name
Андрей Добрусин
12.03.2015
158

Дерьмовая история

Не думай. Думаешь - не говори.
Думаешь и говоришь - не пиши. Думаешь, говоришь и пишешь - не подписывай.
Думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся.

Дзержинский

 

Пиши пьяным, корректируй трезвым.

Хемингуэй

 

Начало Российско-Украинского конфликта я бы обозначил серединой 90-х годов, чтобы не углубляться во времена Рюриковые. На этапе первоначального накопления капитала (бандитского капитализма) сразу же обозначились тенденции захвата Российским капиталом Украинской собственности, так как Российский капитал опережал Украинский в росте с самого начала. В силу разницы в масштабах прихватизируемой собственности и природных ресурсов. Природа капитала такова, - он стремится поглотить, сколько сможет откусить. Что уж тут поделать? Вы ведь не станете обвинять акулу в хищности и кровожадности за то, что она поедает даже своих сородичей. Мы, рядовые граждане, даже не замечали этой войны, поскольку не претендовали ни на какую собственность вообще. Какая мне разница, кто владелец заводов, газет, пароходов, - лишь бы это все работало, приносило доход, развивалось, давало людям работу и зарплату, и т. д. До тех пор, пока собственники предприятий и корпораций меняются «цивилизованным» путем (покупка, введение иных членов правления, и т. д.), нас это не касается. Мы, простые граждане, по большей части экономически безграмотны, политически инертны, даже не задумываемся, что у каждой собачьей будки есть хозяин, а уж нивы и леса, недра и промпредприятия, медиахолдинги и пароходы тем паче не останутся без заботливой опеки мудрых дядюшек.

К слову сказать, мне лично Российский собственник импонирует гораздо более, нежели свой, Украинский. Он богаче, щедрее, грамотнее и, как ни странно, законопослушнее (поскольку работает все-таки в чужой стране). Я имел удовольствие побывать в Николаеве, посмотрел завод «Русал», производящий оксид алюминия из бокситов. Лучшее в области предприятие по всем показателям, а по охране труда – лучшее во всей Украине. Этот завод дорогие Россияне очень грамотно отжали еще в 90-х годах прошлого столетия, и никто даже не сопротивляется, всех все устраивает. Отчисления в казну поступают регулярно, зарплаты самые высокие в Николаевской области, социалка поддерживается лучше, чем у многих, об охране труда уже говорил. К другому слову сказать, индийский собственник у нас в стране лучше Российского. Вот такой парадокс получается.

В 2000-х годах Российская экономика уверенно набирает обороты за счет торговли углеводородами, избыток денег активно инвестирует в привлекательные отрасли промышленности соседних братских стран. И все бы ничего, да вот беда, эти приобретения Российского бизнеса все чаще происходят помимо воли хозяев. Туркменистан неожиданно для себя понимает, что торговать собственным газом ему несподручно, это удобнее делать Российскому «Газпрому», столь же несподручно Белоруссии управлять своей газотранспортной системой, а крупнейшие Минские заводы с мировой репутацией «Атлант» и «Белаз», оказывается, «плохо лежали», им вдруг срочно понадобился грамотный Российский менеджмент. Не остались забытыми Российским бизнесом Казахстан, Армения, Кыргызстан. Нельзя сказать, что бизнес и правительства этих стран не сопротивлялись столь наглому напору большого брата, ну да плетью обуха не перешибешь. Самой успешной попыткой сопротивления агрессии была Грузинская эпопея, которая обошлось грузинам Абхазией. Прибалтийские же государства спрятались в НАТО.

Украина сопротивлялась, как могла. Помните конфликт по поводу острова Тузла? Спас международный авторитет Кучмы, защита международного сообщества, ну и сравнительно невысокая цена вопроса (будем считать эту попытку пробой ствола). 2000-е годы были остро насыщены всевозможными слияниями и поглощениями, рейдерскими захватами, покупками за бесценок, введением в наши Украинские акционерные общества Российский членов Правления и иными подобными вещами. Так что, в целом, Российский капитал можно поздравить с целым рядом удачных приобретений на Украинском рынке. Перечислять пока не стану, потом как-нибудь. Справедливости ради следует отметить, что ряд Украинских олигархов получил некоторые преференции на Российской земле в оплату за невмешательство в благородное дело ограбления собственной страны, скромные 30 серебряников, так сказать. Особенно шустро эта бомба стала прыгать в последние годы: и газотранспортную систему им отдай, и десяток самых перспективных заводиков им положи. Понимаю стремление Украинских олигархов защитить свои интересы от столь назойливых соседей. Но нас, простых (т. е. вполне бесхитростных, несложных граждан Украины) по-прежнему особо не волновали все эти перипетии и интриги, закулисные и явные игры богатеньких Буратин. Нам бы пива с лапшой, колбасы и водки с селедкой. Нас лишь бы не трогали, зарплатку платили какую-нибудь.

А теперь о Януковиче. Что у нас произошло. Правление предыдущего Президента отличается особо быстрыми темпами концентрации капитала у слишком узкого круга олигархов, сверхмонополизации ключевых отраслей экономики, запредельным сращиванием бизнеса с властью на фоне беспринципного попрания законов. Да ладно бы еще законов гражданских, ущемление всяческих прав и свобод граждан, наезд на малый и средний бизнес. Об этом уже говорено-переговорено. Игнорированы были законы развития общества и капитала. Янукович самонадеянно полагал, что он самодержец Путинского размаха. Под ним и суды, и прокуратура, армия, милиция, чиновничий аппарат на местах, словом, вся грозная государственная машина всецело в его распоряжении. Кто посмеет наехать? Не мог наш самодержец предположить такого сказочного конца – вся эта гниль рухнула под ним (его тяжестью), как карточный домик (долг). А чего бы и не рухнуть, коль все это прогнило до основания. Менты давно деградировали до уровня мелких бандитов, судейские дошли в своем цинизме до абсурда – за деньги могли засудить самих себя, прокуратура вообще рудимент в нашем обществе (с тех пор, как у нее отняли следственную функцию), армия была 23 года на вынужденных каникулах, а чиновнички...

Теперь подробнее о наезде на власть Януковича. Кто, зачем и каким образом. Выбор между Россией и ЕС был действительно невероятно сложен. Для меня, Ахметова, Януковича, или кого бы то ни было в Украине. Как ни считай, все получается фифти-фифти, половина аргументов «за», половина «против». Лезвие бритвы. Помните волка из «Ну, погоди!» со штангой, на которую садится бабочка? Так и мы в Украине – государственные мужи, олигархи, философы и экономисты, работяги и дармоеды, просто бездельники – никак не могли решить этот вопрос, определиться с ориентацией. Качнул Януковича Путин. Он ему сделал предложение, от которого нельзя отказаться. Достойное, надо признать, - $15млд., газ по $260, счастье насиловать Украину еще лет пять. В противном случае… Противный случай мы сейчас ощущаем. Полной чашей. Назарбаев с Лукашенко в свое время тоже стояли перед аналогичным выбором, они приняли правильное решение. Склонились, и сохранили свою власть, свои земли, свои народы в целости. Не то, чтобы в сохранности, но, во всяком случае, без крови. К этому правильному, с моей точки зрения тогда (в ноябре прошлого года), выбору, пришел и Янукович. Нам бы пузо набить колбасой и лапшой… Так рассуждают многие и в России, и в Украине, нас называют сегодня «ватники». Для нас приоритетна тихая сытая житуха. Пусть нами правят фашисты, со всеми вытекающими «прелестями», зато целы и невредимы. Янукович, впрочем, до фашиста дорасти не успел, чуток не хватило времени, а вот Путин уже давно¹.


¹Кто захочет со мной поспорить на тему фашизма, обратитесь, пожалуйста, к википедии, что ли, или к другому какому источнику, справьтесь, что именно мир именует фашизмом и хунтой. Многие мои коллеги-«ватники» до сих пор думают, что фашисты это те, которые звезды у коммунистов на спинах вырезают. И что тот, кто так яро ненавидит гитлеровский фашизм (или просто делает вид), сам-то уж точно фашистом быть не может. Чушь. Еще как может! Сегодняшняя Путинская Россия подпадает под определение фашистского государства по всем признакам. Концентрация власти в руках диктатора, полное господство этой власти над олигархатом (финансово-промышленными группировками)(Гусинский с Березовским вынуждены были бежать, Ходорковский подсел на десяток лет, остальные склонились безропотно пред всемогущим), однопартийная политическая система в стране (партии Жириновского и Зюганова голосуют в Думе одностайно с единороссами, а партии Явлинского, Каспарова и Немцова оставлены нетронутыми в этом заповеднике разве что для ширмы), безоговорочный контроль над СМИ (обеспечивающий мощнейшую в мире пропаганду), неустанные поиски «врага» (сначала это были злые чеченцы, теперь Украинская «хунта»), цензура и т. д. по всем пунктам. Агрессивная внешняя политика фашиствующего Российского государства, по мнению академика Примакова, привела к балансу сил в мире, т. е. сбалансировала зарвавшихся америкосов, и это здорово. Только, как по мне, вовсе не здорово тем государствам и народам, в отношении которых эта агрессия проявляется.


Не согласились с выбором Януковича некоторые олигархи. Умело использовала это недовольство оппозиция. Встал Майдан. В ноябре прошлого года еще никто в стране и в мире не придавал ему решающей роли в политической борьбе в Украине. Уж очень трудно было себе представить, что толпа сметет власть. Путин предлагал Януковичу свои услуги, у него огромный опыт в подавлении бунтов и разгонах всяческих демонстраций. Янукович отказался, мол, управимся сами, ничего опасного, постоят и разойдутся. Ан нет. Оппозиция увидела шанс, его же увидели «Западные партнеры», помогли деньгами и технологиями, инструкторами и волонтерами. Мне трудно определить, чья доля в этом движении сопротивления существующему режиму была весомее – наших оппозиционеров, америкосов или европейцев. Но самое главное, чему мы с Януковичем не придали значения, - это искреннее движение народа. Мы-то все думали, что это наркоманы и бомжи за деньги тусуются. Да, было, конечно, этого добра в изобилии на Майдане. Но по ходу народ разогрелся, осознал, почувствовал свою силушку богатырскую. И это оказалось главным завоеванием Украины – пробуждение самосознания народных масс. И это движение народных масс уже так просто не остановить. В отличие от оранжевой революции 2004г. (крупная буржуазия против олигархата), главная движущая сила революция 2014г. – мелкая буржуазия и народ. Выбор европейского пути не просто ширма, за которой оппозиционеры проползли во власть, этот выбор сегодня действительно определяет судьбу страны, трудную, но светлую. Очень не хочется на старости лет жить в «интересные времена», а приходится. Долго и много придется работать, растить свежих политиков, создавать новую экономику, учиться и переучиваться. Но самая трудная сегодня задача, на мой взгляд, преодолеть сопротивление переменам и инфантильность части нашего населения, дать людям понять, что обратной дороги нет, жребий брошен.

Резко обострилась внешнеполитическая борьба за Украину. С одной стороны Россия, с другой – Европа и Америка. Это состязание в перетягивании каната (причем канатом является наша страна) – хорошая проверка на прочность. Нужно по возможности ясно сознавать стремления каждой из сторон, чтоб не порваться. Бешеная агрессия со стороны России вызвана нежеланием мириться с очевидными потерями в бизнесе: замораживание Российско-Украинского рынка, выравнивание внешне-торгового баланса (Украина его на сегодняшний день уже выровняла, такое в Таможенном союзе России не могло бы присниться в самом страшном сне), потери от свертывания совместных программ ВПК, самолето- и ракетостроения, замораживание на неопределенный период Украинского внешнего долга, возникновение крупных рисков на Украинской промплощадке, где у России немалые доли, ну и, конечно же, прямые потери целого ряда предприятий и банков в Украине. Это не говоря уже о декабрьских договоренностях с Януковичем, о которых можно смело забыть. В политическом и военно-стратегическом аспекте притязания России ущемлены не менее серьезно. Притязания америкосов заметно скромнее: ограничение Российского влияния в Европе и мире (экономического, политического и военного). Стремление Европы – оградить себя от конфликта у своих границ, грозящего ей немалыми рисками и потерями. Осложняет и запутывает эти отношения (Америка – Европа – Украина - Россия) многовекторность экономических и политических устремлений каждого из участников. Например, энергодатируемая Европа мечется как дурень с торбой в поисках надежных поставщиков углеводородов между Россией и Америкой, а бизнес давит на правительства, желая минимизировать свои потери от экономических санкций. Одной рукой отталкиваем, а другой загребаем к себе. Простому человеку подобные манипуляции кажутся предательством (все предают всех). Как можно воевать с Россией и одновременно покупать у нее газ? Кто может себе представить регулярное движение по расписанию поезда «Москва – Берлин» во время Великой Отечественной войны? А сегодняшняя гибридная война предполагает и многовекторность отношений с противником («партнером»). Повторюсь, многие решения Правительств непонятны не только простому народу. Например, почему Украинское Правительство приняло решение покупать уголь в ЮАР, если дешевле его купить в России. Потому что Россия - это враг? А почему тогда можно покупать у нее газ? А почему тогда отдельным бизнесменам (Таруте, например) разрешено покупать для себя уголь в России? Дважды повторюсь, потому что это важно: не только простому народу, но и Послу США в Украине непонятно, почему Украина не применяет к России экономических санкций, в то время как весь мир жертвует ради нее?

По поводу недовольства некоторых олигархов подробнее. Ахметов, получивший в эпоху Януковича небывалые преференции в бизнесе, стремился эти преференции защитить (сначала от Януковича, поэтому поддерживал Майдан в ноябре прошлого года, потом от майданутых, пришедших к власти, поэтому участвовал в разжигании Донбасского конфликта). И всякий раз не мог правильно просчитать расстановку сил и силу удара, таким образом, слывет предателем интересов державы и народа. Клан Януковича (Саша-стоматолог, способный сынок бывшего Президента, Сережа Курченко, банкир семьи, бывший прокурор Пшонка, и прочие) поддерживает Россию явно, не скрывая своих намерений и действий. А чего уж их скрывать? У этих ребят отобрать хотят все, так что им терять нечего. Фирташ – очень сложная фигура в экономике и политике обеих враждующих стран. Его бизнес-интересы неразрывно связаны с Украиной и Россией, ему мир необходим, как воздух. Америкосы давят на него, чтобы сдавал своих «уважаемых Российских партнеров», он пока держится, понимает, что как только сдаст – моментально станет политическим и экономическим трупом. Война поставила под угрозу существование его бизнеса как такового, он оказался наиболее уязвим из всех Украинских олигархов.

Причины возгорания вооруженного конфликта в Донбассе:

  1. Полугодовалый Майдан с его необузданными и непонятными нашим «ватникам» выкриками в адрес «москалей, даунбасовцев, бандитов».
  2. Поддержка местных олигархов, как выдворенных из страны, так и оставшихся.
  3. Махровый непрофессионализм и слабость новой Украинской власти.
  4. Поддержка России.

Я нарочно поставил главную причину на последнее место. Россия не просто поддерживает этот конфликт, но является его единственным инициатором и организатором. Политтехнолог Бородай по прямому указу Кремля написал сценарий этой жуткой пьесы, и сам же его внедрил (прикольно – немногие политтехнологи могут похвастаться таким драйвом). Россия снабдила (и продолжает снабжать) этот регион тысячами единиц тяжелого и десятками тысяч стрелкового оружия, боеприпасами к ним. Не то что в «Детском мире», но и на черном и белом рынках столько не купить! Ладно деньги, но кто продаст? (Для сравнения, официальная покупка двух-трех десятков танков считается довольно крупной сделкой на международном рынке.) Шутка ДНРовцев «отжали у укропов» не выдерживает критики: у них столько не было!

Жуткая штука эта война… Смерти, разрушения, лишения, расставания. Но по-прежнему, самым больным фактом для меня сегодня, как и год назад, является информационная война, развязанная Российской пропагандой, приводящая в шок миллионы по ту и эту стороны границы, вызывающая неадекватное (на мой взгляд) восприятие действительности моими друзьями, родными и близкими мне людьми.

Но об этом в другой раз. Для чего эта война нужна? Задача Путина – остановить промышленность Донбасса, который дает около 20% ВВП (валовой внутренний продукт имеется в виду) Украины, это должно нанести непоправимый ущерб стране, и вернуть непослушное дитя в стойло. Именно остановить, а не полностью уничтожить. (Чтобы потом отжать.) Украинская экономика не сможет вынести этого ущерба. И Запад не поможет, потому что инвестировать в сегодняшнюю Украину никто не захочет – хаос в Правительстве, военные действия на территории, беспредельная грызня олигархов из-за передела собственности, пассивность малого и среднего бизнеса, апатия и растерянность народа в силу непонимания и недоверия к политикам и Правительству. Кредитами будут кормить, но лишь настолько, чтобы поддержать существующую ситуацию, сохранить баланс, так сказать. Не более того. Ни о каком развитии Украинской экономики мечтать сегодня не приходится. Такой баланс, как ни странно, устраивает всех участников конфликта (Америку, Европу, Украину и Россию). (Кроме Украинского народа!) Крымский коридор – ну, может быть, почему нет, если получится. Остановить (не допустить) добычу сланцевого газа, чтоб покупали исключительно Российский, - ну, как вариант, или еще одна причина.

Сегодняшние события в Донбассе целиком подтверждают правильность оценки ситуации. Чуть только бизнес Донбасса проявил стремление к адаптации в существующих реалиях, запустить производство в условиях военных действий, - так сразу же наблюдаем активизацию этих военных действий со стороны России (снова Путин «каждое утро отводит свои войска от Украинской границы», снова бесконечной вереницей в Донбасс потянулись заблудившиеся «миротворческие гуманитарные» конвои, активизировалась стрельба по всем фронтам).

Простым бесхитростным гражданам сегодня нужно четко осознавать, что жизнь их будет стремительно ухудшаться до тех пор, пока они всецело одобряют самопровозглашенные ДНР и ЛНР. Следует признать, что интуитивно граждане это понимают, и всегда понимали. Понимают, что пенсии и зарплаты госслужащим нужно требовать от Украинского правительства, а не от правительства ДНР, например, и не от правительства Гондураса. Понимают, что свет, вода и тепло в их домах возникают не по щучьему велению. И не только потому, что это технически невозможно (щука выдохлась), а потому что Украинское правительство сегодня вынуждено дотировать Донбасс. Понять гражданам следует одну простую вещь: необходимость в дотации может в скором времени отпасть. Тогда будет плохо. Таки нужно работать, чтобы зарабатывать себе на жизнь. А Путин не дает.

Это почти все. Не могу не упомянуть в своем трактате миротворческую роль церкви в вооруженном конфликте. Русская Православная Церковь всеми силами пытается бороться за мир в Донбассе. Ну как мир? Ну чтобы не стреляли. Ни те, ни эти. И все. Эта позиция всецело удовлетворяет интересам Российского правительства, поскольку такой мир подразумевает сохранение сегодняшних реалий: производство в Донбассе не работает, крымнаш, и т. д. по всем статьям. Не хочу обидеть очень многих достойных священнослужителей, искренне служащих людям, бескорыстно волонтерствующим в пользу страждущих (хотя подчас подташнивает от их чрезмерного пиара: помощь должна быть не громогласной, если она искренняя).