02.01.2026
14:45
955

Госдеп США рекомендует своим гражданам немедленно покинуть рф, а туристам - подготовить завещание

   Госдепартамент США рекомендует американским гражданам, находящимся на территории россии, немедленно покинуть страну. Госдеп предупреждает о высоких рисках для американцев в рф, связанных с терроризмом, незаконным задержанием и «произвольным применением местных законов» на фоне обострения российско-украинской войны. Об этом сообщил американский телеканал Fox News со ссылкой на официальное заявление Госдепартамента США. Такая рекомендация была и ранее, на этой неделе ее обновили без изменений, информирует «Телеграф».

   Отмечается, что возможности американских чиновников по оказанию помощи американцам ограничены. Это связано с сокращением персонала посольства США в москве и прекращением работы консульств на территории россии.

   "Граждане США в россии должны немедленно выехать. Российские чиновники часто безосновательно допрашивают и угрожают гражданам США", - говорится в сообщении.

   В рекомендации Госдепа отмечается, что существует прецедент ареста российскими силовиками американцев по ложным обвинениям. Им отказали в справедливом отношении и осудили без достоверных доказательств.

   В документе отмечается, что все электронные устройства американцев на территории рф следует считать контролируемыми российскими спецслужбами.

   Добавляется, что туристы, решившие поехать в россию, должны «быть готовы к возможности задержания на неизвестный срок».

   «Выйдите из всех учетных записей в социальных сетях и не заходите в них, находясь в россии ... Подготовьте завещание и назначьте соответствующих страховых бенефициаров или доверенность», — говорится в рекомендациях.

Новости по теме

31.08.2025
1195
Два пакета за один день: США увеличивают помощь Украине
Два пакета за один день: США увеличивают помощь Украине
19.11.2025
134
В Госдепе США одобрили продажу Украине оборудования для Patriot
В Госдепе США одобрили продажу Украине оборудования для Patriot
04.02.2026
186
Украина передала США информацию об ударах рф по Украине в период «энергетического перемирия»
Украина передала США информацию об ударах рф по Украине в период «энергетического перемирия»
07.02.2026
118
США одобрили продажу Украине запчастей для военной техники
США одобрили продажу Украине запчастей для военной техники

Новости партнеров

Загрузка...