25.07.2016
16:05
181

Линия разграничения: боевики применили «САУ»

О ситуации на линии разграничения за минувшие сутки в зоне проведения Антитеррористической операции на Востоке Украины во время традиционного ежедневного брифинга в Киеве рассказал спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

Луганское направление

Вчера здесь было достаточно спокойно. Боевики вечером дважды нарушили режим тишины в Орехово, что в районе Бахмутской трассы. Во время второго обстрела украинские военнослужащие открыли огонь в ответ.

Тяжелое вооружение при этом обстреле незаконными вооруженными формированиями не применялось.

Донецкое направление

За сутки основные боевые действия развернулись на участке фронта — Новоселовка Вторая — Авдеевка — Опытное — Невельское. Враг активизировался после 8 часов утра, и не прекращал агрессивных действий до полуночи.

После 21:00 в ход пошло тяжелое вооружение — 82-мм и 120-мм минометы. В подавляющем большинстве случаев украинские войска открывали ответный огонь. Каждый обстрел продолжался не менее 15 минут, самый длинный из них — полтора часа.

Также эпизодические провокации со стороны НВФ произошли на Светлодарской дуге и под оккупированной Горловкой. Всего за сутки на Донецком направлении зафиксирован 21 вражеский обстрел, в том числе 9 — из тяжелого вооружения.

Мариупольское направление

В течение суток враг вел мощные обстрелы позиций украинских войск по всей линии соприкосновения.

Особенно напряженными были первые 6 часов прошлых суток, когда НВФ вели огонь одновременно на двух участках фронта — Новогригорьевка-Старогнатовка, а также Талаковка — Водяное. Кроме минометов, противник один раз применил ствольную артиллерию (САУ «Гвоздика»), выпустив по силам АТО 30 снарядов.

К вечеру основные боевые действия также развернулись на юге (участок Талаковка — Широкино), где враг открывал огонь из минометов и БМП. Также поздно вечером, уже после 23 часов, возобновились боевые действия в районе Докучаевска (напоминаем, что в последнее время там было тихо).

Также в течение дня состоялся ряд вражеских обстрелов в Марьинском районе.

Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении противник 35 раз нарушил режим тишины, и 15 раз применял тяжелое вооружение.

Новости по теме

08.04.2017
89
Сводка: в зоне АТО «работают» минометы. 43 обстрела за сутки
Сводка: в зоне АТО «работают» минометы. 43 обстрела за сутки
03.05.2017
136
Сутки в АТО: 63 обстрела, боевики ведут огонь по всему фронту
Сутки в АТО: 63 обстрела, боевики ведут огонь по всему фронту
05.05.2017
88
Зона АТО: 58 обстрелов. Боевики не снижают агрессию
Зона АТО: 58 обстрелов. Боевики не снижают агрессию
08.05.2017
230
Сводка на утро 8 мая: в зоне АТО напряженная обстановка. 65 обстрелов
Сводка на утро 8 мая: в зоне АТО напряженная обстановка. 65 обстрелов

Новости партнеров

Загрузка...