name
Наталия Казённова
22.07.2015
362

Общественники и волонтеры: Шевченко, геть!

Проснуться знаменитым и уйти в отставку. Столь незавидную участь выбрал для себя первый замминистра социальной политики Василий Шевченко. До недавних пор мало кто знал о существовании такого чиновника в Минсоцполитики, пока пана Василя не прорвало в прямом эфире радио «Свобода». Он обвинил вынужденных переселенцев в собственных бедах, заявив, что это Восток Украины выбрал в президенты Януковича. Ну, а тот все разворовал и оставил после себя пустую казну. Так что на помощь, беженцы, не рассчитывайте.

Эпичный эфир взорвал соцсети, а заодно переполнил чашу терпения общественников и волонтеров, которые работают с «временно перемещенными лицами». Инициативная группа в составе организаций, входящих в Коалицию патриотических сил Донбасса, и волонтерского объединения известного как «Фроловская, 9/11», подготовили совместное обращение к Президенту Украины Петру Порошенко, главе Кабмина Арсению Яценюку, председателю СНБО Александру Турчинову и омбудсмену Валерии Лутковской.

Активисты требуют «отставки замминистра Министерства социальной политики В. Шевченко и публичного извинения Министерства за дискриминационную риторику своего представителя» и выдвигают еще ряд требований, направленных на решение социальных проблем и преодоление стигматизации переселенцев. Предполагается, что под документом поставят подписи представители порядка двух десятков организаций, представляющих регионы Украины от запада до востока страны.

Чтобы было понятнее: одной из первых, кто поддержал возмущение общественников-переселенцев, стала известная волонтер Леся Литвинова, с той самой Фроловской, 9/11. Леся — не переселенка. Леся — настоящий патриот, неравнодушный человек, и уже больше года помогает приезжим с Востока. Вместе со своей коллегой Оксаной Сухоруковой не понаслышке знает о проблемах «беженцев» и решает их изо дня в день, на общественных началах выполняя работу Министерства социальной политики. Не больше и не меньше.

И, как рассказала Оксана Сухорукова, отчеты о деятельности волонтерских организаций Минсоцполитики не стесняется прикладывать к собственным отчетам о проделанной работе. Не больше. И не меньше.

В общем, господин Шевченко устроился очень неплохо. Его работу выполняют люди, не имеющие отношения к министерству, где он в первых замах. Он настолько не в теме социальной политики, что, не задумываясь, повторяет расхожие стигмы и мифы о Донбассе, во многом продуцированные кремлевской пропагандой для усиления внутренней конфронтации в Украине.

А воз переселенческих проблем и ныне там. Вот-вот телега не выдержит, опрокинется и накроет по полной и уютно сидящего в своем кресле Шевченко, и весь Кабмин. Терпение переселенцев на исходе. Это подтверждают мониторинги и опросы, которые проводят экспертные группы. Об этом говорят донетчане и луганчане в социальных сетях.

Люди устали от постоянной борьбы даже не за жизнь, за выживание. Кто-то не выдерживает и возвращается в оккупированные города. От отчаяния. Усталости от унижений в чиновничьих кабинетах. Невозможности найти себя в другой жизни — она не новая, она просто другая, совершенно непохожая на прежнюю.

Конечно, есть вторая сторона медали. Есть чиновники Минсоца, которые в качестве волонтеров помогают активистам на Фроловской, 9/11. Есть специалисты районных УТСЗН, готовые оказать максимальное содействие переселенцам. Выжить и найти себя многим «беженцам» помогают соотечественники — простые украинцы, подчас сами находящиеся в трудных жизненных ситуациях.

И только государство безмолвствует. Не идет на контакт с общественными организациями и специально созданными советами, на письма и запросы отвечает формальными отписками. До сих пор не получен внятный ответ, когда же будет вынесена на публичные слушания и утверждена целевая правительственная программа, направленная на социальную адаптацию внутренне перемещенных лиц и решение многочисленных переселенческих проблем.

Пока что в недрах сайта Минсоца живет проект «Комплексної державної програми інтеграції, соціальної адаптації та захисту і реінтеграції внутрішньо переміщених осіб на 2015−2016 роки». План мероприятий предполагает «сприяння поверненню внутрішньо переміщених осіб шляхом фінансування витрат, пов’язаних з їхнім переїздом до місць постійного проживання». Пункт 3.3. Срок выполнения — июнь 2015 года. Так что можно смело утверждать — те, кто возвращаются, в реальной жизни выполняют виртуальную программу.

На самом деле, документ когда-то написали, выложили в разделе проектов нормативно-правовых актов и благополучно забыли. Если быть точной, последние изменения в файл внесены 17 апреля 2015 года. За три месяца прошла целая вечность, отдаляющая для многих перспективу возвращения домой. Или министерство было намерено возвращать переселенцев, невзирая на текущую ситуацию в зоне АТО? Тогда что же, чиновники блестяще справились с поставленной задачей…

Конечно, было бы наивным рассчитывать, что со стороны Шевченко последует реакция на блог, написанный по горячим следам после бенефиса в прямом эфире. Хотя сообщение со ссылкой, адресованное ему, замминистра прочитал, о чем уведомил заботливый Фейсбук. Равно как не удостоил вниманием Шевченко многочисленные посты возмущенных пользователей, где он был отмечен. Традиционное чиновничье молчание, отсутствие обратной связи и полное игнорирование общественного мнения. Возникает неприятное и стойкое ощущение, что слова и действия, точнее, бездействие замминистра — квинтэссенция отношения власти к переселенцам.

Поэтому к Шевченко воззвали уже публично. Упомянутое выше обращение к первым лицам государства и омбудсмену было представлено журналистам в ходе пресс-конференции, которая состоялась 22 июля. В ближайшие дни документ будет подписан и направлен адресатам. Отмолчаться Шевченко уже не удастся. Гражданский актив намерен добиваться отставки замминистра и поднимает проблему дискриминации вынужденных переселенцев на самый высокий уровень. Чиновник, поносящий налогоплательщиков, из чьих отчислений он получает зарплату, наконец-то должен быть призван к ответу.

Предлагаем вашему вниманию полный текст обращения: