Profile picture for user Анна Хрипункова
Анна Хрипункова
21.10.2015
423

Крылья над Украиной

Многие уверены: Украина выстояла в этой войне лишь потому, что в стране образовалось мощное волонтерское движение, которое взяло на себя помощь всем, кто в ней нуждался. Не только украинским воинам, но в первую очередь тем, кто оказался на особом поле боя — в битве с неприкаянностью, сиротством, бедностью. Украинские волонтеры взвалили на себя заботу о семьях, о детях, о стариках, оставшихся один на один с войной, вынужденных искать себе новые дома, прошедших через смерть самых дорогих людей.

Но если об усилиях украинцев известно многим, то лишь единицы знают, что в мире есть и другой «фронт помощи». Он находится за пределами Украины, но от него тоже зависят жизни и благополучие многих наших граждан. Сегодня эта помощь помогла выжить уже не одной семье. И приходит она из Европы.

Просто помочь

Обаятельная, очень дружная и словно светящаяся изнутри семейная пара из Литвы — Вайдотас Санкалас и его супруга Виргиния Санкалене — еще в прошлом году решила помогать детям Украины, которых коснулась война. У супругов есть свои дети, но они уже достаточно взрослые, и поэтому семья решила помочь чужим. «Свои дети выросли, надо позаботиться о сиротах», — говорит Виргиния Санкалене. Она относится к историям украинцев с большим участием, принимая каждую близко к сердцу. Просматривая сюжет о переселенце-инвалиде из зоны АТО, госпожа Санкалене не смогла сдержать слез и не скрывала их. Для нее эти истории — знак того, что есть люди, нуждающиеся в поддержке ее семьи. И это значит, что у нее есть простор для работы.

Как только боевые действия начались, супруги на семейном совете приняли решение помочь 2−3 семьям, нуждающимся в поддержке. Это решение вылилось в создание целой организации, которая объединяет как литовцев, так и граждан других стран Европы. Однако на двоих детях дело не окончилось. European Hope for Ukrainian Children of War — так называется объединение европейцев, поддерживающих украинцев, — уже помогло 20 детям из 13 семей, и это только начало. С каждым днем объемы помощи только растут.

Чтобы начать поддерживать украинцев, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, литовцам даже не нужно было лично побывать в условиях войны в Донбассе. Ее масштабы они оценили, читая новости из этого региона. «Уже тогда было около миллиона переселенцев из Донбасса и несколько тысяч погибших. Мы решили помочь конкретным людям», — рассказывает Вайдотас Санкалас.

Начать было решено с детей, оставшихся без отцов, которые погибли в Донбассе, защищая свою землю. Отыскать таких детей было сложно, но возможно: украинцы стали сами присылать истории нуждающихся, иногда даже составляя целые «досье», чтобы благотворители были уверены, что их помощь не уйдет в никуда. «Волонтеры очень ответственно делают свою работу. Вначале мы тоже переживали, что наши деньги пойдут не туда, куда нужно, но после того, как мы познакомились с украинскими волонтерами, мы спим спокойно», — подчеркнула госпожа Санкалене.

Не детская война

Из Европы в Украину перечисляется финансовая помощь, а затем волонтеры покупают на поступившие деньги то, что требуется. Так, перед 1 сентября многие семьи получили новую мебель, одежду для детей, канцелярские принадлежности… Некоторым детям требуется психологическая помощь, и тогда волонтеры ищут специалистов. Некоторые нуждаются в развитии своего хобби, и им помогают обзавестись необходимым: например, одному ребенку помогли приобрести костюмы и другие необходимые вещи для занятий бальными танцами… «Это обыкновенная, бытовая помощь. Но это и была наша цель — чтобы семьи сами могли решать, что для них самое необходимое», — рассказывает семья.

Постепенно границы помощи расширились. По словам господина Санкаласа, его семья была недовольна тем, что Европа находилась в стороне от украинских проблем, не реагировала на них адекватно… «Украину всегда поддерживали, но недостаточно. Много времени заняло, пока Европа поняла, что нужны очень серьезные решения», — говорит он. И литовская семья решила начать с себя — ей показалось, что она может что-то сделать, чтобы изменить взгляд европейцев на ситуацию в Украине.

Лучший способ для этого — показать Европе истории обычных семей, по которым ударила эта война, непосильная даже для взрослых, не говоря уже о детях. Рассказать о них, а затем поменять их жизнь к лучшему. И это касалось не только семей погибших или раненых воинов, но и семей переселенцев, потерявших родной дом.

Мир с Украиной

Когда литовцы увидели, что их помощь востребована и достигает конкретных адресатов, они стали привлекать к своей деятельности друзей и знакомых. Господин Санкалас — Почетный консул Исландии в Литве, поэтому к числу тех, кто оказался готовым помогать украинским детям, в первую очередь, подключились исландцы. Затем нашлись люди доброй воли и в других странах — Латвии, Мальты, Испании, Эстонии, Норвегии… Есть даже те, кто поддержал эту инициативу в России. «На нашей странице есть карта, и нашей задачей было, чтобы из каждой страны был хотя бы один „спонсор“. Чтобы мы могли на карте поставить галочку, что эта страна тоже присоединилась к помощи Украине», — рассказала Виргиния Санкалене.

В марте-апреле текущего года в Украину пришла первая помощь. Европейцы предлагали ее сами, обеспечивая семьи, потерявшие кормильцев на войне, находя переселенцев, лишившихся всего… В числе тех, кто получил порой неожиданную для себя поддержку, есть, к примеру, беженцы из Горловки, уехавшие в полуразрушенный дом в Сумской области и вынужденные строить жизнь своих троих детей с нуля. В родном городе у семьи осталось целых два дома, которые через некоторое время после отъезда были разрушены обстрелами. Отец семейства — инвалид, мать не может найти работу в селе, где сейчас проживает семья, но летом дети были обеспечены всем необходимым: родители положили все силы, чтобы вырастить собственный небольшой огород. В преддверии зимы ситуация начала усложняться, но тут-то на помощь и пришли литовцы. Теперь переселенцы могут быть уверены, что холода они переживут, не нуждаясь.

Еще одна история — об осиротевшей семье воина АТО. В ней двое детей и одинокая мама-волонтер, которая и сейчас помогает бойцам и раненым и самостоятельно воспитывает дочек. Помочь семейству выжить взялась литовско-нидерландская семейная пара, которая целый год будет финансово поддерживать своих подопечных. И, по словам Виргинии Санкалене, эта помощь касается не только материальных аспектов. Она прежде всего является сигналом того, что Украина, украинцы не остались один на один со своей трагедией. Мир сопереживает им и будет поддерживать, как может.

Больше времени. Больше сил

Как правило, люди, получающие помощь из Европы, в самой Украине остаются без внимания государства. Это как раз та категория, для которой не предусмотрено масштабной и значимой поддержки, каких-либо серьезных выплат и льгот. Семьи бойцов АТО, семьи переселенцев могут рассчитывать лишь на незначительные компенсации, и зачастую этих средств не хватает даже на текущие нужды, не говоря уж о содержании семьи или оплате жилья. И тогда на помощь приходят те, от кого ожидаешь этого меньше всего.

Европейцы, взявшие на себя помощь украинцам, не видят в этом ничего особенного. Напротив, они восхищены работой украинских волонтеров, пример которой считают по-настоящему уникальным. Так массово и так преданно своим гражданам не помогал еще никто в мире, и именно в этих людях, в людях Украины Европа видит главное спасение страны. По мнению ее жителей, именно сплоченность, мужество и неравнодушие наших граждан станут основой для развития государства. И полагаться Украине нужно не столько на реформы и преобразования на властном уровне, сколько на развитие своего общества. Общество, силе которого многие могут позавидовать.

«Я думаю, что Украина держит правильное направление», — говорит Вайдотас Санкалас. По его словам, полтора года, которые страна живет в новых условиях и с новой властью, — это очень маленький срок, и для того, чтобы преобразования не только произошли, но и укоренились, нужно будет больше времени. Больше сил. Больше мужества. И больше человечности.

Всему этому, и особенно последнему Украина может научить и соседние страны, и Европу. Последняя же уже готова не просто выражать обеспокоенность со стороны, а помогать конкретными делами. Деятельность семьи Вайдотаса Санкаласа — отличный тому пример. Их помощь уже сейчас оказалась в 10 раз более эффективной и сильной, нежели они планировали изначально. И ценность этой поддержки заключается в том, что ее предлагают обычные люди. Просто люди, которые, казалось бы, слишком далеки от Украины, но все же не прошли мимо новостей из телевизора, а решили остановиться и помочь.

И пока некая мизерная часть Украины изо всех сил культивирует гадости о Европе и старается отыскать аргументы в пользу того, что от этой части света нужно держаться подальше, сама Европа просто помогает тем, кто иначе бы не выжил. Сегодня она оберегает несколько украинских семей, особо нуждающихся в крыле, под которое можно спрятаться, чтобы наконец-то вспомнить давно забытое ощущение безопасности. Это крыло оказалось довольно мощным, ведь сегодня украинцев защищают все те, кто не остался в стороне, когда беда коснулась всех. Все те, кто не видит сегодня разницы между Украиной и Европой. Уже хотя бы на том основании, что и там, и там живут люди, которые должны держаться вместе.

*Статья создана по материалам пресс-тура в Литву для журналистов с Востока Украины, организованного при финансовой поддержке Программы развития сотрудничества и поддержки демократии МИД Литовской Республики.