С 1 января 2026 года выросла стоимость оформления паспорта гражданина Украины в форме ID-карты, паспорта гражданина Украины для выезда за границу, а также видов на временное и постоянное проживание в Украине. Об этом сообщает Государственная миграционная служба Украины, пишет УНИАН.
По информации, это связано с тем, что ГП Полиграфический комбинат "Украина" изменило стоимость бланков отдельных биометрических документов.
В ГМС Украины отмечают, что бесплатным будет паспорт гражданина Украины (ID-карта) для тех, кто его получает впервые.
Государственная миграционная служба также обнародовала тарифы на оформление документов:
- паспорт гражданина Украины (ID-карта) до 20 рабочих дней - 618 грн;
- паспорт гражданина Украины (ID-карта) до 7 рабочих дней – 988 грн;
- паспорт гражданина Украины для выезда за границу до 20 рабочих дней – 1147 грн;
- паспорт гражданина Украины для выезда за границу до 7 рабочих дней – 1787 грн;
- постоянный вид на жительство в Украине – 1235 грн;
- вид на временное проживание в Украине – 1140 грн.
Отмечается, что те граждан Украины, которые оплатили административные услуги и подали заявления для оформления документов до 31 декабря 2025 года, получат документы по старой цене.
Те лица, которые оплатили админуслуги до 31 декабря 2025 года, но заявление для оформления документов еще не подавали, смогут осуществить доплату по тарифам, которые будут действовать на момент подачи соответствующих заявлений.
Новости по теме