25.06.2016
00:50
314

Полиция: В Зайцево сложилась гуманитарная катастрофа

Поселок Зайцево в Горловке, который подвергается постоянным обстрелам со стороны боевиков, похож на затерянное место. Об этом на своей странице в Facebook написал глава ГУ Нацполиции Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

По его словам, поселок производит впечатление вымершего, однако на самом деле в нем продолжают жить люди. «Полиция появилась в поселке 12 дней назад. И как признались мне местные жители, «если здесь, даже у нас, появилась полиция, значит, мы еще кому-то нужны, значит, государство нас не забыло», — написал Аброськин.

В данный момент, по его словам, в поселке продолжают жить 270 человек (до войны жителей было около 900). Среди тех, кто остается в Зайцево, — 8 детей, шестеро из которых на летний период отправлены в Святогорск на оздоровление. Большинство местных жителей — пенсионеры, но пенсию получают единицы, поскольку Зайцево относится к «серой зоне», поэтому все соцвыплаты заблокированы.

«Без преувеличения, в селе гуманитарная катастрофа. У людей нет питьевой воды, имеющаяся в колодцах по своему составу непригодна для употребления. Один продуктовый магазин с „космическими ценами“, со слов местных жителей. Нет стационарной телефонной связи с внешним миром. Мобильная связь почти не работает. Нет транспортного сообщения. Нет нормального медицинского обеспечения. И выехать некуда», — описал ситуацию Вячеслав Аброськин.

Он отметил, что сейчас люди в Зайцево выживают благодаря поддержке украинских военных, которые делятся с ними своими продуктами питания. «По словам местных жителей, они с военными стали одной семьей. Помогают немногочисленные волонтеры. Встретили двоих представителей евангельской церкви, которые привозят в поселок хлеб и бесплатно его раздают», — рассказал глава ГУ Нацполиции.

«Больше всех меня поразил Михаил Тополенко. Шахтер-инвалид, 1947 года рождения, из-за болезни ампутированы обе ноги. Он проживает один. На мое предложение помощи сказал следующее: „Живу, чтобы жить. Все необходимое есть, питаюсь всем, что есть, обслуживаю себя сам. Труднее всего было этой зимой. Электричества не было, воды нет, но выжил — было немного угля“», — написал Аброськин.

«Пока ходили по поселку была мертвая тишина. Одна из женщин, наших сегодняшних проводников, сказала, что жутко страшно, лучше была бы уже стрельба, знали бы что делать. С ее слов, обстрелы поселка из минометов и танков происходят ежедневно. В конце разговора прозвучала всего одна просьба от этих людей „Не бросайте нас“», — резюмировал он.

Фото

Новости по теме

28.06.2016
295
Украинские бойцы потроллили боевиков под Зайцево гимном Украины
Украинские бойцы потроллили боевиков под Зайцево гимном Украины
12.07.2016
533
Полиция показала, во что превратилось Зайцево, терзаемое боевиками
Полиция показала, во что превратилось Зайцево, терзаемое боевиками
27.07.2016
2235
ВСУ продвинулись под Горловкой и строят новый блокпост. Боевики в панике
ВСУ продвинулись под Горловкой и строят новый блокпост. Боевики в панике
02.02.2017
1457
Из Донецка в Горловку невозможно доехать напрямую, трасса закрыта
Из Донецка в Горловку невозможно доехать напрямую, трасса закрыта

Новости партнеров

Загрузка...