name
Марина Курапцева
15.09.2015
985

Дом по имени Мариуполь

Жовтневий районный центр социальных служб для семьи, детей и молодежи при Мариупольском городском совете. Место, в которое стекаются тысячи переселенцев, выбравших Мариуполь в качестве своего нового дома. И все они находят тут помощь и сочувствие. Это место так мало похоже на обычную социальную службу. Именно здесь люди, уехавшие от войны, делают первые шаги к своей новой жизни. И они могут всегда найти здесь руку поддержки.

Во имя добра

Первое, что поражает в центре, — тишина. Никаких скандалов и выяснения отношений, здесь царит абсолютно доброжелательная, дружелюбная атмосфера, а также… нет очередей. Организация работы в данном центре имеет несколько специфических особенностей, и все они были презентованы журналистам из разных регионов Украины, которые посетили центр в рамках тренинга «В гостях у сказки — 2: информационные жанры, переселенцы, власть и журналистские стандарты». Мероприятие было организовано ДГО «Альянс» в рамках проекта «Информационно-просветительская кампания защиты прав внутренних переселенцев с Востока Украины» при поддержке Генерального консульства Федеративной республики Германия в г. Донецк.

По словам директора Жовтневого районного центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Надежды Астаниной, сотрудники предлагают социальное сопровождение семей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах. При этом большинство проводимых ими мероприятий организуются по их собственной инициативе. Что касается государственных программ, рассчитанных на оказание помощи ВПЛ, то в настоящий момент существует лишь система выплаты материальной помощи переселенцам, в этих рамках работает Управление социальной защиты населения.

«Все, что есть в Мариуполе, это все, что мы делаем и придумываем сами. В Мариуполе в Программе социального экономического развития на 2015 год предусмотрены разделы по работе с ВПЛ, на основании чего центр и работает», — рассказала Надежда Астанина. В этой работе центру помогают сторонние организации и доноры, которые пытаются помочь переселенцам.

Главное новшество центра — уникальный реестр потребностей ВПЛ, которые обращаются за социальной помощью. «Мы сами придумали этот реестр, сами его разработали и ведем. Это не государственная база ВПЛ, а наш внутренний реестр, для удобства работы», — рассказала Астанина.

100 тысяч трагедий

Сегодня в общей базе ВПЛ, зарегистрированных в Мариуполе, около 100 тыс. лиц. Это люди, которые приезжают в город из зоны АТО по разным причинам. Кому-то нужно оформить пенсию, кому-то — взять справку… «Эти люди в Мариуполе постоянно не живут. К нам в центр обращаются люди, которым нужна помощь, и в нашем реестре только те, кто живет в Жовтневом районе Мариуполя, только те, кто нуждается в помощи. А это около 7 тысяч ВПЛ, с учетом уже выехавших», — пояснила Надежда Астанина.

По ее данным, в основном, в центр за помощью обращаются одинокие матери, пенсионеры, семьи с детьми и одинокие люди. Все эти люди, как пояснила Астанина, получают помощь, так как специалисты центра заявляют о них соответствующим организаторам и донорам, желающим помочь переселенцам. В то же время директор центра отмечает, что в рамках всего одной программы, которая предусматривает помощь ВПЛ, переселенцы просто не могли бы выжить. Именно сотрудники центра стали сигнализировать о толпах людей, спасающихся бегством от войны в их родных городах на территории Мариуполя. И тогда им стали помогать посторонние люди.

В городе появились офисы организаций, которые стали оказывать более действенную помощь ВПЛ, чем та, которая предусматривается государственной программой. Как пояснила Надежда Астанина, в Мариуполе работают Управление Комиссара ООН по делам беженцев, Датский Совет по делам беженцев, Детский фонд ООН ЮНИСЕФ. В настоящее время эти организации занимаются разработкой программ, в рамках которых оказывается помощь ВПЛ, в чью жизнь жесткие коррективы внесла война. Согласно данным программам, все обратившиеся за помощью получают направление в офис соответствующей организации. Так, например, один только гуманитарный штаб Рината Ахметова раз в пять недель выдает переселенцам гуманитарную помощь. Также есть и другие помощники.

Простые сложности, или как адаптироваться к новым условиям

В то же время, по словам директора центра, в обустройстве переселенцев на новом месте тоже не все гладко. Часть ВПЛ, к примеру, активно проявляет нежелание работать на новых для них местах за очень низкую заработную плату. Многие переселенцы имели на прежнем месте жительства приличный заработок, комфортабельное жилье, и жили в достатке, поскольку самостоятельно обеспечивали свои потребности. В теперешних же условиях, когда, скажем, бывшему ИТР крупного предприятия предлагается работа дворника или секретаря с небольшим окладом, реакцию человека предсказать несложно. И дело не в том, что человек — тунеядец, и не желает трудиться, «сев на шею» сотрудникам социальных служб. Дело в том, что на эти деньги нереально с нуля обустроить жилье и вести нормальную жизнь.

Еще одна проблема — конфликты. Люди, покинувшие все нажитое и отправившиеся в скитания, часто бывают непримиримы, а социальные работники, ежедневно по восемь часов имеющие дело с огромным количеством перепуганных, порой даже невменяемых от свалившейся на них беды людей, часто не проявляют понимания. Однако все конфликты, как сказала Надежда Астанина, даже в том случае, если переселенец не прав, сотрудники центра стараются гасить в зародыше. «Порой от ВПЛ можно услышать: «Дайте мне, что положено, и я пойду. К сожалению, ВПЛ ничего не положено, кроме 505 Постановы, и людям очень сложно это объяснить. Люди рассчитывают на возмещение потерянного. И это правильно, это нормально, что человек, который потерял все не по своей вине, надеется и хочет возмещения ущерба. Но государство ничего не может, и пока не будет государственной программы, которая возмещала ущерб, ничего хорошего не будет», — говорит директор центра.

Жизнь ВПЛ — благодаря и вопреки

В очереди к кабинету, в котором осуществляют прием специалисты центра, журналисты познакомились с девушкой по имени Оксана, педагогом, которая приехала из оккупированной Горловки. Девушка, пришедшая второй раз за неделю в центр, по сути, находилась в полной прострации. Оксана — мать-одиночка. В этом году она получила диплом педагога в так называемой «ДНР», а, как известно, подобные «документы» недействительны нигде, кроме самой оккупированной территории. Поэтому девушке предстоит еще получать образование по украинским законам, а как это сделать, она не знает. При этом ей нужно оплачивать арендованное жилье, а на материальную помощь Оксана надеяться не может — статуса матери-одиночки у нее нет.

Чтобы хоть как-то помочь переселенке, сотрудники центра в Мариуполе пообещали снабдить ее как минимум необходимыми медикаментами. В остальном помощь придет вряд ли. Оксана живет одна, со своей маленькой дочерью, которой исполнилось пять лет. «Подать на алименты не получается, так как я не знаю, где в настоящее время находится отец моего ребенка, значит, их не будет», — сетует горловчанка.

Мариупольцам тоже нужна помощь

Помимо переселенцев, прибывших из других городов Донецкой области, в центре получают помощь и жители Мариуполя, также пережившие тяжелейшие времена. По словам руководителя специального формирования центра помощи ВПЛ Жовтневого района города Мариуполя Юлии Фроловой, только на ее попечении находятся около 50 местных семей заявленных категорий, а также около 350 (!) семей ВПЛ.

Чтобы оказать им необходимую помощь, на базе центра трудятся штатные юрист и психолог. Кроме того, психологическую помощь оказывают и психологи штаба Ахметова, работающие с людьми, пострадавшими в результате вооруженного конфликта на Востоке Украины. Функционирует и «Мариупольский союз молодежи», который занимается обеспечением потребностей детей в заявленных категориях. Есть ряд программ, которые направлены на психологическую реабилитацию детей, получивших серьезные психологические травмы вследствие перенесенных ужасов войны.

По словам Юлии Фроловой, центр делает все, что в его силах, и усилия сотрудников направлены на то, чтобы как можно внимательнее учитывать и классифицировать потребности переселенцев. У учреждения даже есть аккаунт в Facebook, который отлично коммуницирует со всеми категориями лиц, которым необходима помощь или же оперативная консультация в режиме онлайн.

Вне категории

Среди переселенцев есть лица, которые попросту не могут получить помощь, так как не имеют никакого статуса, позволяющего рассчитывать на поддержку. Однако в Мариуполе все же помогают и им. Сотрудники центра пытаются оказать содействие таким ВПЛ в трудоустройстве, выдают предметы первой и бытовой необходимости, предметы гигиены, например, полотенец, постельного белья, а также продуктовые наборы. Кроме того, в рамках программы «Врачи без границ» подопечные центра могут получить медицинские услуги, и, если необходимого человеку специалиста на базе учреждения не окажется, то медики обязательно выпишут направление к такому врачу в Третьей Городской больнице г. Мариуполя, где открыты специально три кабинета для переселенцев.

Юлия Фролова акцентировала, что центр активно сотрудничает с органами местной власти, городской совет Мариуполя также оказывает существенную помощь в работе центра. В рамках оказания такой помощи проводятся совместные мероприятия, одно из недавних прошло под девизом «Встреча соседей», в которой приняли участие переселенцы из Донецка и Горловки. Также специалисты центра обращаются за помощью и к администрации Жовтневого района, там возможно назначение ВПЛ материальной помощи в строго индивидуальном порядке, когда того требуют крайне тяжелые обстоятельства, в которых оказался переселенец.

При этом заботятся в центре не только о материальных или бытовых потребностях переселенцев. Также сотрудниками Жовтневого районного центра социальных служб для семьи, детей и молодежи организовано несколько настолько уютных уголков на базе центра, из которых не хотелось уходить даже нам, журналистам.

Речь идет, например, о Досуговом центре для подростков, в котором с детьми ежедневно проводят занятия по интересам. В комплекс проводимых преподавателями занятий входит фото-мастерство, столярное дело, художественная обработка готовых изделий — в Досуговом центре много предметов, изготовленных и украшенных юными увлеченными натурами.

Спортом на базе центра также можно позаниматься. На периметре центра установлена неплохая тренажерная площадка, на которой могут позаниматься как ребята, так и их родители. Как отметила директор Надежда Астанина, вскоре планируется установить еще одну площадку — уже для более активных видов спорта.

Есть в центре также и комната досуга, где могут собраться подопечные центра, чтобы выпить чашку ароматного чая, в непринужденной беседе обсудить последние новости. Но главное предназначение этого помещения — это, пожалуй, возможность почувствовать себя в безопасности, среди своих, мирных людей, и забыть, хотя бы на время, о том ужасе, который пришлось пройти, о бытовой неустроенности и материальных проблемах.

А на выходе из центра стоит большой короб, в который неравнодушные мариупольцы просто приносят вещи. В этих стенах не принято произносить едкие и скептические комментарии в адрес переселенцев. Люди сюда приходят с улыбкой и уходят в прекрасном настроении. Все потому, что Мариуполь, также переживший трагедию, вынес из этого уроки. Сегодня он пытается всеми своими силами лечить тех, кто получил тяжелейшие душевные раны, лишившись всего. Он просто может стать для них вторым домом.