name
Наталия Казённова
30.04.2015
253

Все дело в шляпе: кому выгодна демилитаризация «ДНР»

В последние недели в информационном пространстве Украины происходят еще более неприятные явления, чем присутствовали до сих пор. Реакция общества, в первую очередь, социальных сетей, в который раз подтверждает, что за полтора года открытой фазы информационной войны мы не научились не то что идти в атаку, но не умеем грамотно обороняться.

Ярко выраженная тенденция апреля: вербальная демилитаризация «ДНР» в СМИ, визуализация жизни в «республике» как абсолютно мирной, безмятежной и безопасной. Идиллическая картинка создается несколькими источниками: формально проукраинские лидеры общественного мнения, остающиеся в регионе, усилили «миротворческую» риторику и призывы к переговорам о прекращении войны.

Практически одновременно в бой вступила тяжелая артиллерия. Ясным днем 24 апреля на главной площади Донецка, откуда ни возьмись, возникла украиноговорящая красотка в красной шляпе и полосатых брюках.

Вызывающий наряд не случайность. Некто Ивашкина ярко (во всех смыслах) демонстрирует… что именно она демонстрирует? Общение на украинском языке еще не говорит о патриотизме и добрых намерениях в данном случае журналиста с аккредитацией «ДНР». Допускаю, что с такой «ксивой» она могла преспокойно обрядиться в вышиванку, и никто бы пальцем ее не тронул. Потому что мы не знаем, кто остался за кадром и снимал променад по пл. Ленина.

Тем не менее, даже без национальных символов свою миссию Ивашкина выполнила блестяще. Первые сутки после обнародования видео на канале Ютуб Фейсбук захлебывался от перепостов 12-минутного сюжета. На сегодняшний день ролик только на канале Ивашкиной в Ютубе посмотрели свыше 1,2 млн пользователей! Пожалуй, это одна из самых успешных информационных бомб, взорванных в отечественном медиапространстве.

Самое прискорбное, что многие журналисты и блогеры выступили в роли «полезных идиотов», тиражируя видео. Сюжет демонстрирует, что в Донецке можно безбоязненно говорить на украинском языке, выглядеть экстравагантно, завлекающее, и тебе ничего за это не будет. С другой стороны, съемка подтверждает все мифы, прижившиеся в Украине за последний год: Донбасс населен сепаратистами, «они сами хотели отделиться» и зачем воевать за Донбасс, если там все за «ДНР» и не видят своего будущего с Украиной?

Самая большая опасность: создание несомненно обманчивой иллюзии о жизнеспособности «республики» и возможности нормального сосуществования в Донецке рядом с «ополченцами».

Налицо явный процесс демилитаризации региона, гуманизации ядра местного общества и наделение «отдельных районов Донецкой и Луганской областей» субъектными полномочиями. Хотя, как подчеркивает профессор Стяжкина, Донбасс утратил информационную субъектность. Что это значит? По факту на сегодняшний день регион может выступать лишь в роли объекта – он находится в состоянии, когда сам не влияет на какие бы то ни было процессы. Все субъекты, в том числе, переговорного процесса, находятся за пределами «ДНР».

«Говорящие головы» «ДНР» озвучивают позицию из вне. Они не имеют собственного мнения и права на личную точку зрения, лишены возможности принимать решения и контролировать ход их выполнения. «Лидеры» «ДНР», возведенные в ранг «политиков», не допускаются к переговорам с участием официальных лиц, занимающих государственные должности в Украине или даже России. Их уровень – Медведчук с неясным статусом и полномочиями или экс-президент Кучма.

Однако трансляция «миротворческих» месседжей и насаждение определений, характеризующих действующих лиц (по сути – статистов), делают свое черное дело: война перестает восприниматься как война, агрессор – в качестве агрессора. «ДНР» являет собой образ квазигосударства, но с которым можно и нужно идти на переговоры. Посыл отвечает желанию очень многих в Украине. Значительная часть населения устала от бедности, а теперь еще от войны и хочет мира, в чем полностью совпадает с мнением подавляющего большинства в регионе, охваченном войной.

Еще одна часть украинцев считает, что войну пора заканчивать, потому что гибель бойцов становится все более бессмысленной. Армия не наступает, по результатам каждого обострения вооруженного конфликта Украина теряет новые территории. Подобные настроения усиливают участившиеся сообщения о перестрелках между военнослужащими ВСУ, уже не полушепотом, а вслух разговоры о злоупотреблении алкоголем среди бойцов, нарушении дисциплины и т.д.

Наконец, подобие жизни в «ДНР» зрители по эту сторону монитора или экрана воспринимают как саму жизнь, нормальную, мало чем отличающуюся от ситуации в любом областном центре Украины. Формирование мирного, демилитаризованного образа может привести к тому, что переселенцам будут открыто говорить: «У вас там хорошо, люди всем довольны, жить можно. Зачем вы приехали? Уезжайте обратно!» Сами переселенцы, уставшие от борьбы за выживание, воспримут картинку условного «дома» как руководство к действию: можно возвращаться, там мой дом, мои стены, они помогут.

Ложные, фейковые месседжи и образы стали неотъемлемой частью мнимой и реальной действительности. На удочку пропагандистов попадается всё большее количество пользователей соцсетей и телезрителей. Первые получают информацию от источников, которым доверяют – лидеров общественного мнения. Однако преимущественно того мнения, которое разделяет сам потребитель информации. То есть, даже при возможности ознакомления с альтернативной точкой зрения многие ею не пользуются, предпочитая вращаться в кругу тех, чьи убеждения близки. При этом, как и в случае с Донбассом, у этой категории возникает иллюзия собственной информационной субъектности, в то время как реципиент является объектом, потребителем уже сформированного месседжа.

Вторые – телезрители – находятся в еще более сложной ситуации, потому что лишены возможности обратной связи, эмоционального или основанного на фактах фидбэка. Информационная политика подавляющего большинства медиа несбалансированна, проявляет приверженность к ценностям той или иной политической силы. Попросту – обслуживает интересы правительственных, оппозиционных кругов и олигархических кланов. Менее ангажированные интернет-СМИ имеют ограниченный доступ к эфиру, следовательно, оказывают влияние лишь на незначительную часть аудитории, причем стремящейся разобраться, что происходит на самом деле.

Таким образом, вырисовывается стратегия, согласно которой общественное мнение подготавливается к двум возможным сценариям: возвращение «отдельных районов» в состав Украины на условиях Оппозиционного блока и России или замораживание конфликта с превращением территории в серую зону. В текущей ситуации общество скорее примет второй вариант. Весной 2015-го мы как никогда близки к пресловутой точке невозврата.