01.06.2025
19:05
352

В Reuters рассказали, с какими предложениями Украина едет в Стамбул

   Украинская делегация на переговорах, запланированных на понедельник, 2 июня в Стамбуле, представит российской стороне предложенную "дорожную карту" достижения устойчивого мирного урегулирования. Об этом  сообщает агентство Reuters.

   По информации агентства, предложенная дорожная карта начинается с полного прекращения огня минимум на 30 дней, за которым последует обмен всеми пленными с обеих сторон, а также возвращение украинских детей, вывезенных на территорию рф.

   После этого предусмотрена встреча президента Украины Владимира Зеленского и российского диктатора.

   Сообщается, что согласно этому плану, москва и Киев — при участии США и Европы — будут работать над согласованием условий полного прекращения войны. Украинские официальные лица отправили проект документа российской стороне заранее.

  Среди требований Украины: отсутствие международного признания суверенитета рф над частями Украины, захваченными москвой, репарации для Украины и, что самое главное, Украина не должна быть нейтральной и может быть частью НАТО, параллельно двигаясь к членству в ЕС.

   "Членство Украины в НАТО зависит от консенсуса в рамках Альянса. Не могут быть установлены никакие ограничения по численности, развертыванию или других параметров ВСУ, а также по размещению войск дружественных иностранных государств на территории Украины", - говорится в материале.

   Также в документе указано, что текущая линия фронта будет отправной точкой для переговоров о территориальных вопросах. Все эти положения "существенно расходятся" с требованиями россии.

Новости по теме

22.12.2025
174
Стубб о мирных переговорах: остались самые тяжелые 5 процентов
Стубб о мирных переговорах: остались самые тяжелые 5 процентов
22.12.2025
497
Буданов сделал заявление о мирных переговорах с США
Буданов сделал заявление о мирных переговорах с США
29.12.2025
188
В Польше рассказали о перспективе мирных переговоров по окончанию войны в Украине
В Польше рассказали о перспективе мирных переговоров по окончанию войны в Украине
09.01.2026
407
Сикорский призвал кремль смириться с поражением в Украине
Сикорский призвал кремль смириться с поражением в Украине

Новости партнеров

Загрузка...