01.08.2014
17:54
108

Временные переселенцы должны быть обеспечены пенсиями и соцвыплатами своевременно и в полном объеме

Такую однозначную позицию региональной власти сегодня на совещании в Мариуполе озвучил вице-губернатор Илья Шевляк.

Во встрече с руководителями органов соцзащиты, пенсионного фонда и силовых структур также приняли участие вице-губернатор Тамара Лукьянчук и Региональный представитель Агентства по делам беженцев ООН Олдрих Андрисэк.

Участники совещания обсуждали, как сделать так, чтобы временные переселенцы могли беспрепятственно получать все социальные услуги, в том числе пенсии и другие выплаты.

Как сообщил заместитель директора департамента социальной защиты населения облгосадминистрации Владислав Морозов, переоформление документов для получения соцпомощи по новому месту жительства займет лишь один день. Для этого человек должен обратиться в орган соцзащиты по месту своего нахождения.

Сложнее с переоформлением пенсий. Начальник главного управления Пенсионного фонда Украины в Донецкой области Олег Чаус сообщил, что если внутри области пенсионные дела передаются в электронном виде и переоформление выплат происходит оперативно, то в случае выезда человека за пределы региона документы передаются почтой, и эта процедура занимает длительное время. Илья Шевляк поручил подготовить обращение к Пенсионному фонду Украины, чтобы передача документов из одной области в другую максимально упростилась и ускорилась.

- Люди должны быть обеспечены всеми выплатами своевременно и в полном объеме, - подчеркнул вице-губернатор.

Участники встречи также обсудили механизмы организации работы по возвращению людей в города и районы, в которых наступил мир. 

Совещания по координации оказания помощи временным переселенцам в облгосадминистрации будут проводиться еженедельно.

Новости партнеров

Загрузка...