01.07.2018
18:39
411

Минздрав озвучил бесплатные услуги, которые будет предоставлять семейный врач

В Украине с 1 июля начинает действовать очередной этап медреформы.

В Минздраве назвали услуги, которые пациенты смогут бесплатно получать в больницах.

Отмечается, что педиатры, семейные врачи и терапевты будут наблюдать за здоровьем взрослых пациентов или здоровьем детей, а также будут лечить болезни, травмы, отравления. При необходимости они смогут выписывать направление к специалисту вторичной или третичной помощи — лору, эндокринологу, хирургу, или консультироваться с ними.

Кроме того, врач будет выписывать рецепты на лекарства. Также, к первичной медпомощи входят необходимые анализы и исследования.

Также, новый порядок оказания первичной медицинской помощи предусматривает профилактические осмотры и анализы для групп риска семи заболеваний.

Семейный врач должен своевременно выявлять риски для здоровья, консультировать, как постепенно освободиться от пагубных привычек, где найти дополнительную помощь и перейти к здоровому образу жизни.

Помимо этого, он может наблюдать за беременностью и вести ее до 12 недель. В случае необходимости он будет направлять женщину к акушеру-гинекологу. Также, врач должен информировать родственников беременной, как вести себя при приближении родов.

Педиатр или семейный врач будет проводить плановые обязательные осмотры после рождения ребенка: 10 осмотров врача и 6 обзоров медсестры в первый год, 2 осмотра в два года и 1 осмотр в три года.

Он будет следить за вакцинацией ребенка и взрослого пациента по календарю прививок. Государство будет предоставлять бесплатные вакцины против туберкулеза, полиомиелита, дифтерии, коклюша, столбняка, кори, гепатита В, гемофильной инфекции, краснухи, эпидемического паротита.

Неотложную помощь при острых состояниях и внезапном ухудшении состояния здоровья обязано предоставлять медучреждение.

Также, в обязанности врача входит наблюдения и оценка состояния тяжелобольного пациента, выписывание рецептов для лечения болевого синдрома.

У него можно будет получить нужную справку, листок нетрудоспособности, направление для прохождения медико-социальной экспертизы и тому подобное.

Кроме того, врач самостоятельно определять необходимость визита к пациенту домой, в зависимости от медицинских показаний, он будет консультировать подчиненного по телефону, или же вызвать экстренную помощь.

Новости по теме

26.09.2017
205
Минздрав озвучил перечень бесплатных услуг в рамках медреформы
Минздрав озвучил перечень бесплатных услуг в рамках медреформы
03.02.2022
248
В Украине новый максимум COVID-случаев за сутки
В Украине новый максимум COVID-случаев за сутки
09.02.2022
220
В Украине число новых заражений коронавирусом приблизилось к 40 тыс. случаев в сутки
В Украине число новых заражений коронавирусом приблизилось к 40 тыс. случаев в сутки
24.01.2023
614
В одном из регионов Украины выявили случай заболевания новым штаммом коронавируса "Кракен"
В одном из регионов Украины выявили случай заболевания новым штаммом коронавируса "Кракен"

Новости партнеров

Загрузка...