01.11.2018
08:43
795

«Заплатишь жизнью». Неизвестные угрожают убить ректора Донецкого медуниверситета

Ректор Донецкого государственного медуниверситета Петр Кондратенко, который проживает в Краматорске (Донецкая область), получил письма с угрозами убийства. Аналогичные послания получила и его супруга, сообщает сам пострадавший.

В одном из писем говорится:

«Мы тебя предупредили, но ты так и не понял ничего. побежал к службам, как будто они тебе помогут. Мы знаем о тебе все и из-под земли достанем. Это последнее предупреждение. Пиши заявление и уходи из университета сам и никто не тронет ни тебя, ни твою семью. Больше не будет ни звонков, ни предупреждений. У тебя 2 дня уйти спокойно. Если не уйдешь сам, то заплатишь своей жизнью или жизнью кого-то из близких. Прежде чем идти к службам, подумай о себе и своей семье. они тебе все равно не помогут ни в чем».

По словам Кондратенко, это уже не первая угроза. 19 октября утром его у дома поджидали двое мужчин. Напав на ректора, они сказали, что если он «будет продолжать себя так вести», с ним расправятся физически. Затем Кондратенко ударили и брызнули ему в лицо из баллончика. Также побили и его водителя, сообщает издание «Остров».

После этого инцидента ректор обратился в полицию. Кроме того, об угрозах информированы Министерство здравоохранения., прокуратура, СБУ.

По предположениям ректора, угрозы могут быть связаны с его деятельностью по расследованиям в международном отделе университета — там найдены нарушения.

«Думаю, что это связано с тем, что мы стали анализировать работу международного отдела университета и обнаружили ряд несоответствий, связанных с работой контрактеров».

По мнению Кондратенко, нарушения могут указывать на схемы нелегальной миграции. Только в 2018 году Донецкий медуниверситет разослал 1 тыс. 300 приглашений иностранным студентам. При этом действительно учиться по ним приехали только 100 человек.

Есть предположения, что контрактерам, работающим с медицинскими вузами, не понравился интерес руководства университета относительно 1 тыс. 200 иностранных граждан, имеющих предложение учиться в Украине, однако не появившихся в пункте назначения.

Новости по теме

30.08.2021
203
В донецком меде, вузе-переселенце в Краматорск, ищут взрывчатку
В донецком меде, вузе-переселенце в Краматорск, ищут взрывчатку
28.03.2023
451
Враг нанес очередной ракетный удар по Краматорску
Враг нанес очередной ракетный удар по Краматорску
17.07.2023
565
СБУ задержала информатора, который «отчитывался» о последствиях удара РФ по кафе в Краматорске
СБУ задержала информатора, который «отчитывался» о последствиях удара РФ по кафе в Краматорске
13.09.2025
210
У берегов Камчатки произошло мощное землетрясение
У берегов Камчатки произошло мощное землетрясение

Новости партнеров

Загрузка...