26.06.2016
20:25
1157

Провокации НВФ: пресс-офицер рассказал о преступлениях боевиков в Донецке

Незаконные вооруженные формирования продолжают осуществлять провокации против украинских военнослужащих. Об этом говорится в сообщении пресс-офицера СЦКК Виталия Иванова, опубликованном на странице пресс-центра штаба АТО в социальной сети Фейсбук.

В частности, в сообщении говорится о том, что 24 июня 2016 г. на сайте администрации города Донецк была размещена справка «об обстреле жилого фонда города Вооруженными силами Украины». «А уже через два часа, в 9:59, пророссийские информационные ресурсы запестрели такими заголовками: «Ночной обстрел Донецка: повреждены многоквартирный дома и детская поликлиника», «Улица Бирюзова после ночного украинского обстрела», — пишет пресс-офицер.

«Проведенный детальный анализ фотофиксации одного из эпизодов обнародованной информации подтвердил худшие опасения — незаконные вооруженные формирования вновь решились на очередную циничную провокацию! На этот раз объектом провокационного обстрела со стороны НВФ ОРДО, среди других, стала и поликлиника № 3 городской больницы № 25, что находится по адресу ул. Бирюзова, 35а», — сообщил Иванов.

Кроме того, пресс-офицер сообщил о том, что в социальных сетях факт обстрела сразу же прокомментировали: «…ул. Бирюзова, 35а — попадание в дом с поликлиникой № 25. Детское отделение и провод высоковольтный на пути лежит», — гласит один из комментариев. Между тем, специализированные источники указывают на то, что по этому адресу расположена поликлиника № 3 городской больницы № 25, и там, вполне вероятно, может располагаться детское отделение. Дальнейшее изучение фотодоказательств места происшествия позволило определить и направление обстрела жилого дома по адресу г. Донецк, ул. Бирюзовая 35-а. «Так, обстрел велся с северо-восточного направления, то есть абсолютно с противоположной стороны от мест расположения сил АТО», — заявил Иванов.

Согласно данным СЦКК, в ночь с 23 на 24 июня 2016 года российская сторона Центра не зафиксировала факты обстрелов города Донецк со стороны Вооруженных Сил Украины, а во время утреннего брифинга 24 июня, в присутствии представителей СММ ОБСЕ, официально подтвердила свою информацию — обстрелов Донецка в ночное время 24 июня 2016 со стороны сил АТО не было, утверждает пресс-офицер.

«Выводы украинской стороны СЦКК, в своем отчете от 25 июня 2016 года, подтвердила и специальная мониторинговая миссия ОБСЕ «…СММ уточняла сообщение об обстреле. В жилом районе подконтрольного «ДНР» Кировского района (8 км к западу от центра Донецка) СММ видела четыре относительно свежие воронки, которые, по оценкам наблюдателей, возникшие вследствие ударов от выстрелов артиллерийскими снарядами (неустановленного калибра), два из которых были выпущены с северо -северо-восточного направления. СММ видела разрушенную крышу девятиэтажного дома и следы от осколков на лестнице первого этажа больницы. Жители рассказали наблюдателям, что обстрел произошел в течение минувшей ночи. Четыре жильца дома (женщины в возрасте от 60 до 80 лет) показали наблюдателям ранения, которых они, по их словам, получили от оконного стекла, разбитого в результате обстрела», — цитирует Иванов.

Следовательно, и украинская сторона, и представители СММ ОБСЕ, «которые непосредственно проводили разбор указанного выше обстрела жилых кварталов города Донецк, единодушны в своих выводах: обстрел жилого дома по адресу г. Донецк, ул. Бирюзовая 35-а был совершен с направления и из места, где украинские Вооруженные Силы, к сожалению, пока отсутствуют».

«В то же время, учитывая наличие в оккупированном Донецке и окрестностях большого количества вооружения НВФ ОРДО, что давно должно быть отведено на определенные Минским соглашениями расстояния, а также полученную информацию, можно утверждать о факте очередной циничной провокации проведенной ОРДО против народа Украины, который вынужден в настоящее время проживать в захваченном НВФ ОРДО городе. Предварительно удалось установить ориентировочные координаты откуда велся обстрел 47°59'07.6"N 37°44'42.7"E (огневые позиции ствольной артиллерии вблизи района известного под названием „Дурная Балка“) и расстояние до поврежденных зданий — около 7,5 км», — сообщил пресс-офицер.

Виталий Иванов резюмировал, что украинская сторона Общего центра по контролю и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон «осуждает позорную практику членов незаконных вооруженных формирований ОРДО / ОРЛО по дестабилизации обстановки в зоне антитеррористической операции, призывает прекратить разрушение инфраструктуры и жилых помещений захваченных территорий ради достижения своих корыстных интересов».

Фото

Новости по теме

28.01.2017
1976
Донецк и Макеевка: Дома ходят ходуном, боевики стреляют «от нас и по нам»
Донецк и Макеевка: Дома ходят ходуном, боевики стреляют «от нас и по нам»
28.01.2017
1445
У боевиков «критическая ситуация»: не скрывают, что выдвигают САУ и РСЗО
У боевиков «критическая ситуация»: не скрывают, что выдвигают САУ и РСЗО
02.02.2017
486
За последний час боевики из Донецка 7 раз поливали ВСУ из «Града»
За последний час боевики из Донецка 7 раз поливали ВСУ из «Града»
17.02.2017
678
Донецк «стартует»: мощные обстрелы, в Марьинке снаряд попал в жилой дом
Донецк «стартует»: мощные обстрелы, в Марьинке снаряд попал в жилой дом

Новости партнеров

Загрузка...