01.06.2015
12:29
981

Путин не оставит Украину в покое — автор книги «Путинократия» Борис Райтшустер

Немецкий журналист и публицист Борис Райтшустер, который много лет прожил в России, в интервью «Новому региону» высказал мнение о том, что Путин не оставит Украину в покое.

«Для него она слишком важна, — говорит Борис Райтшустер. — Он на эту карту поставил слишком много. Ему важно сохранить лицо и выйти из этой ситуации без проигрыша.

Думаю, он будет добиваться, чтобы демократический эксперимент в Украине не удался. Если бы он был умнее, он просто бы ждал, когда украинское правительство само начнет допускать ошибки. К сожалению, сейчас украинская власть помогает ему в этом.

Но Путин хочет подстраховаться. Для этого ему нужен военный сценарий. До тех пор, пока он может разжигать войну, он думает, что контролирует события в Украине».

Борис Райтшустер — автор многих интервью и книг о Владимире Путине. Подвергался преследованиям и психологическому давлению как журналист в России. Был вынужден покинуть страну в 2011 году, потому что возникла угроза для жизни. Хорошо ориентируется в российских реалиях, характеризует путинский режим как уникальное явление:

«Это смесь совка и интернета. Это Советский Союз под сахарной пудрой. В Советском Союзе запрещали иностранную литературу, а теперь читайте, пожалуйста. Просто людей доводят до того, чтобы ее читать не хотелось. В интернете можно найти все, но правду не ищут. Это диктатура 21-го века. Она с одной стороны более мягкая, в ней меньше массовых репрессий, а с другой стороны она куда страшнее, потому что циничнее. Двойная трагедия, что Россия проходила этот страшный эксперимент сталинизма и коммунизма, который подорвал русское общество основательно, потом короткое время был период выздоровления и тут, бац, это больное возвращение ко всему этому. Теперь это смесь кгбшных методов с американскими супер-современными pr-технологиями. Эта система — какой-то франкенштейновский монстр, который вырос и выходит из-под контроля. Путин сам жертва этой системы. Он скоро начнет бояться своего же режима. Если бы работали законы, конституция — это одно дело, а так правовое государство не работает.»

Новости по теме

09.01.2016
16755
Эрдоган — Путину: Военных РФ в Украину и Грузию никто не приглашал
Эрдоган — Путину: Военных РФ в Украину и Грузию никто не приглашал
08.02.2016
492
Эрдоган — Путину: Россия в Сирии — оккупанты
Эрдоган — Путину: Россия в Сирии — оккупанты
03.03.2016
1896
Разведка США: Россия в Сирии пытается запугать ЕС
Разведка США: Россия в Сирии пытается запугать ЕС
06.05.2017
494
«Хватит нас мочить в сортире». В Москве митингуют против Путина
«Хватит нас мочить в сортире». В Москве митингуют против Путина

Новости партнеров

Загрузка...