02.05.2014
13:33
141

Информация об общественно-политической ситуации в Донецкой области

Данные департамента по вопросам внутренней политики облгосадминистрации по состоянию на 13.00 пятницы, 2 мая.

Общественно-политическая ситуация в регионе накаляется. Активное возобновление АТО 2 мая в северной части региона находится в центре внимания общественности. Наступление сил украинской армии ведется с нескольких направлений при поддержке авиации и бронетехники.

Славянск взят в плотное кольцо, ведется стрельба. Под контроль украинских военных перешла телевышка на горе Карачун. Силовая операция продолжается, но пророссийские активисты оружия не складывают. Против украинских спецподразделений они открыли огонь с применением тяжелого вооружения. Сбиты три вертолета украинских ВВС. Имеются данные об убитых и раненых. Также на окраинах города ополченцы деревьями перекрывают дороги, препятствуя продвижению техники украинских войск. Железнодорожное сообщение в зоне проведения АТО временно перекрыто. Движение по дорогам в районе Славянска ограничено до минимума. Жителей Славянска и Краматорска просят не выходить на улицы и быть осторожными у окон.

В Краматорске, чтобы не допустить входа в город украинских войск, ополченцами перекрыты дороги троллейбусами и автобусами. 

В Славянском районе, в Андреевском поселковом совете высадился украинский десант. Местные жители стоят живым щитом и не пропускают военных. Движение транспорта по дорогам ограничено.

Международный день солидарности трудящихся ознаменовался не только проведенными митингами, демонстрациями и шествиями, а и захватами админзданий:

- прокуратуры Донецкой области сторонниками ДНР, сопровождавшийся сменой знамени Украины флагом республики. Имеются пострадавшие с обеих сторон. По информации департамента здравоохранения облгосадминистрации по состоянию на 1930 1 мая к медикам обратились 26 человек. Из них четверо - с огнестрельными ранениями, в том числе ранениями из травматического оружия. Сейчас областная прокуратура остается под контролем представителей ДНР, у входа в здание возведена баррикада;

- Горловской городской прокуратуры, где вооруженные люди в масках вынесли компьютеры и сожгли прокурорскую документацию;

- Красноармейского городского УВД пророссийскими активистами. По состоянию на 2 мая, после переговоров представителей республики и правоохранительных органов здание освобождено.

Несмотря на активную фазу антитеррористической операции, проводимой в области, активистами ДНР не прекращается подготовка к референдуму 11 мая. Областная государственная телерадиокампания работает под контролем представителей ДНР:

- на основном канале ее вещания идет трансляция «России-24»,

- бегущая строка призывает всех граждан области принять участие в референдуме, «сделать свой выбор и войти в историю»,

- указывается время работы избирательных участков.

Самой напряженной на сегодняшний день остается ситуация в Донецке, Горловке, Краматорске, Красноармейске, Мариуполе, Славянске и Славянском районе.

Нагнетанию ситуации в области способствует распространение необоснованных слухов об отравлении питьевой воды. По официальным данным, предоставленным Государственной санитарно-эпидемиологической службой в Донецкой области, на 2 мая 2014 года никаких отклонений по химическим и бактериологическим показателям в воде не установлено. Качество воды соответствует требованиям законодательства Украины. Лабораториями самостоятельных водоканалов в городах Донецкой области и  КП Компания «Вода Донбасса» ежедневно проводятся исследования качества питьевой воды на фильтровальных станциях и канале Северский Донец - Донбасс.

В остальных городах и районах ситуация на данный момент относительно спокойная.

Новости партнеров

Загрузка...