01.01.2020
21:00
67

С Нового года ОБСЕ и Совет Европы возглавили Албания и Хорватия

С 1 января 2020 Хорватия начала председательство в Совете Евросоюза, а Албания — в ОБСЕ. Обе страны уже обозначили свою политику в отношении Украины. Об этом сообщает Украинская правда.

Так, Хорватия будет председателем на встречах Европейского совета в первой половине этого года, после председательство перейдет к Германии.

На период председательства Европейский союз одобрил программу хорватского председательства под девизом «Сильная Европа в мире, полном вызовов», который имеет четыре приоритета: развивающаяся Европа; взаимосвязанная Европа; защищающая Европа; влиятельная Европа. К сожалению Украина не вошла в официальные приоритеты председательства.

Украину упомянули только в детальном документе на 52 страницы в контексте Восточного партнерства и в качестве важного для ЕС двустороннего направления.

«Хорватское председательство будет продолжать работать над осуществлением целей политики Восточного партнерства и в дальнейшем развивать сотрудничество с Арменией, Азербайджаном, Белоруссией, Грузией, Молдовой и Украиной, поддерживая процессы реформ, особенно в условиях вызовов, с которыми они сталкиваются. Во время хорватского председательства будут обсуждены приоритеты и цели на период после 2020 года, в этом контексте состоится саммит «Восточного партнерства… Усилия по всестороннему преодолению кризиса в Украине и смягчения последствий конфликта также будут приоритетом для председательства», — отмечается в документе.

Албания начала годичное председательство в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и зачислила «кризис в Украине и вокруг нее» в список своих основных приоритетов.

«Усилия по урегулированию конфликтов будут находиться в центре повестки дня албанского председательства, поскольку недопустимо, чтобы затяжные конфликты в нашем регионе продолжали уносить человеческие жизни», — сказал премьер-министр и министр Европы и иностранных дел Эди Рама.

Другими приоритетами албанского председательства будут права женщин и их защита от насилия, борьба с коррупцией, торговлей людьми и нетерпимостью в Европе.

Отмечается, что в 2020 году Украина планирует открыть в Албании посольство.

Новости по теме

11.07.2020
166
Хорватия изменила правила въезда для украинцев
Хорватия изменила правила въезда для украинцев
15.07.2020
108
Впервые миссия БДИПЧ не будет наблюдать за выборами в Беларуси
Впервые миссия БДИПЧ не будет наблюдать за выборами в Беларуси
27.11.2020
428
США напомнили: Конфликт в Украине не ограничивается Донбассом
США напомнили: Конфликт в Украине не ограничивается Донбассом
02.07.2021
141
На учениях Defender Europe 2021 в Албании обнаружены российские шпионы
На учениях Defender Europe 2021 в Албании обнаружены российские шпионы

Новости партнеров

Загрузка...