21.10.2015
15:17
2286

Два волонтера вернули Порошенко свои ордена из-за «слива» Мариуполя

Волонтеры Денис Гаврилов и Руслан Скалун вернули свои государственные награды в Администрацию президента в знак протеста против невыполнения главой государства своих обещаний перед украинцами. Об этом рассказали сами награжденные.

Также волонтеры протестуют против манипуляций в ходе избирательного процесса в Мариуполе в пользу бывших «регионалов». «Мы сейчас хотели бы вернуть награды лично президенту Петру Порошенко. Но так как он находится в рабочей поездке в Ивано-Франковской области, то принесли их в Администрацию Президента с пояснительным письмом, почему мы это делаем», — сказал Денис Гаврилов, волонтер, руководитель городского избирательного штаба в Мариуполе.

По его словам, орден «За мужество» ІІІ степени он получил за активную деятельность по освобождению Мариуполя. «Когда захватили город, мы не уехали из него, а остались, собирали разведданные о местах дислокации и передвижениях боевиков, передавали их в штаб АТО, помогали планировать освобождение Мариуполя. А после самого освобождения начали помогать украинским военным всем чем можно и занимаемся этим и по сей день», — рассказал волонтер.

Он также подчеркнул, что очень относится к своей награде с большим уважением, ведь это орден «от Украины. «Но из рук этого президента, которого с натяжкой можно назвать патриотом Украины, я бы не хотел ее получать. Когда в ближайшее время будет следующий президент-патриот и он примет решение вновь наградить либо вернуть конкретно эти награды, то мы не будем против», — заверил Гаврилов.

По словам волонтера, вернуть орден его заставила ситуация с выборами в Мариуполе. «Это некий жест отчаяния от того, что происходит», — объяснил Гаврилов. Вчера, 20 октября, он вместе с активистам одной из политических сил пикетировал ЦИК с требованием не вмешиваться в ход избирательного процесса в Мариуполе.

Волонтер считает, что Президент Украины «сливает Мариуполь и Донецкую область». «Массовые фальсификации происходят на юге Украины — в Мариуполе, Бердянске, Запорожье. А не кажется ли вам, что это и есть та пресловутая дорога на Крым, о которой говорили в Москве?» — отметил активист. В приемной Президента на Шелковичной, 12 ордена и пояснительное письмо от волонтеров приняли, при этом отметив, что в их практике люди впервые возвращают полученные награды.

Новости по теме

16.11.2017
366
Порошенко и Муженко вышли в Азовское море на новом катере
Порошенко и Муженко вышли в Азовское море на новом катере
05.04.2019
125
Порошенко вручил награды семьям украинских пленных моряков
Порошенко вручил награды семьям украинских пленных моряков
06.12.2019
141
Президент наградил орденом «За заслуги» III степени известных артистов
Президент наградил орденом «За заслуги» III степени известных артистов
11.11.2022
696
Оккупированному Мариуполю "светит" "почетное"звание от Путина
Оккупированному Мариуполю "светит" "почетное"звание от Путина

Новости партнеров

Загрузка...