02.04.2021
15:15
2688

Дончане о жизни в «ДНР»: Мы хотим жить, нам нечего есть!

Жители временно неподконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой области пожаловались на тотальный рост цен в ОРДО, который не позволяет им вести жизнь достойного уровня. Об этом дончане пишут в социальных сетях.

По их словам, те, кто хочет есть в ОРДО, должны «питаться солнечным светом».

«Проезд подорожал на 4 рубля. Всего-то, подумаешь? Масло более-менее адекватное 130, яйца 80, подорожало все. Извините, пожалуйста, „уважаемое“ „правительство“, я обычный студент. На стипендию жить невозможно. Пошел работать на полставки преподавателем (за 4000 на руки), естественно, теперь никакой стипендии. ЧТО МНЕ КУШАТЬ?» — написал местный житель.

По его словам, некоторым студентам в ОРДО приходится буквально голодать.

«Я люблю свой институт, я люблю свою работу, я люблю свой город и своих горожан. Так почему же я должен голодать? Почему мы, ЛЮДИ, должны ВЫЖИВАТЬ, а не ЖИТЬ. МЫ ХОТИМ ЖИТЬ!» — в отчаянии написал дончанин.

По словам комментаторов, эти жалобы никто не услышит — местное «правительство» не интересуется делами дончан.

Пользователи пишут, что в ОРДО нормально себя чувствуют лишь члены незаконных вооруженных формирований и «госслужащие» — у них зарплаты еще хоть как-то позволяют вести жизнь оптимального уровня.

«Опустили город на колени! Реально стало очень тяжело, может воякам и „госсам“ платят по 20 тыс. Я с полной занятостью получаю 10 тыс. с двумя детками, работаю, несмотря на декрет, и понимаю, что с такими ценами моя семья просто скоро начнет ВЫЖИВАТЬ, а не ЖИТЬ!» — жалуются дончане.

По их словам, в ОРДО не созданы условия для нормальной жизни.

«Почему человек, проживающий в „республике“, официально трудоустроенный, проводящий по 8 часов 5 дней в неделю, которые посвещает себя работе на благо нашей „республики“, должен сидеть и думать, как ему крутиться, и думать, как подзаработать, чтобы выжить? Почему вместо того, чтобы работать, люди приходят на работу и думают, где взять денег для проживания, и пропитания своей семьи?» — возмущены местные жители.

Они отмечают, что им не за что купить даже простой еды, не говоря уже об угощениях к праздникам.

«А что будет к Великому празднику, даже страшно представить!!! И я не о праздновании говорю, тут хотя бы просто купить покушать! Вчера брала майонез, который стоил 54 руб., вчера — 74. И так на всем 20−30 руб., а по кошельку бьет очень сильно», — отметила участница обсуждения.

По словам дончан, в ОРДО подорожало все, и их доходов ни на что не хватает.

«Раньше при зп в 10 тыс. у меня уходило на оплату коммуналки 1000р, на еду 5000р, бытовая химия и средства гигиены — 1500р, интернет, связь и проезд на общественном транспорте еще 1000 р., итого 8500, еще 1000−1500 оставалось. С Нового года подняли зп, теперь зп 11 тыс. Подняли коммуналку, проезд подорожал, продукты подорожали теперь, коммуналка 1500, на еду 6500, бытовая химия и средства гигиены 2000, проезд связь и интернет 1500 р. Итого траты в месяц 11 500. Теперь не то, что отложить, даже не хватает и приходится на чем-то экономить или тянуть из старой заначки. А нужно еще что-то надеть, обуть, не говоря уже о том, чтоб купить что-то из быттехники, которая имеет свойство ломаться. Зарплата увеличилась на 1 тысячу, а расходы на жизнь увеличились на 3 тысячи. Как-то совсем не равномерно и не справедливо», — возмущены комментаторы.

Новости по теме

08.10.2021
1075
Жители ОРДО попали в «Голодные игры»: «Игра на выживание началась!»
Жители ОРДО попали в «Голодные игры»: «Игра на выживание началась!»
08.10.2021
2976
Жители ОРДО: «Наконец-то важнейшая проблема „ДНР“ решена! Радость для выживших»
Жители ОРДО: «Наконец-то важнейшая проблема „ДНР“ решена! Радость для выживших»
19.10.2021
2708
Дончане о жизни в ОРДО: Те, кто здесь остался, считаются выжившими
Дончане о жизни в ОРДО: Те, кто здесь остался, считаются выжившими
19.10.2021
3541
Жители ОРДО о России: «7 лет вонючей гуманитаркой кормит и выдает паспорта, которые никому не нужны»
Жители ОРДО о России: «7 лет вонючей гуманитаркой кормит и выдает паспорта, которые никому не нужны»

Новости партнеров

Загрузка...