30.09.2014
11:02
125

ЖКХ региона на 80 % готово к зиме. Там, где война - от графика отстают

Подготовка жилищно-коммунального хозяйства региона к работе в осенне-зимний период ведется во всех городах и районах Донецкой области, сообщает департамент ЖКХ облгосадминистрации. 

На сегодня средний процент подготовки составляет 83%, в ​​том числе тепловое хозяйство - 91%, жилищное - 85%, водопроводно-канализационное - 73%.

Вместе с тем, в 15 городах и районах области подготовка отстает от установленных графиков из-за проведения боевых действий на их территориях.

Основная проблема, которая сдерживает подготовку объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к стабильной работе в отопительном сезоне 2014-2015 годов - значительное количество разрушенных домов. Их в регионе 4584. Кроме того, повреждены 42 котельные.

Серьезным сдерживающим фактором в подготовке области к зиме остается и не полностью восстановленная работа  канала Северский Донец-Донбасс. На сегодня для его восстановления требуется около 190 млн. грн.

Влияет на темпы подготовки к отопительному сезону и несвоевременное проведение платежей органами Государственной казначейской службы Украины. Практически не осуществляются расчеты за потребленные жилищно-коммунальные услуги со стороны основного потребителя - населения. Это очень усугубляет финансовое состояние предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

В профильном департаменте отметили, что начало отопительного сезона будет установлено по каждому городу и району отдельно, при этом, в основном, его планируется начать 15 октября.

Новости партнеров

Загрузка...