Profile picture for user Анна Хрипункова
Анна Хрипункова
17.08.2016
2143

Жизнь в Донецке: обстрелы боевиков, деградация, мысли об Украине

Современная жизнь в Донецке похожа на жизнь в 1947-м году. Так оценивают ее сами дончане. В социальных сетях растет недовольство «новшествами», ежедневно обрушивающимися на «республику». Жители города пишут о повсеместном нарушении прав человека, возвращении в СССР и проблемах, которые казались невозможными в современном мире. DonPress сделал подборку основных донецких реалий. Читать о них печально, еще печальнее в них жить.

«Кругом фашисты»?

Характерная черта нынешних пабликов в соцсетях — многочисленные жалобы на то, что боевики ведут стрельбу из жилых районов Донецка. Кое-где они провоцируют ВСУ на «ответку» по жилым домам. Кое-где стреляют по ним сами. По словам дончан, ответный огонь звучит редко, и если боевикам не удается спровоцировать их на это, они имитируют «ответку» сами.

«Наши защитники выезжают на технике и давай шмалять в район Марьинки, Песок и т. д. ВСУ не отвечали, и тогда они переехали и давай сами стрелять по Бирюзовой и т. д… Вот точно про нас говорят, что нас зомбируют. Фашисты, фашисты, кругом одни фашисты», — возмущен дончанин.

Столь циничным поведением боевиков возмущены даже их сторонники — все чаще появляется недовольство действиями «защитников» и недоверие к ним.

«Деды жили, и мы проживем»

Еще одно новшество — постепенное лишение дончан нормальной мобильной связи и попытки заменить ее на связь местного «оператора» «Феникс». Последний работает на «отжатых» у украинских операторов мощностях, однако настроить украденное оборудование удалось не полностью, поэтому связь хромает (иногда на обе ноги).

«„Феникс“ сейчас в каждом киоске продается. Но связь не айс. Скоро привыкнем жить и без мобильных телефонов. Родители жили, и мы смогем», — возмущаются жители Донецка.

Они сообщают: в городе активно «глушится» украинская мобильная связь, в частности, МТС. По словам дончан, боевики хотят установить тотальный контроль над ними — они вводят своего оператора, а на блокпостах переписывают номера телефонов украинских операторов. «Какой-то 1947 год, ей-Богу», — пишут горожане.

Цирк по-донецки

Также дончане все активнее отмечают, что жизнь города превратилась в фарс. «Власть» погрязла в коррупции, а ее новшества и инициативы больше похожи на «цирк». Именно так жители Донецка характеризуют распоряжение для автомобилистов перерегистрировать автомобили в «ДНР» и получить соответствующие номерные знаки. Оккупационные власти обещают, что отнимать украинские документы на машину и украинские же номера они не будут, однако дончане знают, что информация о тех, кто зарегистрировался в «ДНР», попадает на блокпосты, и у проезжающих могут быть на них серьезные проблемы.

С иронией дончане восприняли появление «нотариальной палаты» «ДНР». По словам дончан, коррупция в «молодых республиках» «еще хлеще, чем при Украине была». «Налоги для бизнеса высокие, поборов стало больше, поэтому цены высокие, и товар из России дороже. Преступность высокая. Зарплаты, пенсии — низкие. Врачи лучшие уехали. Единственный плюс — ЖЭКи стали траву косить лучше», — горько иронизируют жители Донецка. По их словам, в городе все деградирует.

«Мы — украинцы»

Даже сторонники «ДНР» возмущены: боевики не хотят заканчивать войну. «Войну нужно заканчивать, а они опять ее раскачивают. Ставили бы границу и завязывали бы тут стрелять», — пишут жители города. Понемногу они начинают проклинать и оккупантов, и Россию, о чем втайне пишут даже в общественном транспорте.

Их возмущает отсутствие свободы слова на оккупированных территориях, и в целом какой бы то ни было свободы вообще. Высказать свое мнение невозможно ни по одному вопросу. Не далее как вчера, 16 августа, в Донецке жестоко разогнали пикет местных активистов. Участники акции пытались высказать мнение о том, что «конституция „ДНР“» антинародна и способствует реализации интересов исключительно олигархических классов. Они заявили, что власть в «ДНР» захватили «новые хозяева жизни», которые обманули настоящих «борцов за идею», поверивших в будущее «республики» и оставшихся «за бортом». Однако их жестоко избили и прогнали с улицы.

Учитывая ситуацию в «республике», жители Донецка продолжают считать себя украинцами — и по документам, и по национальности. «Мы все с украинскими паспортами, так как мы все украинцы, вот и все. Остальное, что тут происходит, цирк — все сплошная липа по документам», — пишут комментаторы в соцсетях.

Сегодня в городе появляется все большей людей, которые ранее считали себя обиженными на Украину и были недовольны ей, но сейчас изменили свое мнение. Слова о возвращении Украины звучат все чаще, и в соцсетях появляется все больше фото с надписями «Донецк — Украина» на разных зданиях города. Преимущественно это старые снимки, однако дончане подчеркивают: скоро будут появляться и новые. Слишком много людей хотят себе об этом напомнить.