name
Doors
05.05.2015
348

Сектор Б или Бусы с георгиевской лентой

Автобус Одесса-Донецк

Родина началась для меня на участке трассы после Марьинки. Поваленные ЛЭПы, в асфальте застрявшие снаряды, воронки, блиндажи и ДОТы на блокпостах, проверки документов. Ну, здравствуйте, Донецк!

Еду в маршрутке под двумя флагами: ДНР и России. Водитель почему-то со мной на «ты». Сделал ему замечание, сказал, что в нашей молодой республике надоть на «вы». Это в Украине было хамство, а в ДНР мы должны уважительно относиться друг к другу. Водитель внял моим увещеваниям беспрекословно. Хороший знак, если б не шансон…

…Разрушим до основанья, а затем…

В трамвае теперь надо билет купить у водителя и прокомпостировать его. Мужик, который подсказывал мне правила езды на трамвае, матюкался сильно на эти правила: бл. ть понапридумывали бл. ть, чем их бл. ть кондукторы бл. ть не устраивали бл. ть?!! Я «сел на заднюю дверь» с тяжеленной сумкой, мне влом идти к водителю (передавать деньги не принято почему-то). Доехал бесплатно, боясь контролеров. …Мы наш, мы новый мир построим…

В моей бывшей девятиэтажке на съемных квартирах сейчас живут три ополченца, два из них — россияне, один — не местный.

Целый день где-то вдалеке, в р-не ДАПа — канонада. Мимо моего дома проехало что-то тяжелое (там всегда оно ездит) в ту сторону, в количестве четырех-пяти штук, после чего канонада усилилась, а потом затихла. Я не военэксперт — выводы не делаю.

В магазине на Горсаде два бомжа, закамуфлированных под ополченцев, покупали три бутылки водки. Девушка в спортивном костюме, пошитом из подкладочного материала для более дорогого костюма, шла в бусах с георгиевской ленточкой. Навстречу ей шел малолетний обсос в блестящих брюках в обтяжку! и камуфляжной куртке на три размера больше, тоже с георгиевской лентой. Когда они поравнялись, я достал таблетку валидола и подкурил ее.

В «Первом республиканском супермаркете» (бывший АТБ) — терриконы рыбных, двух видов, консервов в витринах, 12 метров стеллажа в четыре ряда с буторным российским шампанским, какие-то дешевые макароны, крупы, чуть колбасы и какой-то хрени. И! Внимание!!! Купил настойку! Российскую! 95 грн./0,5 л! Вдуматься — настоянная на дубовой щепе!!! Купил к ней антидот — американскую Coca-Cola за 35 грн./1 л — так, на всякий…

Статуи Кирилла и Мефодия в Центре славянской культуры на Ленинском проспекте, тщательно укутанные в полиэтилен, очень похожи на египетские мумии. Центр этот почти было достроили, но тут вдруг нагрянуло православие и придавило скрепками. Шучу.

Кинотеатр Шевченко работает! Помнится мне, году эдак в 93-м возле него переходил дорогу старый дедушка наперерез крутой иномарке. Из иномарки высовывается штрих и заясняет деду матом типа: ах ты еб…, нах…, пид…, куда прешь и т. д. Дедушка подошел к штриху, вынул «мойку» и перерезал ему горло. Дедушка был «законник» со стажем отсидки около сорока лет. Штрих был молодой «стремящийся». По понятиям. Блин, к чему это я?! А, вот — говорят, бандиты свалили из Донецка, те которые «по понятиям». Беспредел? Или порядок? Не знаю, плюс или минус…

Проехался по всей улице Артема. Закрытые магазины, кафе, рестораны, ТЦ, почти все закрыто. Жуть. Зато гордо красуется вывеска «Министерство доходов и сборов ДНР». Оно открыто!

Из подслушанного в троллейбусе: «…Да пусть арестовывают! Нет у меня денег на проезд, нет!!! А шо мне делать?!! У меня зарплаты нет уже полгода, пусть арестовывают!» Громко так говорила в телефон некая дама.

По местному каналу «Оплот» показывают какую-то начальницу ДНР-Санэпидстанции, которая клятвенно уверяет, что вода в водопроводе ДНР очень высокого качества. Я в этот момент набирал ванну «для искупаться»)) — темно-коричневая жижа. Прозрел от неконгруэнтности зримого и слышимого.

По телевизору — сплошная ВОВ и российский любимый генсек. На улице — машин мало, как, впрочем, и улыбок на лицах. Пустошь в магазинах, Америка — враг номер один. Но меня не проведешь на мякине — мы не в СССР.

Гулял с папой по ул. Буденного и почувствовал себя роликом из Ютуба — на танках ехали молодые буряты, с любопытством, присущим этой народности, поглядывали на нас с папой молодые буряты с танков.

На Мушкетовском ж/д переезде видел раздавленный шлагбаум. Кто-то его переехал танком, ну, или чем-то другим на гусеницах. Не думаю, что это были наши братья из Бурятии. Скорее всего, какая-то укропская ДРГ.

Начальник в/ч, где базируются защитники «сектора «Б», жалился моему другу, что контингент военнослужащих оставляет желать лучшего. К черту политкорректность! Он сказал, что служат там урки с тремя-пятью ходками. Все, кто с зон донбасских. А вот еще его фраза: «Митя! Не ставь машину рядом с в/ч! Эти ублюдки по военной тревоге будут выезжать, и им в кайф будет танком или уралом по твоей машине проехать. Отомстят за молодость свою загубленную». Не ставьте машину рядом с в/ч, жители ДНР!

Очень много в городе ополченцев! Среди них есть весьма интеллигентного вида. Много их, очень. А шо хотели? Расхерячить город, а жители будут кричать «Слава Украине!»? Такая тоже правда…

А еще я знаю, в чем отличие фугасной мины от осколочной. Поражающий так сказать фактор. Ну их нафиг, такие знания…

Донецкие слухи: около ДАП «спаймали» и единоразово расстреляли 28 мародеров, на Пасху ополченцы сбили «Точку-У»…

На военной кафедре при ДПИ я изучал «шилку» — ЗСУ-23/4 (зенитная самоходная установка калибр 23 мм, 4 ствола). Изучать-то изучал, но услышал только сейчас. К «шилке» в этот вечер присоединились гаубица нн-го калибра, миномет нн-го калибра, и какая-то зенитка. В общем, пили мы весело в тот вечер под трели «донецких соловьев» возле ж/д вокзала.

Не вижу смысла выкладывать фото попаданий и разрушений. Интернет переполнен. Но вот что меня лично поразило, когда я разглядывал места, куда «прилетело», так это понимание того, что если взрывается в пятидесяти-ста метрах, то выжить очень-очень мало шансов. Кучность разлета осколков 2−5 см. Сам видел.

Прилеты, кстати, по всему городу. Представить сие жителям городов, не затронутых войной, сложно, практически невозможно, даже при большой фантазии. Как и сложно понять, что психика жителя города, находящегося под обстрелами, изменяется кардинально. Плюс алкоголь — неизменный спутник находящегося под обстрелом, также не способствует адекватному восприятию действительности. Изменяется мировоззрение, кардинально меняется взгляд на вещи. Это правда. Думаю, что очень многим (но не всем) сложно любить Украину, армия которой стреляет по твоему дому. А вы, деграданты дурные, салюты с петардами на Новый год! Идиоты!

Папа, который не выходил из дома 6 месяцев, поехал со мной кататься по городу. Услышал, как бьет арта с Азотного. Был искренне удивлен фактом нарушения Минских договоренностей и со стороны ДНР. Телевизор, последствия инсульта, но больше — телевизор…

Мама сказала, чтобы я нигде не гулял после шести вечера. Мама, мне 43 года, это мой родной город, я прожил тут всю свою жизнь! Ты права, не буду я гулять после шести вечера по свободной республике. Маршрутки ходят до семи вечера. Кстати, гортранспорт работает на пять с плюсом! Нигде не ждал маршрутку, автобус, трамвай, троллейбус более пяти минут. Респект! Но после десяти гулять внатуре опасно. Объяснять почему, надо?

Малолеток в камуфляже с нашлепками новороссии и ДНР мне почему-то жаль. Их немало, и мне всех их жаль. Почему, кто скажет?

Про то, как ополченцы стреляют из жилых кварталов писать не буду (этого не одобряют даже самые оголтелые приверженцы ДНР, которые не знали, куда во время залпов прятать своих детей в «спокойном» Пролетарском районе). Не буду писать про осколок в окне на кухне у друга, все и так все знают…

Напишу про то, что видел на Набережной. Помните, как группа художников-энтузиастов разукрашивала город прикольными граффити? На Набережной красовалось Лох-Несское чудовище. Теперь там рядом с ним — огромный флаг ДНР и Крыма, а с другой стороны моста — какие-то сраные тюльпанчики. Высокое искусство развивать продолжаем.

И еще — в Донецке стало хорошим тоном помогать друг другу. Общая беда как-то сблизила людей что ли. Люди стали отзывчивее, добрее. Учись, Украина!

Дорогу назад, из свободной от нас республики, описывать не буду. Скажу лишь, что на БП в Гуляй Поле некоторые пассажиры думали, что их сейчас расстреляют, а я подумал, что батько Махно восстал из могилы паспорт мой проверить. Но это уже совсем другая история…