28.08.2014
20:08
101

Важно, чтобы временные переселенцы не стали беженцами, - Илья Шевляк

Вице-губернатор считает, что в сложившейся в Донбассе ситуации очень важна помощь международных гуманитарных организаций.

Об этом заместитель главы региона сказал сегодня на правительственном селекторном совещании, посвященном решению проблем вынужденных переселенцев из зоны АТО.

- Важно, чтобы временные переселенцы не стали беженцами, - подчеркнул Илья Шевляк. Для этого необходимо консолидировать усилия всех международных организаций. Если не создать для людей, вынужденных покинуть свое жилье, приемлемых условий в Украине, то очень скоро будет наблюдаться серьезный поток беженцев в страны Европейского Союза. А это уже международная проблема.

Кроме того, заместитель главы региона отметил необходимость скорейшего законодательного определения статуса людей, вынужденно покинувших свое место жительства.

- Сегодня важно не просто внедрить государственный реестр вынужденных переселенцев, но и создать базу данных о свободном жилье на территории Украины, куда вынужденные переселенцы могут переехать, - отметил Илья Шевляк. 

Он подчеркнул, что в зимний период Донетчина сможет разместить не более 12 – 15 тысяч переселенцев, поэтому область рассчитывает на помощь других регионов Украины.

О том, как решить наиболее острые вопросы людей, вынужденно покинувших свое жилье, в том числе и о готовности школ и детсадов принять детей, выехавших из зоны АТО, говорили сегодня утром в Мариуполе и на заседании регионального штаба, которое провел Илья Шевляк.

Напомним, региональный штаб по работе с вынужденными переселенцами при Донецкой облгосадминистрации собирается еженедельно. Здесь оперативно рассматриваются и решаются актуальные вопросы людей, выехавших из зоны АТО.

Новости партнеров

Загрузка...