name
Наталия Казённова
10.07.2015
2914

Пробитое дно: Минсоцполитики обвинило в войне переселенцев

Иногда кажется, что дно уже достигнуто. Ниже некуда. Нарушены все гражданские права, прописанные в Конституции Украины. Пройдены все круги ада и бесконечность унизительных процедур в чиновничьих кабинетах. Но нет. Кто-то постоянно стучится снизу.

9 июля снизу пробил дно первый замминистра Министерства социальной политики Василий Шевченко. Чиновник высокого уровня, чья прямая обязанность — контроль над предоставлением помощи внутренне перемещенным лицам, соблюдением прав вынужденных переселенцев и, конечно, участие в разработке специальных программ, призванных способствовать решению ключевых проблем ВПЛ. Возможно, господин замминистра меня поправит, если прочитает блог. Я постараюсь, чтобы встреча чиновника с текстом, посвященным ему, состоялась, и периодически буду обращаться к господину Шевченко в надежде, что однажды общественность получит ответы на все поставленные вопросы.

Произнеся всего одну фразу, первый заместитель министра Министерства социальной политики выдал карт-бланш своим подчиненным на террористические акты чиновничьего беспредела по отношению к внутренне перемещенным лицам. В эфире радио «Свобода» Василий Шевченко заявил следующее:

— Відомствам дісталася фінансова система після режиму, який, до речі, був вибраний переважно Сходом цієї країни.

Вы не ослышались. Василий Шевченко сказал именно то, что сказал. По мнению заместителя министра, почти все 12,5 млн, проголосовавших за Януковича в 2010 году, проживали на территории двух областей. На самом деле на злосчастные регионы пришлась треть избирателей, опустивших бюллетени с крестиком напротив фамилии «Янукович». Даже в Тернопольской области нашлось 50 тыс. тех, кто поддержал «покращення», а во Львовской — вовсе 130 тыс., или практически каждый десятый житель Галичины сделал свой выбор в пользу кандидата от Партии регионов.

В вашей родной Черкасской области, Василий Васильевич, за Януковича проголосовали свыше 200 тыс. избирателей, или почти 30% пришедших на участки. Янукович и «попередники», господин первый заместитель министра, — наша общая солидарная вина. Мы все дружно, сообща привели к власти ставленника Кремля. Без осознания этой простой истины нам с вами будет трудно понять друг друга.

Хотя, похоже, вы даже не предпринимаете таких попыток, повторяя мифы, созданные малоуважаемыми сетевыми троллями с общим именем «вышивата». И ради Бога, перестаньте кивать на «попередников». Тем самым вы ставите себя на одну ступень с бывшим премьером Азаровым, его соратником Колесниковым и даже самой мадам Тимошенко. Не пора ли сменить пластинку?

Далее Шевченко добавил, что все переселенцы хотят жить в Киеве, и не смог назвать номер правительственной горячей линии, куда призвал обращаться в случае возникновения проблем. В совокупности с фразой «був вибраний переважно Сходом цієї країни» создается впечатление, что первый замминистра не знает, как называется страна, чиновником в которой он работает, и слабо представляет круг своих обязанностей.

Чиновником, нанятым на деньги налогоплательщиков. В том числе, на деньги налогоплательщиков из Донбасса, заклейменного Шевченко. Первый замминистра дискредитировал и обвинил в войне на Востоке население Донетчины и Луганщины, где далеко не все голосовали за Януковича, а сегодня искупают вину своих земляков потом и кровью на войне. Если господин первый заместитель министра общался с бойцами из АТО, наверняка должен знать, сколько мужчин из Донбасса на самом деле воюют за свой край.

Но вряд ли ему интересно, что их жены и дети в это время просто-напросто бедствуют, потому что практически полностью лишены минимальной государственной поддержки и не могут социально адаптироваться и интегрироваться в местные громады.

Знаете ли вы, господин Шевченко, что устроиться на работу с донецко-луганской пропиской или снять квартиру крайне проблематично? Что ваши подчиненные в районных УТСЗН толкуют законы и постановления на свое усмотрение? В основном так, чтобы переселенец, обратившись в соцзащиту, плюнул на нищенское подаяние от государства и забыл дорогу в «собес». Только пенсионеры, умирающие от безысходности, покорно стоят в очередях и терпят унижения ради пенсии и 884 грн, без которых не смогут выжить в буквальном смысле слова.

Ваши подчиненные выдают справки, граничащие с идиотизмом, и продолжают преспокойно занимать свои должности. Чем вы можете объяснить появление шедевров, нарушающих все законы, постановления и инструкции? Некомпетентностью, незнанием нормативных документов «специалистами» в районных управлениях или сознательным умыслом, направленным на дальнейшую стигматизацию ВПЛ?