01.01.2022
15:06
692

Будьте осторожны! Вас могут обмануть в магазине

Накануне праздников количество покупателей в магазинах и супермаркетах Украины всегда увеличивается в несколько раз.

Покупатели в этот период больше подвержены риску приобрести залежавшиеся товары и продукты, срок годности которых подходит к концу.

Для привлечения внимания покупателей, в магазинах пытаются реализовать такую продукцию под видом хороших скидок и акций.

Часто в период резкого роста спроса испорченный товар и просрочку можно встретить среди акционного. Эксперты советуют внимательно рассматривать продукцию перед покупкой. Обратите внимание на срок годности, проверьте, не повреждена ли упаковка.

Иногда после скидки товар стоит даже дороже, чем до нее. А иногда продавцы предварительно специально завышают цены, чтобы затем предоставить «огромную скидку».

Одним из самых распространенных нарушений, это разница в цене на ценнике в торговом зале и на кассе. Покупатели, по закону, имеют право заплатить ту цену, которая указана на ценнике в зале.

Проблемы могут возникнуть и при расчете за товар, особенно если вы рассчитываетесь наличкой. Сами кассиры могут попытаться вас обсчитать. Заметили обсчет — вызывайте администратора и фиксируйте случай.

«Даже если вы дали 500 гривен, а вам дали сдачу будто бы с 200 и вы уже отошли от магазина, не переживайте. Главное, вернуться в течение нескольких часов», — говорит директор Союза потребителей Украины Максим Несмиянов.

Эксперт советует в таких случаях вызвать начальника охраны, рассказать ему о случившемся и потребовать, чтобы он пересмотрел записи с видеокамер. Возможно, будет видно, куда кассир положил деньги, — в кассу или себе в карман.

Еще одна уловка, это цена за 100 граммов. Сейчас, из-за подорожания продуктов многие супермаркеты указывают стоимость за 100 граммов, а не за килограмм, чтобы цена казалась привлекательной. Внимательно читайте ценники, предупреждают эксперты.

Новости по теме

12.12.2021
1385
Эксперт разъяснил, зачем перед Новым годом нужно проверять чеки в супермаркетах на кассах
Эксперт разъяснил, зачем перед Новым годом нужно проверять чеки в супермаркетах на кассах

Новости партнеров

Загрузка...