28.06.2016
18:18
691

Испания: резонансный арест и «путинский след»

В Испании задержаны россияне, подозреваемые в отмывании денег и связях с колумбийскими наркокартелями, СМИ выявили причастность задержанных к структурам РФ.

El Mundo передает, что задержание проведено во время операции испанской гражданской гвардии против мафии РФ. «В операции гражданской гвардии в ночь на вторник в городке Таррагона (в Испании — Ред.) было задержано не менее семи человек. Среди задержанных шестеро россиян, украинский юрист и испанец», — заявил источник.

Он также сообщил, что задержанные входят в состав Тамбовской и Таганской мафиозных групп. Они отмывали деньги через подставные фирмы, скупавщие недвижимость в Испании. «Есть свидетельства того, что двое задержанных россиян имеют очень хорошие отношения с представителями правящей партии России», — говорит источник El Mundo.

6 россиян, одного украинского гражданина и испанского адвоката обвиняют и в связях с колумбийскими наркокартелями Cali и Medellin. Подчеркивается связь задержанных с властными структурами РФ.

«Во время пребывания в Испании они демонстрировали, что у них прекрасные контакты с политиками из их родной страны. Есть доказательства, что несколько раз высокопоставленные лица, московские представители правящей партии „Единая Россия“, были их гостями в выходные. Это были лица, чьи имена связывались, публично и юридически, с громкими коррупционными делами», — говорится в сообщении издания.

Главным обвиняемым по делу о «русской мафии» в 2008 г. в Испании был Геннадий Петров, связанный с друзьями главы РФ Владимира Путина — Николаем Шамаловым и Юрием Ковальчуком. Петрова задержали в 2008 г., но отпустили под подписку о невыезде, и он скрылся в РФ. При этом МВД России отказывало Испании в поиске на российской территории.

Между тем, в числе фигурантов дела о «русской мафии» есть депутат Госдумы РФ, экс-премьер-министр, бывший спикер Думы и экс-министр обороны. В начале 2016 г. опубликован доклад судьи Высокого суда Лондона сэра Роберта Оуэна об убийстве Александра Литвиненко, где упоминается об участии Путина и главы Совбеза РФ Николая Патрушева в деятельности Тамбовской ОПГ, связях Путина с компанией St. Petersburg Real Estate Holding Company, основной «отмывочной» ОПГ. В докладе сказано, что Путин был вовлечен в российский бизнес колумбийского наркокартеля и отмывание денег от продажи наркотиков.

Новости по теме

28.04.2017
171
Путин сообщил о значительном росте наркотрафика из Украины
Путин сообщил о значительном росте наркотрафика из Украины
03.10.2017
185
Мы очень переживаем: Путин прокомментировал референдум в Каталонии
Мы очень переживаем: Путин прокомментировал референдум в Каталонии
10.04.2024
598
Зеленский объяснил, что поможет ВСУ "сломать хребет Путину"
Зеленский объяснил, что поможет ВСУ "сломать хребет Путину"
23.04.2024
940
"Должен быть настоящий русский мужик": паблик рф рассказал, какой совет дали Путину по Пескову
"Должен быть настоящий русский мужик": паблик рф рассказал, какой совет дали Путину по Пескову

Новости партнеров

Загрузка...