Profile picture for user Анна Хрипункова
Анна Хрипункова
25.08.2016
663

Медийный скандал в Днепре: газета судится с облсоветом

В Днепре разразился серьезный медийный скандал, отголоски которого слышны на всю Украину. Коммунальная газета «Зоря», имеющая 100-летнюю историю, судится со своим учредителем — местным областным советом. Несколько исков по делу, громкие отстранения должностных лиц, заявления об угрозах, поджоги автомобилей — таковы детали ситуации, которая и не думает завершаться миром.

Сегодня по делу «Зори» продолжается судебное разбирательство. DonPress поговорил со сторонами конфликта, чтобы разобраться в ситуации.

«Зоря» скандальная

История началась еще в феврале 2016 года. Сотрудники газеты заявили о своем желании реформировать работу редакции в рамках всеукраинской кампании разгосударствления. «Зоря» хотела попасть в пилотный проект разгосударствления коммунальной прессы. Добро на это должен был дать единственный учредитель издания — Днепропетровский областной совет, однако он так этого и не сделал. Редакция обращалась к нему неоднократно, но за полгода и за три проведенных сессии обсовета депутаты не вникли в проблемы газеты и реформы провести не позволили.

Зато решили передать помещение редакции в собственность КП «Агротехбуд». Как рассказала DonPress редактор газеты «Зоря» Ксения Зайцева, она была возмущена таким подходом. До последнего момента руководитель издания надеялась на то, что отсутствие взаимопонимания с облсоветом — недоразумение, которое обязательно разрешится. Однако когда было принято решение касательно помещения редакции, Зайцевой пришлось обратиться в суд.

«После последней сессии облсовета, на которой у нас фактически забрали помещение, уже стало ясно, что вмешательства суда не избежать. Грубейшее нарушение закона налицо», — подчеркнул коллектив «Зори» в своем публичном обращении к читателям, размещенном на сайте издания.

22 июля 2016 года редакция подала два иска в Кировский районный суд г. Днепропетровска. Первый — с требованием признать противозаконной бездеятельность областного совета по разгосударствлению газеты. Второй — об отмене решения о передаче помещения редакции другому КП. Позднее появились и другие иски. 1 августа Ксения Зайцева была отстранена от должности главного редактора — облсовет инициировал служебную проверку. По факту отстранения Ксения также обратилась в суд.

Кому нужна «Зоря»?

Газета «Зоря» — самая многотиражная газета в области. Еженедельно выпускается более 40 тыс. экземпляров. Ее учредитель — облсовет, и по уставу издание обязано освещать его деятельность. По словам Ксении Зайцевой, оно делало это даже тогда, когда совет перестал выделять на это средства (это произошло в декабре 2015 года). Из-за финансовых проблем газете пришлось уменьшить количество полос, а затем начать выпускать не два номера в неделю, а только один.

Журналисты Днепра, поддерживающие коллектив коммунального издания, считают, что большой тираж и популярность газеты — одна из причин проблем издания. По их мнению, оно слишком хорошо распространено, поэтому ему и не позволяют уйти в свободное плавание. Газета нужна для решения политических целей, отмечают представители медиа города.

«На предприятии объявили служебную проверку на два месяца, а руководить газетой поставили Владимира Писоцкого — ранее помощника сепаратиста Олега Царева. Стоит сказать, что распоряжение о его назначении до сих пор на сайте областного совета не опубликовано», — говорится в пресс-релизе, посвященном скандалу вокруг «Зори». Новое руководство в лице Писоцкого попыталось отозвать поданные изданием иски в суд, а действующего редактора газеты «Зоря» попросило признать не уполномоченной выступать от имени трудового коллектива.

Вместе с тем, сама Ксения Зайцева в комментарии DonPress ни разу не упомянула о политической направленности конфликта. По ее словам, корень проблемы — желание редакции провести реформы, которое облсовет не интересует.

Нынешние представители газеты «Зоря» также отрицают политическую подоплеку конфликта. Как рассказал в комментарии DonPress действующий шеф-редактор, председатель наблюдательного совета газеты Андрей Богатырев, попытки взаимодействия с его предшественниками длились около двух месяцев, после чего наблюдательный совет обратился с ходатайством к руководству областного совета об отстранении Ксении Зайцевой и о назначении служебной проверки.

«На мой взгляд — подчеркиваю: на мой взгляд, — под маской разгосударствления осуществлялась предпродажная подготовка этого предприятия. Оно целенаправленно доводилось до экономического коллапса», — заявил Богатырев.

Он отметил, что в облсовете создана комиссия, проверяющая служебную деятельность Ксении Зайцевой. «Я — не представитель правоохранительных органов и не работник обоатного совета, но я вижу колоссальные финансовые нарушения, которые не просто являются халатностью, безалаберностью… Я бы назвал это должностными преступлениями», — заявил Богатырев.

Он также прокомментировал и назначение Владимира Писоцкого. По словам Андрея Богатырева, это не было обусловлено его политическим прошлым и связью с главой «парламента» «Новороссии» Царевым или его сторонниками. Шеф-редактор «Зори» не скрывает: Писоцкий действительно работал у Царева, но было это в 2009 году, когда о «парламенте Новороссии» не было даже речи. «Политику сюда пытаются подвести, чтобы под политическим соусом скрыть реальную экономику предприятия. А экономика находится в руинах», — настаивает Богатырев.

Разгосударствление?

Ксения Зайцева в ответ на этот отмечает, что новоназначенное руководство издания просто уходит от темы разгосударствления. «Тему разгосударствления, в свете которой все это и происходит, он (Андрей Богатырев, — ред.) деликатно обходит стороной. Особенно на суде. Был иск конкретно о бездействии органов облсовета. Судья начал задавать вопросы, а Андрей Богатырев очень плавно перешел на проверку и финансовое рассмотрение дел предприятия. На что даже судья ему сказал, что вообще-то рассматривается вопрос разгосударствления», — рассказала отстраненный редактор газеты.

Однако буквально на днях, 22 августа, трудовой коллектив газеты «Зоря» все же принял решение о реформировании. Это, правда, несколько иное реформирование, нежели предполагалось во время работы Ксении Зайцевой. В протокол о процедуре разгосударствления от 16 февраля текущего года внесены уточнения. «Коллектив принял решение о двух существенных изменениях. Первое — процедура разгосударствления продолжается, и за такое решение коллектив газеты проголосовал единогласно с необходимым кворумом, одобрив реформирование не в первой, „пилотной“, а уже во второй волне. Вторая — коллектив лишил отстраненную редактор Ксению Зайцеву любых полномочий по представительству, ведению переговоров и заключению сделок от „Зари“», — говорится в сообщении Независимого Медиапрофсоюзе журналистов.

При этом коллектив намерен продолжать освещать деятельность областного совета. «Настроение коллектива, который сейчас уже неплохо разобрался в экономических перспективах существования старейшей газеты Днепропетровщины, более чем реалистичный. Все понимают, что без стратегического партнерства с областным советом „Зоря“ почти не имеет шансов дожить до своего 100-летия в апреле следующего года. Речь идет именно о стратегическом партнерстве, а не о толерантности депутатского корпуса или наоборот — бессмысленную и необоснованную конфронтацию с ним», — пояснил перемены сам Андрей Богатырев.

Суд, суд, суд

В данный момент Ксения Зайцева не имеет права присутствовать на работе. Кроме того, был уволен финансовый директор предприятия и начальник отдела рекламы. Никто из бывшего руководства издания не влияет на ход проверки и не следит за ней. «Какими будут результаты проверки, я не знаю. Но я могу утверждать, что там может быть все, что угодно, особенно в свете тех событий, которые происходят после того как эти люди 1 августа пришли в редакцию», — подчеркнула она.

Более того, Зайцева также заявила о попытках запугивания, которые начались недавно. Буквально сразу после предыдущих заседаний суда машина ее семьи была сожжена ночью на стоянке. Поджог отстраненный редактор газеты напрямую связывает со своей профессиональной деятельностью. «Исключается возможность самовозгорания, так как соседская видеокамера зафиксировала двоих субъектов возле нашего автомобиля незадолго до пожара. Учитывая события последних 2-х недель (начиная от моего отстранения с занимаемой должности главного редактора и последующих судебных исков), очень сложно связать инцидент с чем-то, кроме своей профессиональной деятельности», — написала Зайцева на своей странице в Facebook.

В комментарии НСЖУ позднее она сделала заявление о том, что поджог авто мог быть сделан с целью запугивания.

Областной совет эту информацию не прокомментировал, но Андрей Богатырев подчеркивает: этим вопросом должна заниматься полиция. «По машине есть масса вопросов… Очень неприятно, что такие вещи случаются. Это точно не цивилизованный подход. А когда говорят о каком-то давлении, то, я так понимаю, вначале выдвигаются какие-то требования, а потом в случае невыполнения оказывается давление. Но давление ради чего? Ксения Георгиевна не появляется в редакции газеты „Зоря“, она не пытается каким-то образом влиять на ход проверки. Зачем давление?» — говорит председатель наблюдательного совета издания.

Что будет с газетой?

Конфликт вокруг газеты «Зоря» только набирает обороты. По словам Ксении Зайцевой, она пыталась решить его мирно, однако это не удалось. Теперь она намерена действовать всеми возможными методами. Это не только суды, но и открытые обращения к руководству страны. «Сейчас позиция Днепропетровского областного совета вызывает вопросы не только у сотрудников „Зори“, но и у высшего руководства страны. Если учредители не готовы нас услышать в официальных письмах, то публичное заявление не может остаться незамеченным. Мы намерены бороться дальше: обратились в Администрацию Президента в надежде на скорейшее положительное завершение вопроса реформирования», — говорится в заявлении коллектива газеты.

Следующие заседания по делу газеты «Зоря» пройдут в конце сентября. Главный редактор Ксения Зайцева подбросит суду и другую работу — не только иск о ее незаконном отстранении от должности, но и иск о незаконной смене наблюдательного совета издания. Также намерен судиться с учредителем «Зори» бывший председатель наблюдательного совета, ныне исполнительный директор издания Сергей Чернявский.

Коллектив, работавший под руководством Ксении Зайцевой, заявил о том, что хотел бы найти к этой дате компромисс и все-таки добиться реформирования. «В газете за первую неделю т.н. служебной проверки уже уволились несколько человек. Часть сотрудников были понижены в должности. На общем собрании членов коллектива призвали готовиться к задержкам зарплаты», — говорится в пресс-релизе, посвященном данной проблеме. Сотрудники издания надеются, что проблемы решатся. Весной 2017 года газета «Зоря» отметит свое 100-летие. К этому моменту газета надеется подойти без осложнений и конфликтов и, по возможности, в прежнем составе. Удастся ли? Вопрос открыт.

DonPress следит за развитием событий вокруг газеты «Зоря» и намерен освещать любые изменения. Мы готовы предоставить слово всем сторонам данного конфликта.