии вооружения, включая минометы крупных калибров, автоматические и ручные гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Огонь велся из неподконтрольного поселка Лозовое.

В ответ наши военнослужащие применили гранатометы и стрелковое оружие.

Донецкое направление

На этом участке за прошедшие сутки зафиксировано 9 обстрелов.

Так, ночью в течение 30 минут под сильным огнем из гранатометов и пулеметов находились защитники Гнутово.

Основные боевые действия на этом направлении начались после обеда и закончились с наступлением сумерек. Очень неспокойно было под Марьинкой, Павлополем, Широкино, Лебединским, Березовым и Красногоровкой, где противник вел обстрелы из гранатометов и пехотного вооружения.

Наши защитники открывали адекватный огонь в подавляющем большинстве случаев из штатного оружия, заставляя наемников НВФ снизить активность, или полностью прекратить обстрел.

Ситуация в на сегодня, 18 ноября

С начала текущих суток, по состоянию на 12:00, зафиксировано два случая нарушения режима тишины.

Первый обстрел состоялся в районе Гнутово. Там почти час неприятель вел огонь из ручных гранатометов и пулеметов крупного калибра.

Второй обстрел зафиксирован возле Красногоровки. Сегодня утром, в 09:15, против наших военнослужащих велся огонь из автоматических гранатометов и пехотного вооружения.

Оба эти случая не остались без ответа. По состоянию на 12:00 потерь в рядах ВС Украины нет.

Фото

Новости по теме

09.11.2018
112
По позициям ВСУ выпущено 20 мин, включая запрещенный калибр. Карта ООС
По позициям ВСУ выпущено 20 мин, включая запрещенный калибр. Карта ООС
11.12.2018
113
В зоне конфликта 12 обстрелов за сутки, в том числе с применением минометов. Карта ООС
В зоне конфликта 12 обстрелов за сутки, в том числе с применением минометов. Карта ООС
15.12.2018
81
НВФ активно применяли минометы на Луганском направлении. Карта ООС
НВФ активно применяли минометы на Луганском направлении. Карта ООС
21.12.2018
91
На Донбассе 8 обстрелов за сутки, ранен один защитник Украины. Карта ООС
На Донбассе 8 обстрелов за сутки, ранен один защитник Украины. Карта ООС

Новости партнеров

Загрузка...