01.10.2015
10:22
59

Газ будет! Украина получит от ЕБРР $300 млн

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) одобрил выделение НАК «Нафтогаз Украины» револьверного кредита сроком на три года. Об этом сообщил управляющий директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Фрэнсис Малиж.

Кредитный лимит составляет $300 млн.

«Это револьверный кредит сроком на три года. То есть после завершения отопительного сезона компании необходимо будет его погасить. Но как только она рассчитается," Нафтогаз «может снова привлечь соответствующую сумму для следующего отопительного сезона», — рассказал Малиж.

По его словам, договоренность между ЕБРР и «Нафтогазом Украины» предполагает, что компания в рамках $300 млн может покупать газ в том объеме, в котором считает нужным. «Это не должен быть один аукцион, это может быть серия аукционов, и «Нафтогаз» будет принимать решение, как распорядиться средствами», — отметил он.

Банк требует лишь, чтобы каждый тендер отвечал его требованиям по закупкам товаров или услуг. «Должна быть прозрачная и здоровая конкуренция между участниками рынка. Это тот механизм, который обеспечит покупку госмонополистом газа по рыночной цене», — пояснил представитель банка.

В свою очередь, сам ЕБРР особо отметил, что важной частью одобренного проекта является улучшение корпоративного управления в «Нафтогазе». По его данным, техническая помощь для выполнения плана действий в сфере корпоративного управления «Нафтогаза Украины» оплачивается из Мультидонорського счета ЕБРР-Украина, который был создан банком в 2014 году, и финансируется Финляндией, Францией, Германией, Голландией, Швецией, Швейцарией, Великобританией, США, Данией, Японией и Норвегией.

ЕБРР также указал, что кредит предусматривает поддержку в таких ключевых сферах, как создание действительно независимого регулятора, совершенствование тарифной методологии, а также внедрения кодекса газовых сетей.

Новости по теме

01.04.2016
241
«Нафтогаз» с сегодняшнего дня перестанет закупать газ у «Газпрома»
«Нафтогаз» с сегодняшнего дня перестанет закупать газ у «Газпрома»
30.12.2016
337
«Нафтогаз» договорился о новом кредите на газ
«Нафтогаз» договорился о новом кредите на газ
10.07.2017
74
ЕБРР выделит транш «Нафтогазу» на покупку сырья
ЕБРР выделит транш «Нафтогазу» на покупку сырья
08.03.2020
136
МВФ откладывает кредит для Украины
МВФ откладывает кредит для Украины

Новости партнеров

Загрузка...