"Трагедия, которая произошла в Хорлах Херсонской области, была ожидаема… Я не верю, что местные жители что-то праздновали в эти дни", - написала Z-блогер и волонтер Сания Денисова у себя в Телеграм. Об этом сообщают «ОстроВ» и украинский журналист Денис Казанский.
По ее словам, никаких местных жителей в кафе на празднике быть не могло, потому что их из села практически изгнали. Хорлы - это курортное местечко, где все самые престижные дома и отели уже давно отжали члены оккупационной администрации и российские захватчики.
Она детально описывает, как поставленный оккупантами главой села Сергей Запускалов, отбирал у коренных жителей села дома и землю, объявляя их «бесхозными» (та же схема, что и в Мариуполе).
Собственников недвижимости и их родственников терроризировали и запугивали, угрожали объявить сторонниками Украины и бросить на подвал, если они не уедут. Так из села изгнали местное население, а вместо них заселяли Хорлы «правильными людьми», то есть - россиянами.
"Я подробно писала… о системе рейдерства, запугиваний и полном беспределе, который устроили там бывшие и нынешние "хозяева" села", - пишет волонтер.
"Пока в Хорлах людей выживают из их домов, пока там царят страх и беззаконие, о каком празднике может идти речь?", - резюмирует Денисова.
Денисова подтверждает, что въезд в село закрыт, там стоят военные посты и попасть туда можно только по пропускам. А это значит, что никакие мирные жители собраться там на Новый год в кафе не могли по определению.
Новости по теме