Profile picture for user Анна Хрипункова
Анна Хрипункова
05.10.2016
4250

Чем живет Донецк. Фоторепортаж о заколдованном городе

Нынешняя жизнь в Донецке складывается из мелочей, которые совершенно не заметны и совершенно не понятны тому, кто смотрит на город со стороны. Реалии родных мест в чем-то сохранились, но во многом они изменились очень сильно, и если раньше «свой Донецк» можно было узнать по любому фото, то сегодня снимки оттуда часто требуют времени, чтобы подумать: где же эти места, и как здесь было раньше? Дончане присылают DonPress множество фото из Донецка. Мы выбрали самые интересные от разных авторов, а также несколько фото из соцсетей, иллюстрирующих то, чем живет город сегодня.

Донецк патриота и партизана

И немножко Макеевки…

Эти фото дончане особенно любят. Их много, все сделаны украдкой, но на каждом — какие-то желто-голубые элементы. К ним, по словам жителей Донецка, взгляд приковывается мгновенно, их легко выловить из любой пестроты. Иногда это случайно сохранившиеся наклейки с былых времен — например, сообщения о том, что объект находится под охраной. Но встречаются и «партизанские». «Донецк — это Украина», «Україна Єдина», — гласят наклейки, оставленные неизвестными.

Донецк плагиатора

Как привлечь покупателя в Донецке? Конечно, привычными названиями! Настоящие использовать стеснительно, а вот «слегка переделать» то, что дончанам было знакомо по прошлой жизни — это можно. Под удар плагиата попали Comfy, мягко трансформировавшееся в «Comfort», и «Фокстрот», превратившийся в «модный» «Фокс».

И, конечно, «ДонМак», слизавший и название, и символику, и меню, и оформление блюд, и обустройство кафе, и специфику обслуживания у McDonald’s. Дончане ходят туда, чтобы сделать снимки и еще раз напомнить о плохом качестве еды. На вид она такая же, как в обычном «МакДональдсе». На вкус чаще всего очень плоха, пишут жители города.

Донецк «автомобильного оригинала»

Показать свою «индивидуальность» не всегда просто, поэтому многие решают сделать это при помощи псевдо-остроумных надписей на автомобилях. С одной стороны, водители, вероятно, считают это необычным ходом. С другой, пытаются таким образом сойти за своего. А вдруг георгиевская лента на машине или соответствующий лозунг смогут спасти от остановки и придирок местных «правоохранителей»?

Донецк «импортера»

В город завозятся продукты и товары из разных мест, но самые необычные — «импорт» из соседней «республики».



Однако есть и «собственное производство».



Донецк печали

Как отмечают практически все, кто присылает фото, нынешний Донецк часто вызывает печаль. Иногда это грусть ностальгии. Иногда — реальная трагедия: например, объявления о пропаже людей, которых не могут найти родные.

А иногда это просто печаль от того, что процветающий город превратился в очень глухую провинцию.



И просто Донецк

Эти фото из соцсетей. Многие подписаны: «Когда в Донецк вернулось много людей». И — пустые улицы на снимках…

Многие фото с опустевшими улицами сняты ранним утром, когда людей и машин нет по объективным причинам. Даже если автор скрывает время снимка, его легко просчитать по многим признакам. Но все же есть и те фотографии, что сделаны в разгар дня. И, по словам дончан, дело не в кажущейся пустоте, ведь есть горожане, которые наоборот подчеркивают, что в Донецк действительно вернулись очень многие люди. Дело в атмосфере. В атмосфере постоянного ожидания.

Донецк нельзя назвать опустевшим — объективно говоря, людей хватает, машин хватает, и даже поводов для жизни местами тоже хватает. Донецк замер. Затаил дыхание. По снимкам создается ощущение, что город заколдован, и если вдруг у него появится шанс вернуться к прежней жизни, он станет прежним в один миг. Так же быстро, как чудовище в сказке превращается в принца, как просыпается Спящая Красавица, как взрываются весной почки на деревьях. За одну ночь. Или за одно мгновение. Как повезет.

Когда дончане присылают DonPress свои снимки, рассказы о Донецке или комментарии, редакция обязательно интересуется, как подписать автора. Многие предлагают псевдонимы, но один дончанин сообщил, что ему это не нужно, потому что он вовсе не гонится за славой. Его цель иная.

«Я просто хочу, чтобы это поскорее закончилось».