22.10.2014
16:00
247

Информация об общественно-политической ситуации в Донецкой области

Данные по состоянию на 16.00 среды, 22 октября.

Общественное напряжение в регионе вызывает проведение АТО, отсутствие пенсионных выплат и заработных плат на оккупированных территориях, повышение цен на продукты питания, предметы первой необходимости, медикаменты. 

Сегодня в Дебальцево состоялась встреча руководителей городского совета с жителями города по проблемам, которые волнуют горожан. В мероприятии приняли участие начальники управлений и отделов городского совета. На встречу были приглашены руководители коммунальных предприятий города, руководители государственных учреждений, правоохранительных органов, представители военного командования, военный комендант города (занимается вопросом правонарушений среди военных). 

В Донецкой области продолжается работа по оказанию помощи лицам, временно перемещены из районов проведения АТО. Так, чешская организация «Человек в беде» и Всемирная продовольственная программа ООН начали выдачу талонов на освобожденных территориях Донбасса. Номинал талона - 200 гривен. На эту сумму талона можно приобрести товар в сетях «АТБ», «Фуршет» и «Сильпо» в гг. Краматорске, Дружковке, Артемовске и Артемовском районе. Так, 22 октября в Артемовском районе территориальным центром социального обслуживания пенсионеров и одиноких нетрудоспособных граждан при управления труда и социальной защиты населения райгосадминистрации начата выдача переселенцам ваучера соответствующего номинала. Полученный ваучер каждый переселенец может обменять на продукты питания. Выдача соответствующих ваучеров состоялась вчера г.. Краматорске. В будущем география деятельности миссии "Человек в беде" может расширяться. 

Управление труда и социальной защиты населения Краматорска продолжает регистрацию граждан, перемещаемых из зоны проведения АТО. По состоянию на 22 октября зарегистрировано 1095 человек. С целью получения адресной денежной помощи для покрытия расходов на проживание управления зарегистрировало 811 перемещенных лиц. 

Сегодня на территории г. Красноармейска работала группа OБСЕ. Делегаты обсудили с представителями правоохранительных органов вопрос охраны общественного порядка, а с руководством управления социальной защиты населения горсовета - работу с переселенцами. 

В связи с проведением АТО, постоянными обстрелами и т.д. в некоторых городах и районах области существуют проблемы с водо, газо-и электроснабжением. В частности, в г. Дзержинске за время проведения АТО в целом было повреждено 74 объекта: в том числе 43 жилых дома, 9 объектов социальной сферы, 4 объекта культуры, 12 газоводов и одна шахта, некоторые объекты требуют капитального ремонта и восстановления. До сих пор приостановлена ​​работа угледобывающих предприятий и шахты находятся в режиме водоотлива. 

Жителей г. Дебальцево больше всего волнует вопрос о прекращении обстрелов города, обеспечение водой, подготовка к отопительному сезону, невыплата пенсий через Укрпочту, оказание гуманитарной помощи (шифер, стекло, продукты питания), прекращение работы банков «Экспресс» и «Аваль», обеспечение жителей города углем.

Сегодня г. Славянске и.о. городского головы О.Зонтов провел встречу с работниками и руководством "КП "Славгорводоканал" относительно ситуации, которая сложилась на предприятии, а именно: работники предприятия на протяжении 3-х последних месяцев не получали заработной платы, задолженность по которой перед работниками составляет около 3, 5 млн. грн. Внешний долг предприятия составляет около 9 млн. грн. В то же время задолженность абонентов перед предприятием составляет около 13 млн. грн. Сейчас идет поиск путей решения данной ситуации. 

На территории региона ведется активная работа по агитации и подготовки к внеочередным выборам в Верховную Раду Украины. Так, 21.10.2014 в социальных сетях распространено заявление В. Ткачука, который баллотировался кандидатом в народные депутаты Верховной Рады Украины по мажоритарному округу №48 (г. Краматорск) путем самовыдвижения, о его решении поддержать "Блок Петра Порошенко". Кандидат, поддерживая Президента Украины в непростое время, обратился с призывом к избирателям голосовать в день выборов за «Блок Петра Порошенко» и за кандидата по 48 округу от этого блока В.Ржавського. 

Вчера г. Мариуполе по данным представителей органов внутренних дел на агитационную палатку избирательного штаба «Оппозиционного блока» произошло нападение не установленным лицом, в результате чего повреждено имущество и похищены агитационные материалы. Среди людей пострадавших нет. По данному факту проводится расследование. 

В Константиновском районе ведется агитационная работа кандидатами в народные депутаты Украины. Наиболее активными являются Д.Омельянович, А.Шевченко, О.Филоненко и В.Панасовский. Все они являются самовыдвиженцами. Также агитационная работа ведется кандидатами на должность Кондратьевский сельского головы - это О.Батеев, О.Зуб и Р.Сидоренко. Все они являются самовыдвиженцами. 

По состоянию на в г. Дебальцево помещения участковых избирательных комиссий готовы к выборам в ВР Украины, есть списки избирателей. Однако, окружная избирательная комиссия не сформировала участковые избирательные комиссии. 

В г. Угледаре продолжается подготовка к выборам городского головы и проводятся мероприятия по соответствующему календарному плану. 

22 октября в Александровском районе председатель РГА М.Мачульський провел встречу с должностными лицами органов местного самоуправления, в ходе которой были обсуждены вопросы организации подготовки 26 октября выборов в Верховную Раду Украины, готовность и материально-техническое обеспечение избирательных участков, подвоз избирателей, противопожарная безопасность и др. 

В других городах и районах области сохраняется стабильно напряженная ситуация.

Новости партнеров

Загрузка...