01.01.2022
09:05
270

Новогодняя традиция, которая объединяет всех людей мира

В каждой стране существуют свои кулинарные традиции и обычаи, есть одна традиция, которая объединяет всех людей мира. Во всех странах на столе в самую волшебную ночь года должно оказаться блюдо, приносящее счастье и удачу.

Грузия славится своим гостеприимством, а широта грузинских застолий способна поразить воображение любого человека. Здесь в канун Нового года готовят традиционные хачапури и баклажаны с орехами, запекают барана или поросенка, готовят лобиани и чурчхелу, пхали и кучмачи.

Но коронным блюдом несомненно, является сациви. Рецепты его передаются из поколения в поколение, и, если следовать всем правилам, то готовить его нужно из индейки, которую сначала отваривают, затем запекают, а на основе бульона создают вкуснейший ореховый соус.

В Японии, Стране Восходящего солнца Новый год празднуют целых три дня, но при этом, подходить к очагу в это время нельзя. Поэтому традиционные осэти-рери готовили в последний день уходящего года. Фактически это даже не одно, а несколько блюд, упакованных в красивую коробку, оформление которой вместе с едой напоминает яркую открытку:

Дадая, японский горький апельсин, кладут в том случае, если мечтают о детях, если же хотят обзавестись многочисленным потомством, то кладут в коробку кадзуноко, икру сельди. Вареные водоросли комбу сулят много радости в наступающем году, еще кладут в праздничные коробки датэмаки — сладкий омлет с рыбной или креветочной пастой, рыбу, мясо, черные бобы, жареные на вертеле креветки, сушеные сардинки, предварительно проваренные в соевом соусе, и еще множество блюд. Но обязательно на новогоднем столе должны быть моти, рисовые лепешки, маленькие колобки, приготовленные из клейкого риса. Моти — это пожелание счастья и процветания в Новом году.

Традиционным новогодним блюдом в Голландии считается олибол или, как их еще называют, олиболлен, шарики из дрожжевого теста, с изюмом или без, которые готовятся во фритюре. Их посыпают сахарной пудрой и поглощают в неимоверных количествах. И в новогоднюю ночь голландцы непременно открывают шампанское и с последним ударом часов выпивают его, закусывая масляными шариками. Именно эта нехитрая сладость сулит удачу и счастье в наступающем году.

Несмотря на то, что в Италии отмечают Рождество с семьей, а Новый год считается больше праздником для друзей, у него есть свои традиции, и согласно одной из них на столе должно стоять непременно 13 блюд. Среди кулинарного многообразия на каждом итальянском новогоднем столе можно найти cotechino con lenticchie — колбасу из свиной ноги с гарниром из чечевицы. Так как круглая форма крупы похожа на монетки, то чечевицы нужно съесть много, чтобы быть богатым, а жирная свиная колбаса сулит счастливую жизнь.

В Ирландии празднуют и Рождество, и Новый год. При этом именно 31 декабря в Ирландии называют «Днем больших порций», потому что плотно набитый желудок накануне наступления 1 января дает надежду на сытные последующие 12 месяцев. На праздничном столе здесь можно найти рагу из ягненка и картофельные блины, пудинги и тушеную баранину, картофельное пюре с зеленью и капустой или солонину из говядины. Но главным героем новогоднего застолья являются не горячие блюда, а специальные кексы — seed cakes. Они выпекаются с семенами тмина, а во время приготовления в тесто обязательно добавляется виски, чтобы обеспечить свежесть на целую неделю.

А вообще, на новогодний стол можно поставить совершенно любое блюдо и всегда можно придумать для него свою собственную легенду.

Фото

Новости по теме

31.12.2016
209
Новый год шагает по планете. Традиции стран мира
Новый год шагает по планете. Традиции стран мира
14.08.2020
352
Сегодня отмечают Медовый Спас: история, традиции и приметы
Сегодня отмечают Медовый Спас: история, традиции и приметы
20.12.2020
1327
Завтра Украина встретит День зимнего солнцестояния: традиции и приметы
Завтра Украина встретит День зимнего солнцестояния: традиции и приметы
01.01.2022
104
Как загадывают новогодние желания в разных странах
Как загадывают новогодние желания в разных странах

Новости партнеров

Загрузка...