01.06.2021
13:14
822

Правозащитники объяснили, то делать владельцам недвижимости в ОРДО, в случае изъятия жилья членами НВФ

В конце апреля текущего года «руководство ДНР» приняло решении о «отъеме» жилья жителей ОРДЛО, выехавших с началом боевых действий. Как отстоять свою собственность, оставшуюся в «республиках», сообщила координатор по адвокации благотворительного фонда «Право на защиту» Элина Шишкина в эфире «Громадського».

По ее словам, правозащитники попытались разработать алгоритм действий, согласно которому можно попытаться вернуть себе жилье, если его «изъяли в фонд республик». Она отметила, что по оценкам Минсоцполитики в Украине почти полтора миллиона переселенцев, соответственно в ОРДЛО пустует очень большое количество жилой недвижимости:

«Согласно инструкциям так называемых оккупационных администраций, оно считается бесхозным и для того, чтобы это изменить, владельцу надо приехать и показаться, чтобы администрация поняла, что это жилье не бесхозное. Любые действия оккупационной администрации на временно оккупированных территориях являются незаконными с точки зрения международного права. Это жилье по украинскому законодательству остается на праве собственности тех людей, которые зарегистрированы как его владельцы согласно украинскому закону. Они есть в государственном реестре прав, или, если жилье было приобретено ими или приобретенное до 2013 года, любые документы, подтверждающие право собственности на это жилье».

Правозащитница добавила, что люди, в случае изъятия у них жилья, в глазах украинского закона остаются его правомерными владельцами. Им необходимо хранить документы, подтверждающие право собственности на жилье, и, по возможности, делать нотариальные копии, которые имеют такую ​​же силу, как и оригинал.

Шишкина подчеркнула, что документами, подтверждающими право собственности, может быть все, что угодно — договор купли-продажи, договор дарения, завещание, договор мены. Также она дала рекомендации:

«Надо обращаться в правоохранительные органы с заявлением о преступлении и сообщать о случаях экспроприации такого имущества, жилья в правоохранительные органы Украины. Донецкая областная прокуратура собирает соответствующие заявления, поэтому это важно сделать в контексте будущей деоккупации и деинтеграции территорий».

Новости по теме

29.10.2021
449
В СБУ рассказали, где чаще всего задерживают членов НВФ
В СБУ рассказали, где чаще всего задерживают членов НВФ
12.01.2022
677
Суд приговорил трех «командиров ДНР» к серьезным срокам лишения свободы
Суд приговорил трех «командиров ДНР» к серьезным срокам лишения свободы
30.06.2022
959
"Мы еле ноги унесли": мобилизованный ОРДО рассказал об огромных потерях "армии ДНР"
"Мы еле ноги унесли": мобилизованный ОРДО рассказал об огромных потерях "армии ДНР"
03.12.2022
2564
"Армии ДНР" передали "самый лучший хлеб России". Опубликованы фото
"Армии ДНР" передали "самый лучший хлеб России". Опубликованы фото

Новости партнеров

Загрузка...