01.05.2018
09:50
301

Ученые рассказали, чем отличается сон людей и животных

Владельцы домашних животных верят, что их питомцы видят сны, и они не ошибаются.

Доктор биологических наук, профессор и заведующий лабораторией ЮНЦ РАН Евгений Вербицкий сообщил, что процесс сна у животных и людей имеет значительные отличия. Также, сны животных намного проще. Вот у мышей различают только быстрый или только медленный сон. С кошками же ситуация другая. Их сны гораздо больше похожи в этом вопросе на человека и часто становятся объектами исследования сомнологов.

У кошек одновременно может наблюдаться и быстрый и медленный сон. Причем медленный сон также имеет градацию. Эксперты выделяют у котов неглубокий медленный сон и глубокий. А вот у человека градация того же медленного сна выделяют четыре уровня. Первый — это дремота, второй неглубокий медленный сон, а третий и четвертый — глубокий медленный сон. Иногда сомнологи объединяют третью и четвертую стадии в одну для простоты исследований.

По словам ученых, у людей самая сложная нейрохимия. За ночь у человека может пять-шесть раз смениться фаза сна с быстрого на медленный различных степеней. Влияет на смену уровень метаболитов в крови и межтканевых жидкостях.

Ученый добавил, что только человек наделен воображением. Если во сне он подключает его невольно, то наяву пользуется этой способностью вполне осознанно, строя планы и решая гипотетические задачи, или даже просто мечтая. Эксперт уверяет, что воображением человек обязан именно такому сложному сну.

Быстрый сон стимулирует фантазию и побуждает творческие процессы, которые оборачиваются сновидениями. Если этот сон будет нарушаться по причине сильной усталости, или громадной информационной нагрузки, человек лишиться дара творения, а сможет только подражать. Во время эксперимента животных пытались лишить именно быстрого сна. В итоге они утрачивали даже малейшие креативные функции и превращались в «овощи». Для человека лишение быстрого сна и вовсе может обернуться катастрофой.

Новости по теме

22.04.2018
2264
Ученые обеспокоены странным поведением животных в США
Ученые обеспокоены странным поведением животных в США
01.05.2018
8960
Апокалипсис приближается: появилось необычное видео животных в океане
Апокалипсис приближается: появилось необычное видео животных в океане
01.06.2018
349
Ученые сделали новое открытие о жирафах
Ученые сделали новое открытие о жирафах
11.03.2019
737
Ученые выяснили, какие сны снятся человеку перед смертью
Ученые выяснили, какие сны снятся человеку перед смертью

Новости партнеров

Загрузка...