name
Денис Самарчук
25.11.2015
2532

Один день из жизни переселенца

Каждому из нас в той или иной мере приходилось слышать о переселенцах, их проблемах, трудностях, с которыми им приходится сталкиваться постоянно. Но скорее всего, большинство из нас (да, наверное, все мы) никогда до конца не поймет всю глубину их переживаний и боли. Мы не поймем, почему случайно оброненное слово может вызвать раздражение и резкость с их стороны. Не поймем то, что им уже пришлось пережить, и то, каково это: имея все — остаться ни с чем. Как многим из них приходится переступать через свою гордость, прося о помощи, и как это может быть унизительно для кого-то — чувствовать свою беспомощность.

После общения со многими из них ощущается, что всех объединяют схожие проблемы, которые в той или иной мере были у каждого.

Попробуем представить себе, с чем сталкиваются люди, волею судьбы вынужденные начинать жизнь практически с нуля, на примере одного дня. Возможно, это поможет лучше понять наших сограждан, тех, кто живет среди нас, и которым сейчас гораздо хуже, чем нам, имеющим свою крышу над головой и постоянную работу. Итак…

Один день из жизни переселенца.

6:00. Проснулся. За окном — ясно и спокойно, а на душе чувство неопределенности. Собираю детей. Чудом повезло их устроить, несмотря на переполненные классы и группы.

7:30. Отвожу детей: одного в садик, другого — в школу. По пути инструктирую, как себя вести, если одноклассники надумают обзываться. На всякий случай разъясняю, как делается правый хук.

7:45. В садике просят сдать 200 гривен на новые окна. Напоминаю, что мы переселенцы, в ответ слышу: «А что, вам же государство помогает?».

8:00. В школе напомнили про сдачу денег на ремонт класса. В ответ на свои доводы слышу тот же вопрос. Странно.

8:30. Стою в очереди на оформление помощи в центре социальной защиты. Не первый. Далеко не первый.

9:00. Продолжаю стоять в очереди. Послышался разговор на повышенных тонах из кабинета госслужащего. Все вокруг напряглись.

10:00. Все так же стою в очереди. Вспомнилась оставленная в Донецке квартира-двушка. Стало грустно, почувствовал ком в горле, гоню его, чтобы не набежали слезы.

10:30. Обрадовался, когда узнал, что есть бесплатные обеды, а также одеяла, одежда, и даже билеты в цирк и театр. Тут же понял, что ничего не дадут, потому что семья полная, и дети старше 3-х лет, и не пятеро их, а всего двое. Но успокоился — наверное, кому-то нужнее.

12:00. Повезло все оформить, и о чудо! — теперь можно будет рассчитывать на государственную помощь. А это аж 884 гривны на ребенка (постоянно) и 442 гривны на взрослого в месяц (при наличии работы). Лихорадочно продумал, как правильно спланировать семейный бюджет: сколько из этой суммы выделить на оплату съемного жилья (в районе 2 тыс. гривен в месяц), сколько сдать на детский садик и школу, а сколько оставить на продукты. Да, дети на выходные обойдутся без мороженого.

13:00. Забыл про обед, зато вспомнил, что надо бежать искать работу. Скудные сбережения подходили к концу. Слышал, что знакомая, в прошлом успешный юрист со стажем, нашла работу — мыть квартиры посуточно. Интересно, что получится найти бывшему управляющему отделением банка?

15:00. Забрал старшего из школы. Узнал, что новый канцелярский набор, подаренный к 1 сентября, исчез, и надо будет все покупать заново. Поговорил с учителем, та развела руками — дети-с. Благо, у подаренного ортопедического рюкзака еще пока не выросли ноги.

15:30. Торопимся, потому что услышал, что такая-то организация привезла комплекты гуманитарной помощи для переселенцев. Пришел к месту выдачи, узнал, что комплектов всего 150, а я за ними даже не пятисотый…

17:00. Забрал младшего из садика. Идем домой мимо супермаркета. Увидел волонтеров, которые сказали, что они от Красного креста собирают помощь для переселенцев. Обрадовался, что есть люди неравнодушные, и корзины у волонтеров заполнены. Позвонил в Красный крест, чтобы сказать что-то приятное. Удивился, когда там не поняли, о каких волонтерах идет речь.

17.30. Встретил во дворе дома знакомую. Она поведала, что в областном центре выдавали пожилым людям продуктовые наборы. Надо было только съездить туда и забрать. Соседка почему-то передумала, хотя это всего лишь полдня провести в дороге и потратить на все около ста гривен. Наверное, решила, что за такие деньги сама себе приобретет продуктовый набор, а заодно сэкономит время и силы.

18:00. Между делом сходил постричься. Благо, стрижет парикмахер-переселенка, которая со своих денег не берет.

19.00. Эврика, нашел работу! Теперь буду кассиром в супермаркете. Пожалел, что был банкиром, а не шахтером.

20:00. Поговорил с ребенком про школу. Выслушал, как ребенок с упоением прочел стихи Шевченко. Вспомнил, как когда-то под угрозой расправы сторонников «ДНР» шел сам и вел ребенка в вышиванке на школьный праздник в Донецке. От воспоминаний оторвал ребенок, который заявил, что вернется в Донецк, только если там будет Украина, и будет ходить только в украинскую школу.

22:00. Вечером, когда все легли спать, сел на кухне и под чашку чая опять задумался о прошлом. О том, как мечтал приобрести свое жилье, как вынашивал эту мечту, как собирал на это деньги. Поймал себя на мысли, что повезло тем, кто жилье снимал, а не имел, — им не за что держаться…

Но, спохватился. Поблагодарил судьбу за то, что остались живы и здоровы. За то, что встречаются на нашем пути добрые люди, которые стараются помочь. Вспомнил, что получил какую-никакую работу. И почувствовал, что жизнь теперь в моих руках. А это значит, что нужно жить дальше, идти дальше, как бы тяжело ни было, и не падать духом. Ни за что.