name
ДонПресс
11.11.2018
242

Как голосуют Донетчина и Луганщина: выборы, овощи, цены

Жители временно неподконтрольных Украине территорий Донецкой и Луганской областей отмечают, что не видят большого ажиотажа на выборах «глав» «республик», которые проходят сегодня, 11 ноября. Об этом очевидцы пишут в социальных сетях.

С разных участков дончане и луганчане сообщают об отсутствии больших очередей избирателей. Многие при этом пишут, что не верят в высокие проценты явки, которые объявляют представители местных «ЦИК».

Цифры и реальность

Жители Донецка отмечают: по их наблюдениям, участки стоят полупустые — люди не торопятся голосовать.

«Проїхав по університетській мімо Інститут Економ Досліджень (універсам Україна). Бажаючих проголосувати не помітив. Ніхто на ділянку не входить не виходить», — рассказал один из очевидцев.

«#Донецк По ситуации на нашем микрорайоне. Постояла возле школы минут пять, пока муж в магазине отваривался. Ажиотажа нет, толп людей нет, шариков и прочих атрибутов неудержимого веселья тоже нет. Музыка играет, люди входят и выходят по одному-два», — пишут дончане.

«За пять минут вышло 10 человек, вошло восемь. Есть пенсионеры, и молодежь тоже идет, парами. Как-то так», — сообщают очевидцы.

Пользователи подчеркивают: они возмущены цифрами, которые озвучиваются местными «властями» — реальность их никак не подтверждает. По их словам, результат выборов будет не подсчитан, а «нарисован» в соответствии с указаниями кураторов из России.

«Цифри ще місяць тому були узгоджені із Москвою. Чи Ви дійсно вважаєте це пропагндистське дійство „чесними виборами“?» — пишут комментаторы.

Некоторые также не понимают, как считаются проценты — от цифр реального населения на данный момент или по довоенным показателям. Никаких переписи, сверки списков перед выборами не проводилось. По словам комментаторов, реальные очереди несоизмеримы с цифрами, которые озвучивает «ЦИК», — участки должны были ломиться от людей.

цифрыцифры

Овощи или выборы?

В то же время местами очереди все же есть — они собираются у палаток с дешевыми продуктами. На одном фото видна внушительная очередь за недорогими овощами, которые продаются рядом с участком.

очередь

«#Ґорлівка сходила на участок в школе-в комиссии учителя. В списках-соседка — уехала в 2014 -говорю им это — отметили КАРАНДАШОМ! Выдали талончик на розыгрыш пополняшки и на право купить по 3 кг лука, моркови, 6 кг картофеля, но очередь там огромная — без талона нельзя!» — рассказала горловчанка.

В Луганске очереди на участке оцениваются, как «толпа»: там продаются дешевые продукты питания — масло (48 руб. за кг), яйца (35 руб.). По данным пользователей, в основном в очередях за ними стоят пенсионеры — это их единственный шанс купить еду недорого.

луганск

У некоторых участков пожилые люди просят милостыню — в надежде, что мимо будут проходить люди, которые смогут им помочь.

милостыня

«Луганськ, схід, на псевдовиборах продають яйця по 35 р. та цукор по 30 руб. Це дешевше чим на ринку, там цукор 41−45 руб., яйця 55 руб», — поясняют местные жители.

Комментаторы отмечают: продукты очень быстро распродаются. На некоторых участках они закончились уже к 11:00.

Сами же пенсионеры, которые ходили на участки, рассказывают: людей действительно мало, хотя ожидалось, что будет еще меньше. Однако часть избирателей пришла, поверив в обещания, что на участках будут продавать дешевую картошку.

пенсионеры

Многие дончане и луганчане возмущены тем, что часть их земляков вообще пошла на участки — независимо от того, намерены ли они проголосовать или же собираются просто испортить бюллетень. Однако в социальных сетях напоминают: часть местных жителей стала избирателями поневоле. Некоторых обязали голосовать по работе (или в учебном заведении), некоторые вынуждены это сделать, поскольку просто боятся того, что их саботаж выборов будет заметен, и они лишатся имеющихся у них благ. К последней категории относятся получатели социальных выплат — они обеспокоены тем, что их могут лишь единственного источника выживания.

Местные жители просят не осуждать их за то, что они появились на участках: далеко не всегда это было продиктовано искренним стремлением голосовать. Но даже в ответ на эти просьбы в соцсетях уже поднялась волна осуждения — по мнению пользователей, каждый, кто хотя бы постоял рядом с участком, работал на результат выборов, который будет выгодно написать местным «властям». С одной стороны, это так, но с другой — жизнь на территориях, где не главенствует закон, иногда вносит свои коррективы в поведение местных жителей. Иногда они вынуждены не демонстрировать свои истинные чувства.

Ради безопасности.

Потому что только так и можно выжить.