01.09.2015
22:23
160

ОБСЕ обнародовала итоги наблюдения за событиями под Верховной Радой

В отчете мониторинговой миссии, опубликованной на официальном сайте ОБСЕ, сообщается, что в беспорядках возле Верховной Рады, по подсчетам миссии, принимали участие около 3 тысяч митингующих, 50 из которых были вооружены дубинками и цепями, а около 20 протестующих были с закрытыми лицами, некоторые — в балаклавах.

Члены Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) наблюдали за вчерашними событиями возле Верховной Рады Украины, начиная с мирной акции и заканчивая столкновениями, сообщается в отчете.

«31 августа с 9:00 СММ наблюдала за акцией протеста у здания Верховной Рады в Киеве. Около 3 тыс. Человек (мужчин и женщин разного возраста) с флагами» Свободы «," Радикальной партии «и» УКРОП «протестовали против изменений в Конституцию, голосование по которым проходило в парламенте. Сначала мероприятие имело мирный характер и был порядок, без каких-либо беспорядков «, — говорится в отчете.

Как сообщается на сайте ОБСЕ, 31 августа «здание охраняли плотным кольцом сотрудники спецназа для охраны общественного порядка (около 1000 человек), а также Нацгвардии (около 1000 человек) в защитном снаряжении».

«Бывшие народные депутаты и действующие лидеры» Свободы «и» Радикальной партии «стояли в толпе протестующих», — пишет ОБСЕ.

Отмечается также, что как минимум 50 человек в первых рядах приняли участие в столкновениях с правоохранителями. «Некоторые из них были вооружены цепями, а некоторые, в том числе и женщины, — дубинками», — говорится в отчете.

Около 13:00, по данным СММ, демонстрантов взволновала новость о принятии изменений в Конституцию в первом чтении, и «они начали жечь шины и дерево у главного входа в здание, а также начались схватки (словесные и физические с использованием палок) с правоохранителями, которые образовали границу у здания в полном защитном снаряжении. Силовики удерживали защиту от протестующих при помощи резиновых дубинок и щитов «.

Часть протестующих была в камуфляже, среди них — с нашивками «Легиона Свободы», «Донбасса», «Правого сектора», батальонов «Торнадо» и «Сич».

В отчете сообщается, что контейнеры со слезоточивым газом бросали и правоохранители, и протестующие с задних рядов.

В 13:45 наблюдатели услышали очень громкий взрыв, по своим оценкам, от гранаты. После взрыва они увидели раненых правоохранителей с сильными кровотечениями и нескольких протестующих с менее серьезными ранениями. СММ зафиксировала машины скорой помощи, «которые приезжали на место происшествия за рубежом правоохранителей и, по меньшей мере, восемь правоохранителей, которых несли к скорым. События развивались хаотично», — подытожили наблюдатели ОБСЕ.

Новости по теме

29.02.2016
89
ООН сегодня послушает отчет Германии по Украине
ООН сегодня послушает отчет Германии по Украине
09.12.2021
1540
В ТКГ анонсировали рассмотрение важного документа по Донбассу в ближайшие дни
В ТКГ анонсировали рассмотрение важного документа по Донбассу в ближайшие дни
29.04.2022
348
В Украине закрывает свою миссию ОБСЕ: названа причина
В Украине закрывает свою миссию ОБСЕ: названа причина
11.06.2022
473
ОБСЕ провалила эвакуацию своих сотрудников из Украины: Оставили машины и отказались от украинских сотрудников
ОБСЕ провалила эвакуацию своих сотрудников из Украины: Оставили машины и отказались от украинских сотрудников

Новости партнеров

Загрузка...